Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.09.20
5873 4 Печатать

Заполняем в Электронном кабинете запрос на получение ИНК

Как заполняются реквизиты «код ДПІ», «тип», «тематика», «короткий зміст» при формировании запроса на получение индивидуальной налоговой консультации в меню «Листування з ДПС» Электронного кабинета?

При формировании обращения на получение индивидуальной налоговой консультации (далее - обращение) в меню «Листування з ДПС» Электронного кабинета, осуществляется выбор и заполнение следующих реквизитов:

1) код ГНИ - из списка выбирается орган ГНС;

2) тип - из списка выбирается значение «консультація»;

3) тематика - отмечается тематика, которая соответствует содержанию обращения плательщика;

4) краткое содержание - указывается «Про надання індивідуальної податкової консультації».

5) загружается отсканированное обращение в формате pdf с ограничением размера не более 2 МБ.

Сохранить проект обращения можно нажав кнопку «Сохранить».

Во вкладке «Отправленные документы» меню «Входящие/исходящие документы» плательщик имеет возможность подписать и направить обращение, используя соответствующие кнопки «Подписать» и «Отправить».

По материалам Категория 134.03 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Лариса
30.09.20 10:46

1) код ГНИ - из списка вибирается орган ГНС; такого немає списка де обирати код  ДПС тільки коли звітність здаеш через кабинет. можно обрати код ДПС, а при лістувані дає обирати або таможню або обласну податкову, чи я щось не так зрозуміла?

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
03.10.20 10:31

Лариса, да. Выбрать можно областную налоговую (и ДПС Украины). Для ИПК этого достаточно, т.к. районные не отвечают на ИПК. Если же хотите, чтобы письмо было доставлено именно в "свою" налоговую, то в самом письме указываете наименование получателя с 4-значным кодом (например: 1553 ГОЛОВНЕ УПРАВЛІННЯ ДПС В ОДЕСЬКІЙ ОБЛАСТІ, ПІВДЕННЕ УПРАВЛІННЯ У М.ОДЕСІ, ПРИМОРСЬКА ДЕРЖАВНА ПОДАТКОВА ІНСПЕКЦІЯ (ПРИМОРСЬКИЙ РАЙОН М.ОДЕСИ), в самом имени файла добавьте 4-значный код, например: 1553 Запит по ЄП _ ФОП Погожина В.В._з 01.10.2020р. Хотя, даже, если этого не делать, то отправив в областную налоговую, та должна "перенаправить" для исполнения в "районную" (районная – это часть областной) 

Ответить
  • Наталья
30.09.20 17:10

Лариса, правильно понимаете, выбрать код ГНИ возможности нет. Но самое главное,пиши хоть сто обращений ответ не получишь. Хотелось бы знать,есть такие счастливчики,кому ГНИ ответила в электронный кабинет ? Номер письму присваивают,дату получения сообщают,а дальше глухо как в танке !!!

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
03.10.20 10:34

Наталья, ни разу не получал ответ непосредственно в ЭК. Бывает, как и у Вас: "глухо как в танке", бывает приходит ответ обычным письмом на дом. адрес; очень редко – в виде сканкопии на эл. адрес, указанный в запросе 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям