Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.11.20
4418 0 Печатать

Приостановили деятельность: что делать с РРО

ГНС разъяснила, нужно ли как-то оформлять приостановление использования РРО в случае временного прекращения работы подразделения.

Вот о чем отметили налоговики.

Во-первых, приказом Минфина от 14.06.2016 г. № 547 не предусмотрена обязанность субъектов хозяйствования уведомлять контролирующий орган, в случаях временного прекращения деятельности хозяйственной единицы и, как следствие, не использование РРО в тот же промежуток времени.

В то же время, действующее законодательство не требует от субъекта хозяйствования обязательного составления любого документа, подтверждающего факт временного прекращения деятельности, по определенным адресам хозяйственных единиц, как и не устанавливает такой обязанности в случае возобновления их функционирования.

К тому же решение о временном прекращении работы структурных подразделений может быть оформлено обществом внутренним распорядительным документом по переводу РРО в статус «Резервного».

Во-вторых, использование РРО возможно только при наличии заключенного договора с аккредитованным центром сервисного обслуживания РРО.

Данный договор является типовым и должен включать в себя алгоритм обязательных действий потребителя и поставщика услуг по вопросам функционирования и обслуживания РРО.

Следовательно, процесс изменения статуса РРО в результате приостановления его использования не ограничивается изменением статуса РРО, перед эквайером на «призупинений», но, в то же время, является достаточным.

Источник: ИНК ГНСУ от 20.10.2020 г. № 4328/ІПК/99-00-07-05-01-06.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям