Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.11.20
17539 41 Печатать

В Украине из-за карантина введут компенсацию по ЕСВ

Как сообщило РБК-Украина, в Верховную раду в ближайшее время планируют внести законопроекты, которые предусматривают выплаты компенсаций по уплате Единого социального взноса. Компенсации получит бизнес, который пострадал из-за усиления карантина.

Об этом в видеообращении заявил президент Владимир Зеленский.

По его словам, на выплаты компенсаций по ЕСВ планируют выделить 1,5 млрд гривен для почти 120 тысяч юридических лиц.

"Если из-за усиления карантина ваша деятельность запрещается, вы получаете компенсацию за уплату ЕСВ за своих наемных работников. Небольшая кофейня, где работает пять человек, получит компенсацию около 8-10 тысяч гривен. Конечно, все эти программы будут доступны не только кофейням, но и всем, кто пострадал от карантина", - сообщил Зеленский.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Mariya A.
24.11.20 16:37

От карантина, прямо или косвенно, пострадало намного больше СХ, чем думается. Ведь люди работавшие в "убитых" отраслях были потребителями каких-то товаров и услуг от которых им пришлось отказаться... и так по цепочке. Более менее на плаву остались только еда (не готовая и на вынос - дорого) и медикаменты.
Пирамида Маслоу для большинства сейчас выглядит приземленное плато. 

Ответить
  • Ігор
24.11.20 16:40

Можливо цей політичний банкрут від олігархів, такими виплатами і поверне собі прихильність суспільства. Все ж краще, ніж Мародер прагне повернутись.

Ответить
  • Андрей
25.11.20 11:21

Ігор, на счет Мародера: мне кажется что вы контужены медвечуковской пропагандой. Вазеленский рвет седалище, хочет посадить предшественника, все возможные службы этим вопросом озадачили. И что ????

Ответить
  • покращення
25.11.20 14:06

Андрей, порошенковский ботяра

Ответить
  • Андрей
26.11.20 10:51

покращення,я отнюдь не фанат пороха, имею к нему много претензий. ...........................................Но Зеля и его депутаты, которых он завел в ВР - это дно!!!!!!

Ответить
  • Ігор
25.11.20 13:29

Андрей, бажаєте ще втрачати території, котли, пограбовані банки. Тільки стало тихіше у містах: меншає Еталонів/Богданів з комплектуючими, купленими на Росії.
А знаю, скучили за томос-виставою з акторами - Нариками.

Ответить
  • ???
25.11.20 18:59

Ігор,???

Ответить
  • Лариса
24.11.20 17:27

Ігор, і дійсно! щось давненько ми не були мільйонерами, вже час надрукувати грошей, Ви праві лиш би Мародер не повернувся!)))

Ответить
  • ППП
24.11.20 16:47

Планують внести найближчим часом вони! А чем занимались с марта? Напланувать не могли? Или только к концу ноября "осенило"?!! 

Ответить
  • Юлия
24.11.20 16:58

т.е. я должна заплатить ЕСВ за сотрудников, а потом когда-нибудь может быть мне компенсируют эти расходы? не проще отменить ЕСВ на время карантина? и никто никому не должен ))

Ответить
  • 555
25.11.20 09:35

Юлия, надо отменить доплату  ЕСВ, до минималки,(навсегда) вот это будет правильно, а просто отменять нельзя, пенсионеры останутся без пенсий

Ответить
  • *
25.11.20 13:31

555, да кто ж отменит, если пенсов уже больше. чем работающих, даже нелегально.

Ответить
  • Ирина
24.11.20 17:47

Юлия, вы еще попробуйте потом докажите, что пострадали ))) я так думаю 1,5 млрд кому-то просто на карманные расходы не хватило 

Ответить
  • Елена
24.11.20 18:01

Ирина, всё, как обычно предновогодний чёс.

Ответить
  • Mariya A.
24.11.20 17:26

Юлия, а Вы как хотели? 
Утром деньги, вечером стулья! (с)

Ответить
  • Лариса
24.11.20 17:28

Mariya A., а ще краще  -відосікі три рази на добу!))

Ответить
  • Ульяна
24.11.20 18:07

Он уточнил, что это будет сумма пропорциональная времени простоя в размере до 8 тысяч гривен на одного работника.

Ответить
  • Елена
24.11.20 18:14

Ульяна, упс. А в отчётах по ЕСВ с марта по октябрь стоит по 30 дней))))))))))))))

Ответить
  • Татиана
24.11.20 18:41

А  я вообще не поняла: когда это будет? И какой механизм получения этого всего. Весной-летом, чтобы получить помощь, ФОПы подавали целый пакет документов в Фонд Занятости. А сейчас, просто зайти в "Дия", "зробити три кроки"  и всё??? Так просто, на доверии???

Ответить
  • данет
25.11.20 19:04

Татиана,это будет после принятия соответствующего закона радой. а пока просто разговоры.

Ответить
  • Татиана
26.11.20 17:36

данет, я имела ввиду: это в какой-то будущий карантин будет?

Ответить
  • alex
24.11.20 19:32

Ага. я уже пробовал получить "допомогу" - аж три раза догнали и еще вручили. И никто у нас не получил из простых Фопов. Только особы, приближенные к мэрии. 
Но вы верьте, в этот раз точно! 
(А утром на подъезде объявление...)

Ответить
  • Александра
25.11.20 20:01

alex, у меня фопы все-все получили помощь от ЦЗ, подавала 46 пакетов.

Ответить
  • Виктория
24.11.20 23:15

alex,Значит плохо «пробовали». Я получила помощь и на ребёнка до 10 лет , и для ФОП в период весеннего карантина. Со вторыми выплатами пришлось повозиться с документами, но то, что обещали - выплатили. 

Ответить
  • Елена
25.11.20 09:12

Виктория,выплаты для ФОП-это за наемных сотрудников?на ребенка тоже без проблем все получила

Ответить
  • Елена
25.11.20 14:00

Елена,ФОП с наемными работниками получили и на себя помощь согласно расчетов.

Ответить
  • Икс
25.11.20 09:05

Муар... Позже после закрытия периода выйдут разъяснения : мол получил 1 коп дохода по остатку на счете, - плати ЕСВ по полному!

Ответить
  • Вета
25.11.20 09:22

А юрлица будут платить в полном объеме и плакать? 

Ответить
  • Паламея
25.11.20 10:28

Вета, а кто же ещё !!!

Ответить
  • Петро
25.11.20 09:29

Дибіли, ЄСВ компенсують. А хто компенсує працівникам сплату за комуналку, кредити і т.д.?!

Ответить
  • Анна
25.11.20 10:06

"Если из-за усиления карантина ваша деятельность запрещается..."
А если не запрещена, но потребители нашей продукции в запрещенном виде деятельности что делать, как выжить?????? Как сохранить рабочие места, поддержать сотрудников? Может отменить хотя бы ЕСВ, НДФЛ, ВС на время карантина и стабилизации экономики? Ну, или на худой конец пересмотреть ставку ЕCВ? 

Ответить
  • ???
25.11.20 19:16

Анна,Т.е. снизить есв на 100 гривен.Вам это поможет?

Ответить
  • Анна
25.11.20 10:57

Уберите норму закона по доплате до минималки по ЕСВ. А то работать нельзя, а ЕСВ оплатите по полной. Надо сделать хотя бы на время карантина с фактически отработанного времени, а не с минималки!

Ответить
  • Ігор
25.11.20 13:30

Анна, нарешті розумний коментар.

Ответить
  • ???
25.11.20 19:21

Ігор, Если вы не можете заплатить есв то вы извиняюсь  не фоп а ...   даже не подберу нужного сравнения.

Ответить
  • Анна
25.11.20 15:33

Ігор, дякую!

Ответить
  • Наталья
25.11.20 12:00

Да, так красиво в видосике все рассказано. А кто поможет пенсионерам, простым гражданам? или помощь заключается в повышении тарифов на газ на 30% в период пандемии? Это круто!!! Ни одно государство до такой низости не дошло, а у нас это возможно, конечно, идя на встречу пожеланиям трудящихся (читай-олигархата). Что тут скажешь- избирательный подход, он и есть избирательный. ФОПам хотя бы по 8000 тыс., малому бизнесу- ноль с нулем копеек, а все вместе- оплатите Нафтогазу, да молча и побыстрее. Вот и все решение социальной справедливости.

Ответить
  • ???
25.11.20 19:22

Наталья,не 8000 а 8.

Ответить
  • Наталья Ц.
25.11.20 13:56

Свежо предание, но верится с трудом....

Ответить
  • 555
25.11.20 13:57

а оплата двойная була ?

Ответить
  • Заява на відпустку
26.11.20 19:45

Потом окажется, что на компенсацию ЕСВ могут расчитывать только 6 КВЕДов.

Ответить