Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.10.20
1539 0 Печатать

Действия плательщика, который считает, что выписка о результатах сопоставления показателей объемов оборота и остатков горючего, содержит недостоверную информацию

Каковы действия плательщика, который считает, что выписка о результатах сопоставления показателей объемов оборота и остатков горючего, показателей объемов и остатков оборота спирта этилового, содержит недостоверную информацию?

В соответствии со ст. 233 НКУ для проверки полноты декларирования и уплаты акцизного налога плательщиками налога с объемов ввозимого на таможенную территорию Украины, производимого и реализуемого на таможенной территории Украины горючего или спирта этилового, осуществляется автоматическое сопоставление показателей объемов оборота и остатков горючего, показателей объемов оборота спирта этилового (далее - сопоставление).

Порядок осуществления Государственной налоговой службой сопоставления для обеспечения проверки полноты декларирования и уплаты акцизного налога плательщиками налога с объемов ввозимого на таможенную территорию Украины, производимого и реализуемого на таможенной территории Украины горючего или спирта этилового, утвержден постановлением КМУ от 12.08.2020 г. № 715 «Об утверждении Порядка осуществления Государственной налоговой службой автоматического сопоставления показателей объемов оборота и остатков горючего, показателей объемов оборота спирта этилового» (далее - Порядок № 715).

В период с 1 июля 2020 года по 1 октября 2020 года сопоставления осуществляется в тестовом режиме.

Информация по результатам сопоставления обновляется и публикуется ежемесячно и размещается для плательщиков в закрытой части электронного кабинета не позднее 20 числа каждого месяца, следующего за отчетным. Доступ к информации является бесплатным (п. 9 Порядка № 715).

Результаты автоматического сопоставления плательщик акцизного налога может получить, подав запрос на получение в электронном виде сообщения о результатах сопоставления показателей объемов оборота и остатков горючего, показателей объемов и остатков оборота спирта этилового в электронном виде (форма J/F 1305801) с возможностью выбрать период сопоставления и унифицированный номер акцизного склада.

Если налогоплательщик считает, что выписка о результатах сопоставления содержит недостоверную информацию, то во избежание несоответствия, он может обратиться в ГНС Украины или ГУ ГНС по месту регистрации с предоставлением подтверждающей информации по операциям с оборота и остатков горючего/спирта этилового для подтверждения собственных показателей.

По материалам Категория 114.11.04 "ЗІР"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям