Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.11.20
4271 28 Печатать

Суд підтвердив донарахування 2 млн.грн громадянину, який не будучи суб’єктом господарювання, здійснював продаж товарів через Internet

Рішенням Вінницького апеляційного суду підтверджено правомірність винесених Головним управлінням ДПС у Хмельницькій області повідомлень – рішень за результатами документальної перевірки приватної особи, яка не сплатила до бюджету понад 2 мільйони гривень.

Зазначена особа, не будучи суб’єктом господарювання, здійснювала реалізацію товарів через мережу Internet. При цьому за такого роду комерцію підприємливий громадянин отримував доходи у вигляді грошових переказів на карткові рахунки, відкриті у комерційному банку, без сплати податків.

За результатами перевірки було донараховано понад 2 мільйони гривень, зокрема, податку на доходи фізичних осіб 964 тисячі гривень, військового збору – понад 80 тисяч гривень, єдиного соціального внеску – 292 тисячі гривень, ПДВ на суму 788 тисяч гривень та 680 гривень фінансових санкцій за неподання звітності.

На сьогодні податкові повідомлення – рішення, прийняті за результатами перевірки, набрали законної сили. Податковою службою вживаються заходи зі стягнення заборгованості до бюджету.

По материалам ДПСУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Вера
10.11.20 00:47

По всей видимости на начальника той налоговой открыли дело за взятку на 2 млн. Это отступные. 

Ответить
  • Юра Г
10.11.20 02:22

В веселой стране живём. Интересно, когда продавцов петрушкой на рынке начнут штрафовать за незаконную деятельность без регистрации ФОПом. Да ещё без намордника. 
.
Для озабоченных сделаю попытку объяснить разницу между маской и намордников. Намордник. Это тряпочка на тесемках. Что носят месяцами на подбородке, временами натягивая на морду лица, При этом ноздри продолжают выдыхать заразу организма минуя тканевую преграду.

Ответить
  • Татьяна
10.11.20 17:18

Юра Г, у них есть огород и справка из сельсовета 3-ДФ

Ответить
  • Світлана
10.11.20 07:54

А у нас есть порядок проверки физических лиц?

Ответить
  • Юра Г.
10.11.20 08:45

Світлана, https://buhgalter911.com/uk/news/news-1048079.html

Ответить
  • Надежда
10.11.20 09:02

Ну ок, НДФЛ+ВС понятно, а ЕСВ и НДС откуда?!

Ответить
  • Mariya A.
10.11.20 09:59

Надежда, как откуда? Ему "пришили" предпринимательскую деятельность. Отсюда и ЕСВ и НДС после превышения 1 млн., т.к. судя п сумме НДФЛ через карту прошло более 5 млн.грн.
Интересно просто, о чём (или чем) думают люди, зарабатывая таким образом? Что это будет вечно? А дурачки пусть регистрируются ФОПами и платят налоги?

Ответить
  • Вячеслав
10.11.20 14:16

Mariya A., весь серый товар так и проходит. Всё на карту ФЛ. И 5 млн. не такая уж и большая сумма. Человеку или не повезло, что как-то налоговикам светанулись транзакции и дальше по решению суда весь оборот на личных счетах. Или, судя по написанному ниже, это был дурачок, который через счета ФОПа гнал доход после снятия с регистрации. Это надо материалы дела смотреть.

Ответить
  • Юра Г.
10.11.20 09:25

Надежда, ПДВ, это как изюминка на торте. Тонкий оттенок маразма и идиотизма. 
Скорее всего сумма была достаточной, для принудительной регистрации плательщиком НДС.
Веселее другое, такими темпами скоро БОМЖИ будут на расхват.

Ответить
  • Лариса
10.11.20 10:19

Почитайте  про это дело . Он был ФОПом. Закрылся  по документам , а счета ФОПА в банке  оставил . И на них приходили деньги

Ответить
  • алиса
10.11.20 12:38

Лариса, а разве можно закрыть фоп, не закрыв счета?

Ответить
  • Вячеслав
10.11.20 14:00

алиса, припинення - да, возможно. Там достаточно одного заявления регистратору (ну и соответственно ликвидационные отчеты в налоговую). Расчетные счета - на усмотрение ФОПа.

Ответить
  • Лариса
10.11.20 10:23

Я конечно  не судья. НО: некоторые люди (ФОП) зарабатывают копейки  на жизнь и платят все налоги. А он получал деньги ( при таких налогах посчитайте доход) и ничего не платил . Вас ничего не смущает? Меня возмущает ситуация с теми , кто реально оформил ФОП и еле выживает в нынешней обстановке. А такого не жалко . ЧЕСТНО
 

Ответить
  • *
10.11.20 17:30

Лариса, а меня наводит на мысль, что это все-таки подставное лицо. Тот, кто реальный продавец, хорошо знает, что на таком обороте для торговли достаточно 2-х ФОП на 2-й группе, и спать спокойно. Платежи у них копеечные, или как минимум посильные. Не верю, что тот, кто торгует с оборотом в миллионы, не знает, что такое субьект предпринимательской деятельности.  

Ответить
  • *
10.11.20 17:32

*, другое дело. что для поступления денег от тех, кому документы не нужны, например, населения, часто используют карты неумных родственников, или безропотных сотрудников.

Ответить
  • Юра Г.
10.11.20 10:37

Лариса, в этом и изюминка, что бы вы ругались в горизонтальной плоскости, и даже не делали попытки искать проблему по вертикали.
Пока большинство начеления не начнет видеть причину своих проблем не в тех, кто рядом, а в причине, первопричине, правилах, навязываемых нам, так и будет.
Зависть плохое чувство, надо радоваться успехам соседей.
Не факт, что всё обстоит именно так, как нам изложили. 
Но и повторюсь. Начинается игра- одолжи паспорт у бомжа.

Ответить
  • Mariya A.
10.11.20 10:51

Юра Г., а чему завидовать? это же псевдоуспехи )))
https://www.youtube.com/watch?v=01KlKnmE7xc

Ответить
  • Лариса
10.11.20 11:06

Юра Г. Начинать надо с себя - спорю до судов.  Стараюсь не идти на поводу у  верхов вертикали. Не завидую - это не мое. Не факт , что все обстоит именно так. Но  вижу вокруг себя и таких. Получаем миллионы, ничего не плати. При этом  живем в хоромах, ездим на крутых тачках, НО ПОДАЕМ НА СУБСИДИИ и числимся на учете в центре занятости. Я радоваться успехам таких соседей не хочу и не буду.   Я просто помогаю  на постоянной основе   нескольким пожилым людям, которые в этом нуждаются. И у которых мой "успешный сосед" отобрал положенные 100,200 грн. 
  

Ответить
  • *
10.11.20 17:45

Лариса, у этих нуждающихся людей сосед ничего не крал. В отличие от хозяев офшоров, присвоивших национальные богатства и энергоресурсы, и позаседавших в верховной раде, чтобы принимать законы, с помощью которых и грабят ваших бабулек. В том числе и Вас. А сосед виноват лишь в том, что поднял пятую точку и что-то сделал для себя.

Ответить
  • Ирина
10.11.20 16:19

Лариса, очень даже с вами согласна, особенно на счет субсидии. у одного "знакомого" в квартире прописана бабушка. он с семьей живет, оформляет на бабушку субсидию и хорошо себя чувствует при доходе минимум 20 тыс. а вот когда субсидию начали перечислять персонально, сей субъект возмутился, что бабушка его денежку прикарманила. все мои доводы, что это, в принципе, не его денежка и что он вообще не имеет права на субсидию, как вы понимаете разбились о скалы собственной правоты субъекта!

Ответить
  • Юра Г.
10.11.20 14:56

Лариса, да он отобрал не более, чем гарант и сотоварищи оставили чаевых . Верните землю крестьянам и фабрики рабочим, тогда и поговорим. А то у Вас претензий к ним не видно.
Да и тот терпила, наверняка делал затраты - а фискалы приравняли  валовый доход к чистой прибыли.
Так кто более честный.
И кто отжал пенсии и сбережения у пенсионеров.

Ответить
  • Диана
10.11.20 14:39

Лариса,а каким образом он отобрал 100,200 грн?

Ответить
  • Марі
10.11.20 15:18

Диана,Ну хоча б отримуваною саме ним субсидією. Адже він ці кошти отримує, а хтось, кому вони справді потрібні - ні.

Ответить
  • Диана
10.11.20 16:11

Марі, А як субсидыя отримана ним впливає на неотримання цих коштів, кому вони потрібні, якщо він не є членом іх родини?

Ответить
  • Киев
10.11.20 15:48

А сайт вроде бухгалтерский...Из текста непонятно, приходила ли оплата на 2600...Если это  так, то одна ситуация, претензии фискалов понятны. Другая, если он получал оплаты на ЛИЧНУЮ  карточку. Вы понимаете, что при таком подходе, ЛЮБОЕ поступление (от коллег, знакомых) можно трактовать как предпринимательскую деятельность? Если я правильно помню, то под предпринимательской деятельностью подразумевались систематические (более 4х раз в год) продажи (без нижней границы суммы).  Тогда для фискалов - поле непаханое, бери любого.

Ответить