Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.01.21
32316 9 Печатать

Зарегистрироваться в жилье и выписаться из него можно онлайн — решение КМУ

Кабинет Министров Украины постановлением от 28.12.2020 г. № 1364 решил реализовать в течение двух лет экспериментальный проект по регистрации, снятия с регистрации места проживания в электронной форме, информирует Бухгалтер.ua. Утвержден Порядок регистрации, снятия с регистрации места проживания в электронной форме. Он предусматривает, что соответствующая процедура осуществляется в отношении лица, которое:

1) прошло проверку подлинности с использованием интегрированной системы аутентификации, квалифицированной электронной подписи или других средств электронной идентификации, которые позволяют однозначного установления личности;

2) имеет паспорт гражданина Украины в форме карты;

3) регистрирует место жительства:

- по адресу жилья, сведения о котором внесены в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество, при условии, что лицо является собственником (сособственником) указанного жилья или получило электронное согласие на регистрацию места проживания от собственника (сособственников) указанного жилья, а также при отсутствии обременений прав на указанное жилье;

- по имеющимся в реестре территориальной общины зарегистрированному месту жительства родителей или одного из них, если лицо является несовершеннолетним (в возрасте от 14 до 18 лет);

4) регистрирует, снимает с регистрации места жительства в реестрах территориальных общин, осуществляющих электронное информационное взаимодействие с единой информационной системой МВД. В случае регистрации места жительства с одновременным снятием с регистрации места проживания по старому адресу электронное информационное взаимодействие с реестром территориальной общины предыдущего места жительства не требуется.

Заявление будет формироваться заявителем на Едином государственном веб-портале электронных услуг "Портал Дія" после прохождения им проверки подлинности.

В случае, если заявитель не является единоличным собственником жилья, в заявлении также отмечается информация о собственнике (сособственнике) жилья. Электронное согласие на регистрацию места проживания от сособстенника (сособственников) жилья отмечается в заявлении при его формировании.

Порядок также предусматривает указание в заявлении дополнительной информации, когда речь идет о несовершеннолетних, которые регистрируются по месту жительства родителей или одного из них, призывников и военнообязанных.

Оплата административного сбора за регистрацию/снятие с регистрации осуществляется с помощью программных средств Портала "Дія" при формировании заявления перед ее представлением.

Составления и/или представление каких-либо других заявлений или сведений для регистрации/снятия с регистрации не требуется.

Заявление направляется через единую информационную систему МВД в орган регистрации, осуществляющий регистрацию/снятие с регистрации или принимающий решение об отказе в ней.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Буржуй
25.01.21 06:39

Рехформаторы, а зачем вообще нужна регистрация по месту жительства? Кроме как чтобы получить субсидию, не вижу больше ни одной причины.

Ответить
  • Юра Г.
25.01.21 08:08

наконец решили вопрос, как отнять жилье, если в нем проживают несовершеннолетние дети, или купить  с прописанными людьми.
ДИЯ в помощь.

Ответить
  • Анна
25.01.21 09:10

Регистрация нужна для того, чтобы у гос. органов был адрес, куда письма отправлять (например, штрафы за нарушение ПДД) в случае, если у государства возникает вопрос к гражданину. Это мировая практика. Почему у нас вопросы снятия с регистрации доведены до абсурда - не понятно. Прописать легко, а вот выписать, так в некоторых случаях только через суд. Это как с официальным трудоустройством: взять на работу легко, уволить - так целый геморрой. Короче, хотят как за границей, а получится  через задницу, как всегда. Что-то я сомневаюсь, что будет обеспечен защищенный механизм оформления электронного согласия собственника. Как бы потом не оказалось, что в моей квартире зарегистрированы непонятные люди...

Ответить
  • *
25.01.21 11:45

Анна, пусть пишут в ДІЮ. Особенно для тех, у кого паспорт в смартфоне.

Ответить
  • Буржуй
25.01.21 10:29

Анна, Прописать ЛЕГКО?! У меня квартира на мне и Сыне. Чтобы прописать туда Жену , Сыну пришлось приезжать из Киева!. При Брежневе Жену к Мужу прописовали без вопросов.. Но в Незалежной это Низзя!

Ответить
  • Грустьтоскапечаль
25.01.21 09:59

Вот так проснёшься утром, а жилье не твоё и прописано там полцвганского таборах. Для этого видимо и делается очередное "покращення" ((((

Ответить
  • человек
25.01.21 17:28

да. сейчас с пропиской такой геморрой. необходимо согласие всех собственников. и каждый собственник должен подписаться в доках что он не против. если доли недвижимости по наследству достались скажем 10 раскиданным по всей стране гражданам то прописка или выписка превращается в нерешаемый квест. либо делаешь 9 доверенностей по 1000 грн.

Ответить
  • ИринаКиев
25.01.21 18:39

человек, это даааааа,  проходили этот процесс, 3 части дома, у всех все отдельно,  входы-выходы,  счетчики на воду, газ, электрику,  у каждого приватизация своего участка, своя отдельн друг от друга обустроенная часть дома, а вот если  прописаться,  то соседа нада  спросить, а соседу оно  нада аж 100 раз

Ответить
  • ИринаКиев
25.01.21 18:36

полная  фигня
у меня сын хотел прописаться в свою личную комнату в общетии в Соломенском р-не Киева,  так с Шевченковского р-на Киева с военкомата дело НЕ отдали, а без этого военного приписного, ни о какой  прописке не может быть и речи, пришлось прописываться непонятно где, за немалые деньги..... потому как права постоянные нужно было переоформить,  визу открывать,  вот вам и вопрос кто-то тут задавал "зачем та прописка?"

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям