Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.12.20
2435 0 Печатать

Как изменить размер алиментов: разъяснение Минюста

Родители обязаны заботиться о здоровье ребенка, его физическом, духовном и моральном развитии, обеспечить получение ребенком полного общего среднего образования, материально содержать ребенка до совершеннолетия, независимо от того, находятся они в браке между собой или нет, информирует Юрлига. Способом исполнения родителями обязанности по содержанию ребенка является уплата одним из них алиментов.

Порядок их уплаты и размер определяются по договоренности между родителями (путем заключения нотариально удостоверенного договора) или по решению суда, если взаимного согласия достичь не удалось.

Какие факторы влияют на установление размера алиментов судом?

1) состояние здоровья и материальное положение ребенка, плательщика алиментов;

2) наличие у плательщика алиментов других детей, нетрудоспособных мужа, жены, родителей, детей;

3) наличие движимого и недвижимого имущества, денежных средств;

4) наличие на праве собственности, владения и/или пользования у плательщика алиментов имущества и имущественных прав, в том числе движимого и недвижимого имущества, денежных средств, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, корпоративных прав;

5) доказанные взыскателем алиментов расходы плательщика алиментов, в том числе на приобретение недвижимого или движимого имущества, сумма которых превышает десятикратный размер прожиточного минимума для трудоспособного лица, если плательщиком алиментов не доказан источник происхождения средств;

6) другие обстоятельства, имеющие существенное значение.

Законодательство Украины также дает право родителям впоследствии изменить установленный размер алиментов в сторону его увеличения или уменьшения в связи с изменением материального положения, семейного положения, состояния здоровья плательщика или получателя алиментов, или при наличии других жизненных ситуаций.

В Центральном межрегиональном управлении Министерства юстиции (г. Киев) разъяснили, как изменить размер алиментов.

Если алименты были установлены в добровольном порядке, то родителям необходимо внести соответствующие изменения в нотариально удостоверенный договор (заключается отдельный договор, который подписывается сторонами и подлежит обязательному нотариальному удостоверению).

Если же взаимное согласие между родителями не достигнуто по поводу изменения размера алиментов или если выплата алиментов установлена решением суда, то изменение их размера возможно только в судебном порядке.

Что для этого необходимо?

Плательщик или получатель алиментов должен подать в суд исковое заявление об увеличении или уменьшении их размера. Иски о взыскании алиментов, увеличении их размера, оплате дополнительных расходов на ребенка, взыскании неустойки (пени) за просрочку уплаты алиментов, индексации алиментов, изменении способа их взыскания могут предъявляться в районные, районные в городах, городские и горрайонные суды по зарегистрированному месту проживания или нахождения ответчика или истца.

Обратите внимание: истцы по делам о взыскании алиментов, увеличении их размера, оплате дополнительных расходов на ребенка, взыскании неустойки (пени) за просрочку уплаты алиментов, индексации алиментов или изменении способа их взыскания, а также заявители в случае подачи заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов освобождаются от уплаты судебного сбора.

Важно: истец должен доказать в суде обстоятельства, обосновывающие исковые требования (изменение размера алиментов).

То есть обязательно приложить соответствующие доказательства, например:

- доказательства изменения материального положения (справки о доходах родителей, кредитные договоры, любые другие документы, которые могут быть подтверждением изменения материального положения, его ухудшения или улучшения);

- доказательства ухудшения или улучшения здоровья (медицинские справки, заключения врачей, истории болезни, рекомендации врачей относительно необходимости лечения);

- доказательства, подтверждающие изменение семейного положения (например, рождение детей у плательщика алиментов, дополнительные расходы на содержание своих нетрудоспособных родителей).

Специалисты Центрального межрегионального управления Министерства юстиции (г. Киев) обращают внимание, что изменение семейного положения истца, а именно рождение еще одного ребенка, не является безусловным основанием для изменения размера алиментов.

Истец должен доказать факт ухудшения своего имущественного положения в связи с рождением ребенка от другого брака.

К такому заключению пришел Верховный Суд в своем постановлении от 16.09.2020 г. по делу № 565/2071/19.

Родители не должны компенсировать уменьшение размера алиментов за счет увеличения содержания одного ребенка по сравнению с другим.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям