Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.10.20
2104 7 Печатать

При мониторинге РК к НН на возврат продуктов питания, ГНС обращает внимание на сроки хранения продуктов

Налоговиками в ходе мониторинга регистрации налоговых накладных и расчетов корректировки было выявлено предприятие, которое формировало в системе электронного администрирования НДС значительную сумму лимита, необходимую для регистрации налоговых накладных/расчетов корректировки (НН/РК) за счет манипулирования показателями налоговой отчетности.

Во время ежедневного мониторинга НН/РК, направленных на регистрацию в ЕРНН, специалистами Главного управления ГПС в Хмельницкой области установлена регистрация расчетов корректировки к налоговым накладным, выписанным в 2019-2020 годах на возврат товара в номенклатуре - продукты питания (соки, сухарики, напитки безалкогольные, печенье весовое, конфеты весовые, детское питание и др.), которые имеют ограниченный срок годности и особые условия хранения. Как следствие плательщиком осуществлено искусственное увеличение суммы лимита по НДС на более 6 млн гривень.

Во избежание распространения схемного налогового кредита комиссией ГУ ГНС в Хмельницкой области принято решение о включении указанного предприятия в перечень рисковых налогоплательщиков, чем предотвращено формирование «искусственного» налогового кредита на сумму более 6 млн гривень.

По материалам ГНСУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
15.10.20 04:01

Интересно детки пляшут.
Предприятие отгрузило розничным торговцам всякое, те не расчитались (или расчитались налом).
Решили привести дела в порядок и сделали корректировку.
Товар так понимаю, в наличии имеется.
Без всякой ФАКТИЧЕСКОЙ ПРОВЕРКИ И ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ФИКТИВНОСТИ СДЕЛКИ - терпил наказали за жадность, захотели 6 млн. налогового кредита.
вывод - не жадничайте, ЭТИ начали с бабушех с носочками и ПРРО, и уже выросли до тех, кто позволяет корректировать НН 6 млн.
Растут

Ответить
  • Владимир
15.10.20 08:47

Юра Г., а нечего по закону учет вести. Налоговая на упреждение пошла, чтобы предриятие не забыло условную поставку сделать. 

Ответить
  • Юра Г.
15.10.20 09:18

Владимир, Вы правы, но мне кажется, что эти вырабатывают у нас условные рефлексы

Ответить
  • Икс
15.10.20 10:06

Налоговая решила привязать коды УКТЗЕД к срокам хранения разных продуктов, но абсолютно не интересуется просрочкой, порчей, браком.

Ответить
  • 1
15.10.20 10:12

Лучше возврат товара заменять обычной поставкой, а корректировку - налоговой накладной. 

Ответить
  • Лара
15.10.20 12:10

А какое отношение имеет налоговая к срокам хранения продуктов? Для этого есть "специально обученные" люди. Разве нет?

Ответить
  • Алиса
15.10.20 16:40

Лара,и вот мне это не понятно,приходите на проверку,смотрите что и почему при чем здесь РК.Мы работали с кишеней,потом закрывали договор через 2 года и они нам возвращали просрочку ,которую они реально выбросили и при чем здесь рк

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям