Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.12.20
1488 7 Печатать

Четверть товаров на украинском рынке является "серым импортом" - исследование

Четверть всех товаров на рынке Украины завезли по заниженной стоимости с целью уплаты меньших налогов - доля остается неизменной с 2018 года, пишет Экономическая правда.

Об этом говорится в исследовании Института экономических исследований и политических консультаций.

В апреле-июне 2020 года Институтом было опрошено более 1000 украинских экспортеров и импортеров.

Среди опрошенных только 20% респондентов считают коррупцию и взяточничество проблемой в работе таможни. Среди проблем, названных предприятиями, коррупция занимает четвертое место. В исследовании также отмечают, что таможни с большим уровнем коррупции были оценены респондентами как менее эффективные.

В первой тройке проблем - несовершенное таможенное законодательство, завышение таможенной стоимости и недостаточная прозрачность и открытость.

44% экспортеров и импортеров назвали наличие "друзей" во власти важным фактором для успеха бизнеса. С 2018 года эта доля выросла на 4,7%. Для импортеров "дружба" - скорее о защите бизнеса, для экспортеров - о его упрощении.

С 2018 года изменилась доля "серого импорта" в Украине и составляет четверть продукции.

Большинство респондентов поддержали криминализацию контрабанды - 79%. Из них 53% - за уголовную ответственность без заключения, а 26% - с лишением свободы.

Менеджерка сектора по управлению госфинансами в Представительстве ЕС в Украине Екатерина Яковлева отметила, что Украина - единственная европейская страна, где контрабанда товаров не является уголовным правонарушением, которое влечет значительные потери поступлений в бюджет.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Шурик
13.12.20 00:43

Они о чём. Теже самые китайские товары в Греции дешевле.За всё платит конечный покупатель. Государство Уркаина всех наякалывает.

Ответить
  • Буржуй
13.12.20 07:40

Думаю серого товара поболее. Мин.50-60%. Я 1000 респондентов не опрашивал. Зайдите в сети техники, сантехники, дорогих стройматериалов. Хотите купить пару дорогих едениц. Со скидкой. А потом попросите по безналу, с НН. Все будет ясно. Причем тенденция-чем габаритнее и тяжелее товар тем он менее "серый". Холодильники , стиралки реально %20. А вот мобилки, планшеты, гарнитуры процентов наверное 80%. Мой день сделала Гл.бух сети сантехники. Кипили душевую кабину. Она звонит и говорит- не будете против если выпишем Вам унитаз и умывальник? Еще скидка будет. Это Украина , коллеги!

Ответить
  • Ольга
14.12.20 20:30

Америку открыл! На конечного пользователя  непотреб или  излишки ( ранее проданные за нал мимо кассы)  списывают с минимальной наценкой. Ушла, потому что надоело последней случайно или после проверки у клиента узнавать, что ему отгрузили контрабас под реализацию без оформления документов. Гл буха  в инв комиссию на складе никогда не включали. Налоговики приходили, по мнению менеджеров,  " меня проверять". А главное лицо в компании " финдиректор" - нал, офшоры, контрабас.  В том что контрабас прекратился, сильно сомневаюсь глядя на предложения РОЗЕТКИ.
Собаки лают, караван идёт...

Ответить
  • Игорь
13.12.20 10:31

Буржуй, да можно согласиться, что не 25%, а где-то 50%. На ЛБ есть интересное интервью с главным таможенником. Там прямо перечислены фамилии людей через которых проходят основные потоки контрабанды.  Но виноваты ФОПы. И Гетманцев будет бороться с ФОПами, а не с этими монстрами. Кому интересно, почитайте  https://lb.ua/economics/2020/12/10/472679_pavel_ryabikin_te_gotov.html

Ответить
  • 12345
13.12.20 12:56

С серым импортом будет еще интереснее после очередного локдауна.
Но все жду опросов и "анализа специалистов" по поводу местной швейки. Сколько % там мимо кассы? Я то знаю, а они то в доле!

Ответить
  • мимокрокодил
13.12.20 22:47

Модераторы, АУ!
Вы только по политическому признаку коменты чистите или как?

Ответить
  • ***
14.12.20 19:28

а цены умопомрачительные! Гылять як дурень за батька 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям