Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.10.20
2739 3 Печатать

НДС-последствия реализации подарочных сертификатов

Сертификат номиналом 500 грн продан за 475 грн. Далее счастливый обладатель подарочного сертификата обменял его на товары «эмитента» на сумму 500 грн. Каким образом отразить это «дарение&дисконт» в НДС-учете?

Ответ фискалов об обложении НДС операций по реализации (продаже) подарочных сертификатов с дисконтом следующий:

учитывая то что в описанной ситуации сертификатом оплачиваются товары на сумму номинала такого сертификата (500 грн), тогда как налоговые обязательства при его продаже были определены налогоплательщиком исходя из фактической цены реализации его продажи (475 грн), то база налогообложения по операции поставки этих товаров определяется в зависимости от того, как стоимость их поставки отражается в бухгалтерском учете налогоплательщика-поставщика.

Источник: ИНК ГНС Украины от 28.09.2020 г. № 4032/ІПК/99-00-05-06-02-06.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Диана
28.10.20 11:53

Капец! Скока много букв!!!

Ответить
  • Наталя
28.10.20 15:16

ну теперь всё ясно-понятно!!! Есть чему поучиться, когда пишем объяснения на разблокировку НН и РК!!! А ведь эти писаки-разъяснители получают зарплату из моих налогов!!! А относятся ко мне, как-будто это они меня кормят.

Ответить
  • Злой
29.10.20 09:58

Любой вопрос в налоговую должен выглядеть следующим образом: "Согласно з-на №№, положения №№, приказа №№ это делается так-то и так-то и получается то-то и то-то. Ведь так, да?" и глаза кота из Шрека

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям