Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.11.20
11845 6 Печатать

Почасовая оплата труда: для кого и как рассчитать

Тема оплаты труда всегда актуальна, и в «карантинное» время стала еще «горячее». Сайт Бухгалтер 911 пытается вооружить вас необходимыми знаниями по этому вопросу.

Сегодня все большую популярность набирает почасовая оплата труда работников. Смотрите новое видео, где Лилия Ушакова расскажет о таком: что за зверь такой - почасовая оплата труда? Означает ли почасовая оплата, что можно не устанавливать фиксированное время работы? Как рассчитать часовую тарифную ставку?

  • Что такое почасовая оплата труда? Отличается ли она от оплаты из оклада?
  • Возможно ли нефиксированное рабочее время (есть работа - работает, нет - не работает)?
  • Как рассчитать часовую тарифную ставку?
  • Как указать в штатном расписании часовые ставки?
  • Нужно ли дотягивать до месячной минимальной зарплаты?

Журнал "Бухгалтер 911" всегда рядом несмотря на карантин!

Подписывайтесь и будьте здоровы!

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Татиана
24.11.20 18:59

Как же лучше перевести единственного директора предприятия, которое предоставляет услуги аренды помещений,  на 0,1 оклада? Чтобы не заморачиваться, к примеру оклад - 7000 грн., 0,1 - 700 грн.
И как же мне сдавать за него отчёты по предприятию,  в строго  определённое время, а не когда мне удобнее? 
P.S. Большая часть арендаторов закрылась, осталась только мелочь, вот на 0,1 оклада  директору только и хватит (с доплатой ЕСВ, естественно, и прочими мелкими расходами).

Ответить
  • Лілія
25.11.20 13:25

Татиана, как вариант, пусть издаст 2 приказа.
1-м установит себе неполный рабочий день. 0,1 оклада - это 4 часа в неделю получается. Если размазать по 5 рабочим дням недели, получается 0,8 часа (или 48 минут) каждый день.
Дальше 2-м приказом установит для себя любимого дистанционную работу, указав, что рабочее время распределяю на свое усмотрение. Ст. 60 КЗоТ "При дистанційній (надомній) роботі працівники розподіляють робочий час на свій розсуд, на них не поширюються правила внутрішнього трудового розпорядку, якщо інше не передбачено у трудовому договорі. При цьому загальна тривалість робочого часу не може перевищувати норм, передбачених статтями 50 і 51 цього Кодексу." 
Тогда вы сможете сдавать отчеты и разносить банк, когда вам хочется  (Гоструда придраться будет не к чему). Ведь рабочее время дир регулирует сам. А в табеле учета рабочего времени будете проставлять 0,8 в рабочие дни и все

Ответить
  • Татиана
25.11.20 17:16

Лілія, благодарю за ответ!

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
25.11.20 14:20

Но это всё равно будет оплатой по окладу (части оклада), а не почасовой оплатой. Так ведь? Для того, чтобы это стало именно почасовой оплатой нужно оформить это... Установить оплату за 1 час (например, 41,60 грн, что не ниже минимальной оплаты за 1 час); утвердить "заранее" график (например, по 0,8 часов каждый день с выходными в субб. и воскр. и праздниками, когда все не работают), затем в табеле проставлять по 0,8 часов в раб. дни. 
Каждый месяц (в зависимости от графика и табеля) кол-во отработанных часов будет разным (например, за октябрь бы было 21х0,8=16,8 часов, за ноябрь столько же, а за декабрь: 22Х0,8=17,6 часов). Соответственно и оплата за октябрь, ноябрь по 698,88грн, а за декабрь 732,16грн.
Можно ведь так?   

Ответить
  • Лілія
26.11.20 09:18

Сомневающийся Sкептиk, да, это будет оплатой из оклада (автор вопроса именно так и хотела: 0,1 оклада + убрать привязку к часам работы). Ее вопрос не по видео :-)
Замена месячной (из оклада) на почасовую оплату - это отдельная песня. Ее вводят приказом. Причем это будет изменение существенных условий труда. Соответственно, нужно будет предупредить работников за  2 месяца.
Если будет стандартный график работы, например, 5-дневка 8 часов, то графики утверждать не нужно. Даже если неполное рабвремя (0,8 часа 5 дней в неделю), достаточно указать в заявлении и приказе часы работы, например, с 9:00 до 9:48. А вот если люди будут работать посменно, то да, без утвержденных "заранее" графиков не обойтись.
Если будет почасовая оплата, то, действительно из месяца в месяц зарплата будет прыгать в зависимости от кол-ва часов в этом месяце. Вы все правильно написали.
НО не забываем про ЕСВ. Если как в ваших расчетах зп ниже месячной суммы минималки, ЕСВ платим с минимаки.

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
25.11.20 14:32

У некоторых "моих" ФОПов есть работники с дебильными графиками (действительно такими, а не нарисованными!!!), да ещё и совместители; к "ставке", "окладу" – вообще невозможно привязаться. Например, у работницы такой режим работы: она работает только в понедельник и вторник (все остальные дни – выходные); причём: если дата чётная, то 8 часов, если нечётная, то 3 часа. Вот и получается, что в ноябре у неё 9 раб. дней и 52 часа, а в декабре 9 раб. дней и 47 часов.
Свою "норму" она выполняет. Вот ей удобно (если так можно сказать) рассчитывать и оплачивать именно как почасово. Каждый месяц зарплата получается разной.

Ответить