Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Подпишитесь!


09.11.20
26127 63 Печатать

В Украине могут ввести новый карантин: что известно

Кабинет министров готовит изменения в постановление, которое регулирует карантин в Украине. Предлагается отказаться от цветных зон карантина и ввести существенные ограничения по субботам и воскресеньям. Соответствующий проект, который еще обсуждается в правительстве, есть в распоряжении РБК-Украина.

Ограничения по всей стране

Из постановления предлагается убрать пункты, которые регламентировали деление Украины на "красную", "оранжевую" и "зеленую" зоны. Также карантинные ограничения больше не будут привязаны к зонам.

Вместо этого по всей территории Украины на период действия карантина, помимо нынешних ограничений по маскам, самоизоляции и т.д., дополнительно хотят запретить:

• массовые мероприятия с участием более 20 человек. На мероприятиях с участием до 20 человек организатор должен обеспечить дистанцию между участниками не менее 1,5 метра. Разрешается проведение спортивных мероприятий национальных сборных и команд Украины по олимпийским, неолимпийским и игровым видам спорта;

• работу кинотеатров и театров с заполненностью более 50% мест в зале;

• работу музеев, которые не могут ограничить количество посетителей в зале из расчета 1 человек на 10 кв. метров;

• перевозки пассажиров в городском, пригородном, железнодорожном и международном транспорте в количестве большем, чем количество мест для сидения. При этом контроль за обеспечение водителей масками и наличие масок у пассажиров возлагается на перевозчика;

• дискотеки, работу ночных клубов и ресторанов с организацией досуга;

• работу общепитов после 22:00 и до 07:00 (кроме доставки и заказов на вынос);

• размещение посетителей в ресторанах на расстоянии менее 1,5 м между местами для сидения за соседними столиками и более 4 человек за столом (без учета детей в возрасте до 14 лет, при условии, что посетители заходят в заведение и передвигаются по нему в масках);

• работа заведений, в которых:

  1. нет маркировки для пребывания в очереди с соблюдением дистанции не менее 1,5 м;
  2. работники не обеспечены масками;
  3. нет централизованного сбора использованных защитных масок.

• работа учреждений, предоставляющих услуги по размещению, кроме гостиниц;

• посещение учебных заведений группами более 20 человек, кроме учреждений детсадов и школ;

• посещение детсадов и школ, если на самоизоляции находится более 50% детей и персонала.

Также предлагается запретить плановые госпитализации в больницы, кроме осложнений при беременности и родам; помощи онкобольным в специализированных отделениях; паллиативной помощи на стационаре; если перенос госпитализации угрожает жизни и здоровью пациента.

Предполагается, что не смогут работать фитнес-центры и спортзалы, которые не могут ограничить число посетителей в зале из расчета 1 человек на 10 кв. метров.

Также будет запрещено посещение мест временного содержания лиц, пунктов временного пребывания иностранцев, а также домов престарелых и других интернатов.

Карантин выходного дня

Кроме того, дополнительно с 00:00 субботы до 00:00 понедельника на территории Украины на период действия карантина предлагают запретить:

• прием посетителей в барах, ресторанах и кафе;

• работу ТРЦ и прием посетителей в других учреждениях развлекательной деятельности;

• прием посетителей объектами сферы торговли и бытовых услуг, кроме продуктовых магазинов, АЗС, учреждений торговли средствами гигиены, ветеринарными препаратами и кормами, а также аптек; предоставления финансовых услуг, деятельности финансовых учреждений, инкассация и перевозка валютных ценностей; медицинской и ветеринарной практике; СТО и доставки еды.

• работу учреждений культуры и проведение культурных массовых мероприятий, кроме кино- и видеосъемки;

• работу спортивных залов, фитнес-центров, бассейнов.

Часы для пенсионеров

В то же время предлагается субъектам хозяйствования установить период с 10:00 до 12:00 часы посещения для украинцев старше 60 лет. Это касается объектов оптовой и розничной торговли, СТО, почты, страховой деятельности и так далее.

Автор: Сергей Щербина

Рубрика:
Комментарии
  • ИринаКиев
09.11.20 09:12

насчет пенсионеров с 10 до 12  очень сомневаюсь, у них работает тупое  правило "А мне нада", в остальном  согласна, только в воскресенье  лучше бы вообще все закрыть,  кроме  одно дежурного магазина на микрорайон, никакой  сложности не вижу купить запас  продуктов на один выходной и никуда вообще не выходить

Ответить
  • Марина
09.11.20 21:32

ИринаКиев,Пенсионер такой же человек как и Вы. И имеет право делать что хочет, когда хочет, и где хочет. И не ВАС ему спрашивать - что ему делать! Они имеют такие же права как и все остальные.... Хватит уже над ними издеваться!

Ответить
    Оценить
  • 18
  • 6
  • Марина
10.11.20 10:10

Марина, никто не думает о том, что через определенное колличество лет, все станут такими же пенсионерами! Кто доживет, конечно, или выживет?!

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 2
  • Валентина
09.11.20 13:50

ИринаКиев, якщо доживеш до пенсії, то можливо у тебе буде і не одне "тупе правило".

Ответить
    Оценить
  • 45
  • 7
  • *
09.11.20 14:45

Валентина, самое главное тупое правило пенсионеров - штурмовать общественный транспорт в час пик. И лечение от этого только одно: сделать платным проезд для пенсионеров до 10-00 и после 16-00. И сразу любители не одного правила обнаружат, что рынок работает до 15-00, а больница и почта  после 8 утра все еще стоят на своем месте. 

Ответить
    Оценить
  • 37
  • 30
  • Яна
09.11.20 14:52

*, считаете от нечего делать катаются! А в поликлинику едут на такое время , на которое запись была

Ответить
    Оценить
  • 22
  • 8
  • *
09.11.20 17:35

Яна, все скопом?)))))) И на рынок тоже по записи? 

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 8
  • Непогода
10.11.20 18:05

*, а Вам не приходила в голову такая мысль- может многие из них тоже едут на работу?

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 1
  • *
09.11.20 17:39

*, езжу на работу мимо рынка. Знаю, о чем пишу. Из молодежи в трамвае утром каждый десятый. Переполнены пенсионерами даже стоячие места. При том, что некоторые лотки и магазинчики на рынке только открываются к девяти-десяти  Реально печаль. 

Ответить
    Оценить
  • 15
  • 7
  • ^^^
09.11.20 11:20

ИринаКиев, вообще то многие затариваются продуктами на неделю на выходных, потому что в течение недели на работе и в рабочие дни не всем удобно по магазинам шастать.

Ответить
    Оценить
  • 84
  • 2
  • Світлана
09.11.20 11:07

ИринаКиев, ніякої складності не бачу нікуди не виходити за бажанням. А не заборони. 
Країна парканів, шлагбаумів, штрафів і заборон. 
А був шанс, був. Прогигикали рік тому. 

Ответить
    Оценить
  • 62
  • 14
  • Бух
09.11.20 10:07

ИринаКиев, и этот один дежурный магазин будет битком забит покупателями! Многие в будние дни работают и не имеют возможности сделать запасы, поэтому для них остается только выходной. И, кстати, карантин выходного дня - это два дня, а не один, как вы пишите.

Ответить
    Оценить
  • 65
  • 4
  • Светлана
09.11.20 09:18

ИринаКиев, скорей всего пенсионеры могут делать покупки в любое время, ну не будут же им отказывать если не в свое время пришли. А установят время для молодых, когда не будут продавать молодым именно в это время. Если все пенсионеры придут в магазины в одно время там столпотворение будет 

Ответить
    Оценить
  • 37
  • 0
  • *
09.11.20 14:55

Светлана, страна, которая излишне прогибается под иждивенцев, не имеет будущего. Потому что иждивенцы (пенсионеры в том числе) не зарабатывают. Именно молодые должны иметь возможность спокойно работать, и в свободное от работы время питаться. От этого зависит, будут ли пенсии вообще. Графики работы у всех разные. В отличие от пенсионеров, которые дома сидят. И нечего жалеть бабушек, которые с утра пораньше оголтело штурмуют транспорт и инстанции. Как буд-то никуда не успеют за все свободный день. Неумный не становится с возрастом умным. Он становится страрым неумным. В оригинале пословицы иное, непечатное слово.  

Ответить
    Оценить
  • 23
  • 61
  • Tatiana
09.11.20 16:35

*У меня 48 лет стажа и я не считаю себя иждивенкой у молодых. А утром я еду к детям, чтобы помогать с внуком, т.к. они оба работают, чтобы заработать себе трудовой стаж для пенсии.
Прежде чем писать комментарии- хорошо подумайте.

Ответить
    Оценить
  • 47
  • 8
  • *
09.11.20 17:45

Tatiana, я хорошо думаю, что пишу. Если едете к детям (а не все едут к детям), то логично, что дети решают проблемы проезда к ним. Хоть сами возят, хоть такси, хоть билет на транспорт. Не так много стариков катаются к детям относительно общего числа. И эта категория погоды не сделает. А дети вполне могут оплатить билет бабушке. Никто не обязан оплачивать за взрослых их проблемы, даже престарелые родители. 

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 35
  • Оксана
09.11.20 09:20

Не согласна с закрытием фитнес-центров на выходные. Те, кто раньше ходил в выходной, придёт в будний день. Концентрация посетителей в будние дни увеличится.

Ответить
    Оценить
  • 54
  • 3
  • *
09.11.20 15:36

Оксана, не согласна. В выходные ходят как раз те, кто в будни на работе. 

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 2
  • ???
09.11.20 09:23

Ну да, и весь движ в магазинах теперь будет в пятницу, в чем смысл, не понимаю. 

Ответить
    Оценить
  • 98
  • 0
  • Вячеслав
09.11.20 14:35

???, Ситуация, на самом деле, плохая. И для её решения нужны кардинальные государственные меры. Так как у власти для этого нет ни ресурса, ни желания, ни доверия населения, ни цели (вернее цели не совпадают с необходимыми мерами), то создаётся подобного рода движ.

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 2
  • ЕленаНик
09.11.20 10:13

Хм, то есть рынки в выходные будут закрыты, так что ли?

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 0
  • Станис
09.11.20 10:17

Повинно працювати правило "НЕ ШАСТАТЬ". Я за карантин выходного дня.

Ответить
    Оценить
  • 19
  • 70
  • Диана
09.11.20 10:19

Зачем вообще нужны эти верховная рада, кму, если от них только одни проблемы.

Ответить
    Оценить
  • 52
  • 2
  • Наталья
09.11.20 10:20

А рынки в выходные будут закрыты? Там то что не так? В супермаркете нужно создать столпотворение, создав видимость беспокойства за население. Ограничение во времени для пенсионеров так же не понимаю. Два часа на обслуживание, а если  плохая погода в это время или какое-то обстоятельство не позволяет выйти из дому, то получается, сиди, жди завтрашнего дня. Это как  все называется .По-моему просто профанация.

Ответить
    Оценить
  • 53
  • 0
  • *
09.11.20 15:00

Наталья, пенсионеров не нужно ограничивать временем покупок. Пенсионеров нужно разогнать с транспорта в час пик. И многие города успешно эту проблему решили весной. Отменив в час пик бесплатный проезд. Ибо нечего шастать в толпе.  

Ответить
    Оценить
  • 16
  • 28
  • Лана
09.11.20 10:22

Оставить  один магазин  на микрорайон. А чей именно. Кому такая честь  работать  когда все закрыты. Может каждый для себя  продмаг устанавливает время .

Ответить
    Оценить
  • 40
  • 0
  • Инга
09.11.20 12:40

Лана, и весь микрорайон будет делать покупки в одном магазине. Смешно правда.

Ответить
    Оценить
  • 10
  • 0
  • Валерий
09.11.20 10:27

Народ, ну вы весну не помните? просто в эти два часа молодых пускать не будут...

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 1
  • Re:
09.11.20 11:47

Не понимаю я, зачем нужны эти часы для пенсионеров. Как будто пенсионеры между собой не могут заразу распространять...

Ответить
    Оценить
  • 14
  • 0
  • Ср
09.11.20 10:29

Вопрос - по аналогии с весенним карантином, чем теперь станет Епицентр: аптекой, продуктовым, или СТО?

Ответить
    Оценить
  • 73
  • 0
  • Юрий
10.11.20 02:07

Ср, эпицентр будет всем. 

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • ЕленаНик
09.11.20 10:57

Ср, "торговля средствами гигиены" скорее всего 

Ответить
    Оценить
  • 22
  • 1
  • злой клоун
09.11.20 10:56

локдаун проще всего, это ж не больницы открывать

Ответить
    Оценить
  • 67
  • 2
  • Анна
09.11.20 11:22

злой клоун, и деньги на лечение выделять....

Ответить
    Оценить
  • 30
  • 1
  • злой клоун
09.11.20 11:35

Анна,

Не пандемия, а синдемия. ! Человечество на данном этапе имеет дело не с пандемией, а с синдемией — совокупностью эпидемических и социально-экономических процессов в период распространения CoViD-19. Непрерывный рост хронических заболеваний и неспособность стран снизить влияние факторов риска на здоровье делает общество более уязвимым на фоне распространения коронавируса. К таким выводам пришли авторы нового исследования "Глобальное бремя болезней".

Ответить
    Оценить
  • 20
  • 0
  • 1963
09.11.20 11:06

У нас в Днепре в транспорте единицы в масках,а в магазинах все одевают по тому что не обслужат,особенно в АТБ,а есть такие особи что если сделаешь, замечание то покроют таким трехэтажным что мало не покажется,с населением происходят страшные вещи,и это  расхлебывать будем долго. Из за уродов которые пренебрегают нормами страдают нормальные люди. Работает сейчас закон джунглей,выживут как люди так и бизнес не все.А правительству по барабану.

Ответить
    Оценить
  • 39
  • 13
  • Юра Г.
09.11.20 12:03

1963, Вы уверены, что страдаете из за тех, кто не выполняет, а не из за тех, кто вводит?

Ответить
    Оценить
  • 48
  • 32
  • ust
09.11.20 11:29

лучше бы школы закрыли, если нет возможности отапливать. в школе +14 

Ответить
    Оценить
  • 20
  • 30
  • Непогода
09.11.20 17:19

ust, кому лучше? Вы в праве своего ребенка по заявлению перевести на дистанционное обучение. Далеко не во всех школах отсутствует отопление, в нашей школе своя автономная котельная.

Ответить
    Оценить
  • 19
  • 1
  • три ха-ха
09.11.20 11:39

Новый чудный мир для избранных- остальным границы, коды , безнал,
режимчик, нулевые контракты, жкх платите, о пенсиях, и пр социальной защите для детей, молодых семей, пенисонеров, инвалидов вспоминайте в былинах и сказаниях.

Ответить
    Оценить
  • 51
  • 0
  • три ха-ха
09.11.20 11:42

И паранжу-все лучше маски защищает

Ответить
    Оценить
  • 17
  • 0
  • Светлана
09.11.20 11:51

Согласна со всеми, кроме ИринаКиев.  Целое лето было, что бы переоборудовать палаты для обеспечения кислородом, но решалы решили деньги в дороги закопать.... а теперь всех в очередной "депресняк".  Ребята в кабмине, ну не испытывайте  терпение своего народа, ведь знаете мы терпим, терпим ...   а  потом БАХ!  Если первую волну проглотили, то очень бойтесь второй.

Ответить
    Оценить
  • 52
  • 4
  • Юрий
10.11.20 02:10

Светлана, угрожаешь им тем, что снова проголосуешь за Зе?)))) 

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Марина
09.11.20 13:51

Светлана,ой, и что народ сделает? На майдан выйдет?

Ответить
    Оценить
  • 16
  • 0
  • Юлия
09.11.20 12:25

Прекрасный тост!!! Обеспечение пассажиров масками за счет перевозчика!!! воббще охр...и

Ответить
    Оценить
  • 12
  • 0
  • ***
09.11.20 12:42

А тем временем:
В Госрезерве тотальное расхищение

 Аудит Государственного агентства резерва подтвердил расхищение тысяч тонн запасов, катастрофическое техническое состояние предприятий и многомиллионные финансовые махинации. Об этом в четверг, 5 ноября, сообщила пресс-служба Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

"Полупустые склады, исчезновение тысяч тонн запасов в неизвестном направлении, просроченные продовольственные товары на сотни миллионов гривен, катастрофическое техническое состояние предприятий, хозяйственный беспорядок и многомиллионные финансовые махинации – это перечень только нескольких основных пунктов из заключения Госаудитслужбы, которая проводила ревизию Госрезерва", – говорится в сообщении.

Ответить
    Оценить
  • 40
  • 0
  • Юрий
10.11.20 02:11

***, пдц, готовятся к отбытию в Израиль((

Ответить
    Оценить
  • 12
  • 0
  • 9991
09.11.20 14:59

***,
— А вы воруете из бюджета?
— Да, а что?
— А если узнают?
— Ну вот вы узнали, и что?

Ответить
    Оценить
  • 43
  • 0
  • Инга
09.11.20 12:43

Чем больше ограничений, тем дольше все это мракобесие будет происходить. Одно воровство и лапша до колен у людей.

Ответить
    Оценить
  • 29
  • 0
  • Ксюша
09.11.20 12:57

Инга, Может поэтому люди и против ограничений . Реально мы видим что бизнес  типа Эпицентра, велюра работает . Больной коронавирусом добирается транспортом. Больницы не подготовлены.  

Ответить
    Оценить
  • 23
  • 0
  • Ольга
09.11.20 12:51

Самое главное не подумали о работниках тех магазинов,которые не будут в эти дни работать. Они потеряют в зарплате,или вообще работу. Уже был хаос,когда многие сидели без работы в первый карантин. Теперь снова издевательства над людьми. Никто не подумал как кормить им свои семьи.

Ответить
    Оценить
  • 22
  • 0
  • Ігор
09.11.20 13:06

Пропоную поділяти за ознакою бізнесу: епіцентрам, АТБ, ломбардам, велюрам, рошенам - зелена зона.
Україна - хронічний шансовтрачаючий пацієнт, який постійно робіть те, що приводить до занепаду. На кожному підприємстві посада фіндиректора, і дивуємось, звідкіля масове ухилення від оподаткування. Надали пільги гладким попам, обвішаним коштовностями, і дивуємось, чому замість духовності - корупція. Обираємо судимих, підслідних, коматозних, кримінальних авторитетів і дивуємось, чому стільки продажних ярошів.

Ответить
    Оценить
  • 11
  • 1
  • Світлана
09.11.20 13:23

Сестру забрала скорая с давлением, в больнице нашли коронавирус и вытурили. из дома вызвали короновирусную скорую, срокая приехала, врач обзвонил 4 больницы, что-бы ее отправить в больницу на лечение, везде отказались.Сегодня (с короновирусом) сестра пошла в поликлинику по месту жительства, другого способа лечится нет, а умирать не хочется. Вопрос: скольким людям, не по своей вине, сегодня она принесет беду?

Ответить
    Оценить
  • 29
  • 0
  • ^^^
09.11.20 13:45

Світлана, у меня вместо 20 больничных максимум, больше 50 за октябрь, зимой, в разгар гриппа больше 30 не бывает, все резко заболели ОРЗ, бронхитами, пневмониями, в больницах мест нет если что. Меня через 10 дней выписали с температурой, сказали бери отпуск и долечивайся.

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • Ігор
09.11.20 13:24

Світлана, нікому.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 3
  • Икс
09.11.20 14:40

Просто алюлеть! Закрыть ТРЦ на выходные - это значит : создать "пробки" в магазинах в рабочие дни вечером. Это же скотобойня!
И еще можно подумать, что коронавирус ночью сильнее распространяется , чем днем ?!
    Предлагаю срочно авторам уйти на самоизоляцию на 14 дней, или лучше вообще на самоотстранение навсегда.

Ответить
    Оценить
  • 29
  • 2
  • Маруся
09.11.20 16:04

Підкажіть, а що з перукарнями та салонами краси, працюють чи ні? Терміново треба знати.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • наталья
09.11.20 16:31

"С утра намечались торжества потом аресты потом решили совместить"

Ответить
    Оценить
  • 25
  • 0
  • Непогода
09.11.20 17:32

Интересно, как они собираются проводить 2й тур выборов, если введут карантин на выходные? 

Ответить
    Оценить
  • 14
  • 0
  • злой клоун
09.11.20 20:11

Непогода, по почте, как в метрополии)

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Непогода
09.11.20 23:41

злой клоун, c указанием адреса: "на деревню, дедушке".

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Валерія
10.11.20 12:13

Вони вже не знають що б його такого придумати щоб здавалось що вони працюють. Все має працювати, люди мають право на вибір .АЛЕ бути свідомими мусять, а не хочеш дотримуватись правил карантину, пиши відмову від потенційного лікування і не навантажуй систему

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • Елена
13.11.20 15:38

Знаю очень много пенсионеров которые работают .Что скажите им летать по воздуху. На пенсию разве можно выжить .Нас всех ждёт старость и её нужно уважать . 

Ответить