Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.01.21
11635 3 Печатать

Три условия распределения НДС

Автор: Ольховик Ольга, налоговый эксперт.

Каждый год, 31 декабря… плательщики НДС, осуществляющие не только облагаемые, но и льготные поставки, готовятся к процедуре перерасчета НДС. А мы традиционно готовим номер на эту тему. При каких условиях возникает необходимость распределения НДС? На какую дату начисляют распределительные налоговые обязательства (НО)? Каковы правила НДС-перерасчета? И как все это отразить в декларации по НДС? Об этом и не только наш сегодняшний тематический номер.

НДС необходимо распределять, если выполняются сразу три следующих условия:

1) необлагаемые поставки — плательщик осуществляет облагаемые и не облагаемые НДС поставки;

2) двойные приобретения — плательщик использует купленные с НДС товары/услуги/необоротные активы одновременно в облагаемой и необлагаемой деятельности (либо же приобретает с НДС товары/услуги, необоротные активы, предназначенные для одновременного использования в облагаемой и необлагаемой деятельности) и не может напрямую поделить эти приобретения между льготными и облагаемыми поставками;

3) право на налоговый кредит (НК) — плательщик имеет право отразить НК по таким двойным приобретениям.

необлагаемые поставки

Как только плательщик начинает осуществлять необлагаемую деятельность, он должен рассчитать долю использования в облагаемых и необлагаемых операциях (ЧВ) и зафиксировать ее в декларации того отчетного периода, в котором впервые осуществлены необлагаемые операции. Тут важно учитывать, что:

1) необлагаемая операция возникает на дату первого события (или по кассовому методу — если операция подпадает под кассовые правила). То есть сам факт отгрузки необлагаемого/освобожденного товара, оказания услуг важен далеко не всегда. При наличии предоплаты (или даже при постоплате — для операции, на которую действует кассовый метод) необлагаемую операцию следует отразить в декларации за период поступления средств;

2) необходимость распределения возникает, только если доля использования в необлагаемых операциях (в обиходе ее называют анти-ЧВ), рассчитанная в таблице 1 приложения Д7 к декларации по НДС, равна или превышает 0,01 % в общем объеме поставок плательщика.

Объем необлагаемых операций для распределительных целей смотрим по строке 5 декларации по НДС

Тут отражают операции:

1) по поставке товаров/услуг, которые не являются объектом налогообложения (ст. 196 НКУ).

Обратите внимание: распределения НДС требуют не все операции, перечисленные в ст. 196 НКУ, а только те из них, которые подпадают под определение поставки товаров/услуг (из пп. 14.1.185 и 14.1.191 НКУ). Поэтому, например, объемы операций по передаче имущества на ответственное хранение или в операционную аренду (упомянутые в п.п. 196.1.2 НКУ) или операции по выплате зарплаты (из п.п. 196.1.6 НКУ), импортные операции в строке 5 декларации не отражают;

2) по поставке услуг, место поставки которых согласно пп. 186.2 и 186.3 НКУ определено за пределами таможенной территории Украины;

3) по поставке товаров/услуг, освобожденных от налогообложения согласно ст. 197 НКУ, подразд. 2 разд. XX НКУ, международным договорам (соглашениям).

Будьте бдительны! Распределение НДС может подкрасться совсем незаметно. Например, в случае, если предприятие осуществляет утилизацию макулатуры (подробнее см. на с. 20).

Вы видите только часть материала
Доступ к полному тексту возможен только для зарегистрированных пользователей.
Авторизуйтесь Зарегистрируйтесь

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Igor
06.01.21 09:26

Читаю статью и лишний раз задумываюсь: какой х...ней приходится заниматься!!?? Муть какая то непродуктмвная, возня ради самой возни!!

Ответить
  • непонятки
06.01.21 15:49

а если все операции льготируемые и все приобретенное используется только в этих операциях, но сводные компенсирующие НН делаем, все равно - перерасчет?

Ответить
  • Вероника
11.01.21 13:57

непонятки, скорее всего нет ведь по пку перерасчет делают те плательщики,которые в течении года производят облагаемые и необлагаемые операции. а если у вас все по льготе,то это ст 198.5

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям