Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.01.21
9243 24 Печатать

Сфера обслуживания перешла на украинский язык: что важно знать

Автор: Анна Березина, РБК-Украина.

С 16 января обслуживание на украинском языке становится обязательным для всех заведений сферы услуг. Общение персонала с посетителями должно происходить на государственном языке, исключением является только личная просьба клиента. Подробно о нормах "языкового закона" и штрафах за его нарушение, кого коснется переход на украиноязычное обслуживание - в материале РБК-Украина.

Язык обслуживания в Украине - украинский

Использование государственного языка в сфере обслуживания закреплено в статье 30 Закона "О функционировании украинского языка как государственного". 16 января 2021 данная норма вступает в силу. Это означает окончательный переход на украинский язык поставщиков услуг.

Предприятия всех форм собственности, ФЛП и другие субъекты хозяйствования обязаны обслуживать клиентов и предоставлять информацию о товарах и услугах на государственном языке.

По просьбе потребителя обслуживание может проводиться на другом языке, приемлемом для обеих сторон.

Какие сферы переходят на украинский язык

  • торговые заведения (магазины, супермаркеты, ТРЦ);
  • интернет-магазины;
  • кафе, рестораны, бары и прочие заведения общепита;
  • банковские учреждения;
  • аптеки;
  • автозаправки;
  • библиотеки;
  • развлекательные заведения;
  • спортзалы;
  • салоны красоты;
  • заведения бытового обслуживания.

Обслуживание на украинском языке с 16 января становится обязательным также в медицинских, образовательных заведениях (в т.ч. кружках, секциях, обучающих курсах), социальных учреждениях.

Предоставление информации о товарах и услугах

Название и характеристики товаров, данные о сроках эксплуатации, инструкции, описание услуг обязаны подаваться на государственном языке. Это также касается меню в заведениях общепита, билетов, ценников, гарантийных талонов.

Однако допустимо использование аббревиатур, сокращений, слов на английском языке, букв латинского, греческого алфавита. Информация также может дублироваться на другом языке.

Интернет-магазины и интернет-каталоги обязаны использовать в наполнении сайтов государственный язык, допускается дублирование другим языком.

Как действовать при отказе обслуживания на государственном языке

При нарушении права на получение услуг или информации потребителю необходимо попросить персонал об обслуживании на украинском. При отказе - обратиться к управляющему, высшему руководству либо на горячую линию заведения.

Факт нарушения можно зафиксировать с помощью свидетелей либо на видео, аудио. После этого подать жалобу Уполномоченному в вопросах защиты государственного языка, в ней указать данные заявителя, информацию о субъекте-нарушителе и приложить подтверждающие файлы.

Жалобы подаются письменно, с помощью формы на сайте или на email Уполномоченного в течение полугода со дня выявления нарушения.

Что грозит за нарушение "языкового закона"

Законодательством регламентированы санкции за отказ обслуживания на государственном языке - от предупреждения до штрафа.

Согласно статье 57 Закона, по факту выявления нарушения составляется протокол, Уполномоченный выносит субъекту хозяйствования предупреждение с 30-дневным сроком на его устранение.

При повторном обнаружении нарушения в течение года субъект обязан выплатить штраф в размере 300-400 необлагаемых минимумов доходов граждан - от 5100 до 6800 грн.

Напомним, "языковой закон" в Украине был принят 25 апреля 2019 года. Однако некоторые его нормы, в т.ч. касательно использования государственного языка в сфере услуг, вводятся в действие с отстрочкой.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ***
16.01.21 12:13

Зупиніть брехню з АП та ВР на укр мові, бо відраза виникає, коли слухаєш. Або виконайте те, що обіцяли та живіть по закону України ( а не по понятіям) , тоді і повага  до ваших промов буде. А Україну та мову ми і без цього закону кохаємо. А спаплюжили мову,  виховання дітей, мистецтво  цілоспрямовано з 90-х років, коли на всіх каналах ТВ були суцільна реклама пива " Ти не випив- ти не крутий" та "поющіє труси".

Ответить
  • Ігор
16.01.21 13:32

Цікаво, що це відбулось не за часів порошенка, фаріон та тягнибока, яких одностайно - більше 80% пожиттево обирають виховані в дусі леніна-сталіна москалі Львова та Тернополя.

Ответить
  • Алексей
16.01.21 14:10

Этот тупой и враждебный закон нужно быстро отменить!!! а до отмены тупо игнорировать!!!

Ответить
  • злой клоун
16.01.21 14:26

Украина  точно в Европу  идет?  смешно то, что подписал этот з-н Порошенко, тот который из "Европейской солидарности" ))


Венецианская комиссия: закон о языке надо менять

Подробнее: http://www.slovo.odessa.ua/main/39811-venecianskaya-komissiya-zakon-o-yazyke-nado-menyat.html#ixzz6jiGbTGF4

Ответить
  • злой клоун
16.01.21 14:44

пока   взрослых будут сталкивать лбами, их детей лишают будущего (
В этом году большинство школ лишится права принимать на учебу старшеклассников. Ученикам 10-11 классов придется заново поступать, но выбор будет невелик — из существующих средних школ лишь четверть примет старшеклассников (с)
всё происходящее в комплексе  со всеми "реформами" , тарифами и проч. кроме как с войной против народа не ассоциируется..

Ответить
  • ***
17.01.21 10:10

злой клоун, В 1994г в Киеве ( думаю, по всей Украине) закрыли русские классы в украинских школах ( было 50/50), но украинских 9 классов  не добавили. Детей про сути выгнали со школы.
Спасибо Леониду Макаровичу, расстарался. Не только заводы позакрывал, лишил родителей работы, но и о детях подумал.

Ответить
  • данет
16.01.21 15:57

не могу вспомнить в каком году был референдум  и государственным языком стал  украинский.   и  по какому признаку выбирать какой язык должен быть государственным. не во всех странах гос язык совпадает с названием страны. украинские украинцы  русские украинцы и украинцы других коренных народов киевской руси имеют одинаковые права  в украине и одинаковые права на то что бы и их язык был государственным. по мне так все языки мира в украине должны быть государственными. а вот для экономии бюджета  --языком бумаготворчества госслужак должен быть какой то один.

Ответить
  • Игорь
16.01.21 17:27

А взятки чиновники будут теперь только на мове принимать?

Ответить
  • Ани
16.01.21 18:04

Игорь, и гривнах)))))

Ответить
  • Оксана
17.01.21 13:29

Ани, взятки то святое. Они только в валюте

Ответить
  • Буржуй
16.01.21 18:58

А чего концерты Квартала проходят на Русском?! И Лига Смеха тоже?

Ответить
  • Вадим
16.01.21 22:59

Буржуй, так они ж малоросы.

Ответить
  • Шурик
17.01.21 08:23

BBL - разрешено пользоваться, это "ухожу, скоро приду".
TY - Спасибо тебе.

Ответить
  • Ганна
17.01.21 12:45

Шановні колеги. 
Мову потрібно знати.  Критики мови мають знати, вони теж розмовляють не '' русский языком '' а суржиком, тільки російським. Бо '' язык '' на Кубані, в Ставрополі, у підмосков'ї,  на Сахаліні  РІЗНИЙ. 
Ніхто в Україні не розмовляє літературним  '' русским ''.
Так що ви навіть гірші за самих гірших.
Ви не знаєте ні МОВИ, ні  языка.  Вітер ганяєте та народ підбурюєте.
Але знайте,  язык німіє в мова ЗВУЧИТЬ.

Ответить
  • Злата
18.01.21 09:23

Ганна, читайте ст.10 Конституции" Державною мовою в Україні є українська мова. Держава забезпечує всебічний розвиток і функціонування української мови в усіх сферах суспільного життя на всій території України. В Україні гарантується вільний розвиток, використання і захист російської, інших мов національних меншин України."

Ответить
  • Буржуй
17.01.21 13:58

Ганна, да тяжела стала жизнь тролля, если уже приходится писать на бухгалтерском сайте!

Ответить
  • Ганна
17.01.21 20:24

Шановний Буржуй, дякую за враження яке на вас справила. До вашого відома а також всіх любителів языка.
Маю дві вищі освіти. Стаж бухгалтера 40 років, з них майже 30 головним.
І ще, не розумію, як ви та вам подібні встигаєте коментувати кожен день на будь - яку тему.
Хороший бухгалтер ніколи цього не встигає,  бо у нього купа роботи. Купа роботи, контролю та відповідальності. 
Тому не називайте нікого тролем чи ботом, включіть розум та відслідкуйте свої та своїх языковых друзів коментарі. Зразу побачите себе та собі подібних.

Ответить
  • *
18.01.21 14:35

Ганна, не обращайте внимание. Всякие Игори тролли по определению. А Буржуи - мелкаши. Которые понагребали кучу ФОП, а умничают, как министры))))). Не их уровень мовы понимать. Для этого мозги нужны получше.  

Ответить
  • Буржуй
18.01.21 16:20

*,Спасибо за оценку моей работы. Фраза понагребали кучу ФОП уже приятна. Многое мог бы написать , но не стоит. Считайте меня дальше мелким Буржуа. Так сказать " Мещанин во дворянстве"!

Ответить
  • Буржуй
17.01.21 21:11

Ганна, Шановна, не могу понять тогда откуда у Вас время на 2 поста если Вы  хороший бухгалтер и Вы ничего не успеваете ?! Сейчас пропустите что то и будете отвечать! Это только подтаерждает Мой 1 пост. Сами и спалились!. И образоание , опыт здесь не причем. Знаете в чем разница между Мной  и Вами.? Мне АБСОЛЮТНО ВСЕ РАВНО на какой мове меня обслуживают,  но если это делают принудительно, Я с этим буду бороться.!

Ответить
  • Ірина
18.01.21 13:58

Буржуй,"Мне АБСОЛЮТНО ВСЕ РАВНО на какой мове меня обслуживают,  но если это делают принудительно, Я с этим буду бороться.!" согласна с вами на все 100%. Насильно мил не будешь. Если у человека нет самоидентификации то никакой закон про язык не спасет. Знаю и общаюсь на украинском с малых лет , но эти новоиспеченные " розмовляйте зі мною українською я вас не розумію...." бесят уже.... а где ж по навылазили прям такие укринцы, что ж вы ранее на свое мове не разговаривали...То что наши сверху все ищут чем бы бюджет наполнить итак понятно.... А люди себя все тешат что это все ради них,что это все ради Украины и языка.... счас..именно так и есть.....У русскоязычных отобрали право на образование в нашей стране, теперь еще и право на работу.

Ответить
  • Злата
18.01.21 09:24

Буржуй, браво!!!

Ответить
  • Гість
20.01.21 15:28

Тільки в нашій країні можна жити 30 років, розмовляючи російською, не вивчити державну мову, а потім вимагати, щоб з тобою спілкувалися російською, бо ти української не розумієш. Всі мігранти світу знають, що треба вчити мову країни, в якій ти живеш, а громадяни вчать її обов’язково.

Ответить
  • Борис
25.01.21 11:50

Ну теперь нужно сразу на входе в ТРЦ ил магазин говорить "по-русски, пожалуйста", чтобы проявить гражданский протест против идиотизма зелёной власти.
Разговорный язык  Украине - русский. Ничего в этом нет плохого или хорошего. Это факт. В нашей стране проблема - безработица  и тарифы, бездействие власти. А Зельц придумал перевести стрелки и общественное возмущение в русло языкового закона, чтобы перенаправить гнев людей.

Ответить