Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.01.21
3596 59 Печатать

Омбудсмен розповів, скільки вже отримано скарг на порушення мовного закону

Уповноважений із захисту державної мови на сторінці у facebook нагадує, що 16 січня набула чинності стаття 30 Закону України «Про забезпечення функціонування української мови як державної».

За ці дні до Секретаріату Уповноваженого із захисту державної мови надійшло 195 скарг і звернень громадян, найбільша кількість яких - з Києва та Київської області (74), найменша – з півдня та сходу України. Львів’яни надіслали 17 звернень, одесити та харків’яни - по 12.

Більшість із них стосувалися відсутності української версії сайтів інтернет-видань та сайтів інтернет-магазинів (117), про порушення своїх прав у сфері обслуговування заявили 34 громадянина, щодо розміщення зовнішньої реклами недержавною мовою – 25, порушення мовного законодавства в галузі освіти - 4, використання посадовими особами органів державної влади та органів місцевого самоврядування недержавної мови під час виконання своїх обов’язків - 3.

На телефонну лінію Секретаріату за наданням додаткової інформації та консультацій звернулося близько 50 осіб. Громадяни, серед іншого, просять роз'яснити, чи зобов’язані представники сфери обслуговування надавати інформацію про товари та послуги недержавною мовою на прохання споживача. Тож, звертаємо увагу, що відповідно до Закону, на прохання клієнта, його персональне обслуговування може здійснюватися іншою мовою, окрім державної, лише у випадку, якщо це прийнятно для обох сторін. Таким чином, ніхто не може зобов’язати фармацевта чи продавчиню обслуговувати клієнтів недержавною.

Така невелика кількість звернень і скарг на порушення у сфері обслуговування - найбільшій за своїм охопленням громадян - це і результат, на нашу думку, ефективної кількамісячної інформаційної кампанії, а також масштабної роз’яснювальної роботи, під час якої Уповноважений особисто звернувся до тисяч органів державної влади та місцевого самоврядування, малого та середнього бізнесу, мережевих закладів торгівлі, медичних установ, освітніх закладів, соціальної сфери.

«Найбільше - це свідчення законослухняності більшості представників сфери обслуговування, які, незважаючи на карантинні обмеження, продовжують створювати кращі умови для громадян України», - зазначив Тарас Кремінь.

По материалам Уповноважений із захисту державної мови

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ---
26.01.21 06:47

Любимые и единые методы во всем - заставлять, принуждать, штрафовать и наказывать. Ничего не меняется.

Ответить
  • *+*
26.01.21 10:57

---, А в чем проблема?  Я сам русскоязычный, но я не понимаю почему украинцам отказывают в обслуживании на украинском языке ? И почему они не могут пожаловаться ?


Ответить
  • SHADOW
26.01.21 12:16

*+*,  а какая разница на каком языке продавец скажет, оплатите 10 гривен за  хлеб.  или сплатіть 10 гривень за хліб...............
стоимость самого хлеба от этого изменится?  лично мне все равно на каком языке разговаривает продавец. я прихожу не поговорить а скупиться.

Ответить
  • ---
26.01.21 08:00

А почему не создали омбудсмена, например, для контроля за коммунальными тарифами или для контроля за качеством (хотя какое тут уже качество) за элементарным наличием медицинских услуг?

Ответить
  • Ната
26.01.21 08:41

Интересно, а в любимой Америке тоже можно пожаловаться если меню не на английской мове?)) Или в в какой нибудь отсталой Германии-Франции есть такая  народная забава?

Ответить
  • """
26.01.21 12:18

Ната, В Америці маразматики перенасичені успішним життям, благополуччям та необсяжними статками прийшли до влади та
руйнують духовні  цінності які були надані людству в Заповідях Глспода Бога Творця Неба і Землі! Тепер ім надоїли ці цінності і вони хочуть гівна та хаосу. Так що ті хто поїхав туди дуже пожалкують, що там опинились. Амереканська вдала що зараз керує, вбила демократію, ще позаминулого року, коли щмусила  кланятись отморозку и убийце на похоронах черненького. Вона вбила людьські цінності та демократію, як Кінгконга в голівудській стрічці. 

Ответить
  • Юлия
26.01.21 09:09

"Така невелика кількість звернень і скарг на порушення у сфері обслуговування - це і результат"... запугивания, и поощрения стукачества

Ответить
  • Aнн
26.01.21 09:17

Юлия,  100%

Ответить
  • Хе
26.01.21 09:18

Какой бред !!! Когда заняться нечем, то как результат- мовный контроль

Ответить
  • Валентина
26.01.21 09:34

Вот это достижение !!! это ж надо целый омбудсмен будет заниматся такой актуальной для нашей страны проблемой. Других проблем просто нет

Ответить
  • Грустьтоскапечаль
26.01.21 10:08

Пусть идут в одно место вместе со своим законом. Демократия блин аж изо всех щелей лезет. Надо этих Павликов Морозоаых делать известными, страна должна знать своих "гэроэв". Тьфу противно(((

Ответить
  • злой клоун
26.01.21 11:31

мовные активисты терроризируют бизнес,  из-за угроз некоторый закрылся.
Больше 485 тысяч граждан Украины официально имеют статус безработных, что на 33% больше, чем годом ранее. (с) Дякую , "патриотам" . Украинский язык никого не уполномочивал его защищать!

Ответить
  • SHADOW
26.01.21 12:18

"шпрехенфюрер" мабуть у захваті від кількості доносів?

Ответить
  • Диана
26.01.21 12:33

Вот результаты майдана:
1.Война
2.Цензура (закрыто половину Интернет ресурсов, телевидения и радиовещание под строгим контролем сколько на каком языке говорить)
3. Маски :)
4. В родном Киеве нельзя услышать от продавцов родной русский язык
5 курс валют!
6. тарифы
7. цены
И многое другое
Не пора ли снова на майдан?!

Ответить
  • Полюс
27.01.21 14:24

Диана,Буває...

Ответить
  • Марі
26.01.21 13:05

Диана,Знаєте, а я б навіть подивилася на цей Ваш "майдан". А виходьте. Давайте, сміливіше, спробуйте, яке воно на смак та відчуття. Може справді з'явиться привід повеселитися, а то якось зовсім не смішно.

Ответить
  • Оксана
26.01.21 12:49

Диана, Вам пора зібрати валізу до Ростова!

Ответить
  • Дон
26.01.21 13:01

Оксана,Чемодан вокзал--москва.

Ответить
  • злой клоун
26.01.21 12:48

Диана,без печенек большинство ждут квитанции ЖКХ

Ответить
  • Людмила
26.01.21 12:44

Диана, А може Вам краще туди, де "родной русский язык"?

Ответить
  • Диана
26.01.21 13:05

Людмила, я родилась в Киеве это моя родина и мой родной язык - русский.  На нем говорили родители, соседи, в детском саду, в школе, в магазине и везде!!! И никто никого не заставлял на нем говорить и украинский никто не запрещал!!! Почему я должна родину менять. Я патриот!!!

Ответить
  • Ирина
26.01.21 13:03

Людмила,Родной русский язык--это коренной язык как раз Украины а не раши. Учите историю.

Ответить
  • Ирина
26.01.21 13:03

Какой из семи пунктов, перечисленных Дианой, не соответствует действительности ? Чем недовольны Оксана и Людмила ? Хочу услышать АРГУМЕНТЫ, а не эмоции.

Ответить
  • kh.ua
26.01.21 14:17

Ирина, все пункты, перечисленные Дианой правда, хотя не все результат Майдана.
Но ни вам, ни Диане, ни другим "какаяразницам" не понять, что для большинства украинцев право выбора и сменяемость власти оказались важнее тарифов и колбасы. Да, так бывает. Голи-боси, но сами выбрали, а не схавали подтасовки, фальсификации и физическое устранение оппозиции (пусть она и плохонькая). Вам просто не дано это понять, увы.

Ответить
  • Диана
26.01.21 14:28

kh.ua,ну вот выбрали такого. как хотели!!! И чтооооо?
Есть какой-то толк от этих выборов? Все равно , управляют другие, не те за кого голосуют и кого выбирают! Выборы это фикция!

Ответить
  • kh.ua
26.01.21 14:39

Диана, толку пока мало, не спорю. Но сам факт, что власть сменяема это уже результат борьбы. А значит будет и толк со временем. Есть и позитивные изменения на самом деле, просто их не замечают на фоне всего другого. И не стоит мешать в кучу цены, тарифы, обязательное владение госязыков и применение именно этого, единственного по Конституции, языка в общественной жизни страны. Это тоже очень важная часть жизни страны. Мантра "что других проблем нет" просто надоела и не работает. Это тоже одна из проблем, когда граждане не владеют и не хотят владеть государственным языком. Просто позорище!

Ответить
  • финмон
28.01.21 21:24

kh.ua, на самом деле суверенных стран почти не осталось. Беларусь например не ввела синхронно даун, и теперь там началась цветная революция. Нельзя отождествлять политику и культуру. Культура вечна, почти. Политика это временное явление. Демократии нет нигде и не было. Гитлера не избрали, там было назначение. Обычно всех не назначенных убивают. Линкольн, Кеннеди. Или снимают. Никсон, Клинтон.

Ответить
  • ТАНЯ
26.01.21 17:34

kh.ua,Ну да Суслика видишь? Нет А он есть Вот где-то так с нашими досягненнями

Ответить
  • Диана
26.01.21 14:53

kh.ua,До революции  (2017г)какой язык был государственный?!

Ответить
  • kh.ua
26.01.21 15:00

Диана, в действующей Конституции государственный язык один - украинский. Копать до мезозойской эры не вижу смысла. Нужно двигаться вперёд. Почему то владение английским у нас для многих предмет гордости, а украинским - нет. Это позор.

Ответить
  • Диана
26.01.21 15:31

kh.ua,не у всіх є здібності до мов, нажаль.Всї люди різні. І чому, той, хто народився в україномовній родині зараз має привілеї.  В радянському союзі навіть не змушували продавців розмовляти російською. Ну так історично скалалося, що у нас двомовна країна. 
Дякую

Ответить
  • """
26.01.21 17:51

Диана,не правда!При  союзе учился в русской школе, на  110 тыс. населения в нашем городке  было всего 2 украинские  школы. В нашей школе учились дети городской элиты и они над украинским изголялись, а некоторые были освобождены и ходили только на уроки укрлит, вот так было.

Ответить
  • Lemaredark
27.01.21 08:06

""",ну вы тогда уточните, что не язык запрещался, а желающих учить не было. В 1960 в Киеве например совершенно точно были украинские школы, но туда не могли людей набрать, потому как это было непрестижно. Но это не вопрос угнетения, это вопрос личного отношения. 

Ответить
  • kh.ua
26.01.21 16:43

Диана, було б бажання, здібності знайдуться. Це не привілеї, конституційне право отримувати освіту, обслуговування, та ін. державною мовою (яка історично вже 30 років записана в Конституції). А от володіння держмовою повинно бути Конституційним обов'язком.
До речі, чому ніхто із "принижених" не бачить фрази "або мовою прийнятною для сторін"?
І Вам дякую.

Ответить
  • Диана
27.01.21 09:51

kh.ua, чому тільки зараз, через 30 років почали примусово нав'язувати цей конституційний обов'язок. 30 років все ж було добре. Хто якою мовою хотів. тією і користувався в своєму бізнесі.
Може, якщо 30 років тому виникло це питання, то більшість людей не виступило за відділення та незалежність?! 

Ответить
  • kh.ua
27.01.21 10:45

Диана, тому що саме зараз так історично складається )). Змінився, нарешті, розклад сил в цьому напрямку, майже століття знадобилось. Навіть попугу можна навчити будь-якою мовою розмовляти. Хто знайде в собі розуміння важливості державної мови в житті країни і бажання нею, якщо не користуватися щоденно, але вільно володіти, той, звісно буде мати привілеї в цій державі - це логічно. Ви ніколи не влаштуєтеся на гарну роботу в країні, якщо не володієте держмовою цієї країни, це про якість вашої особистої ковбаси, до речі. А ще кілька мов додатково - ще краще. Така "м'яка" українізація, враховуючи можливості інтернету споживати будь-які культурні продукти мовою оригіналу - це норм.

Ответить
  • Марі
27.01.21 08:06

kh.ua, Для того, щоб це побачити, необхідно, як мінімум, знайти сам закон, і прочитати хоча б кілька його розділів. До такого наші надзвичайно "професійні" колеги не привчені. Ну не знайшов жоден з них часу за майже 2 роки з дати прийняття для такої складної дії. Все, як у "добрі старі часи "не читал, но осуждаю".

Ответить
  • Тетяна
26.01.21 15:59

Диана, Україна для українців. І так має бути. А те що "исторически сложилось" викорінювати і знищувати. 

Ответить
  • Диана
26.01.21 14:54

Диана,1917 года

Ответить
  • Марі
26.01.21 15:46

Диана, Я Вас здивую, але до 1917 року на території сучасної України говорили переважно українською. Дуже переважно. Але це, звичайно, якщо вивчати реальні архівні матеріали та дослідження, а не путінську історію. А Ваше "історично склалося" - тотальне винищення корінного населення і заселення "звільнених територій" переселенцями з Уралу та Сибіру. Тож "гарні" історичні цінності захищаєте з впертістю, вартою куди кращого застосування.

Ответить
  • INSPECTOR
26.01.21 17:46

Марі, вы характерный пример поциэнта с промытым мозгом.да, про "реальни архивни матэриалы" особенно повеселило.все ваши "реальни материалы" - истлевшие бандеровские листовки, заныканные в молочном бидоне.вот с кем приходится сосуществовать в этой несчастной стране....

Ответить
  • SHADOW
26.01.21 17:16

Марі, только он назывался малороссийский язык, а после распада Российской империи и образования СССР малороссийский язык получил официальное признание в качестве самостоятельного языка под названием «украинский язык».

Ответить
  • kh.ua
26.01.21 21:07

SHADOW, ну и? Дальше что? Какого лешего вы тулите везде одну и ту же мантру? Вы где и в какое время живёте? Вам 90 лет и у Вас геморрой, что Вы так злитесь? Или от приветствия на мове припадок случится? Просто не понятно это "бешенство". Сказано ведь "або мовою прийнятною...", т.е. в большинстве случаев все останется по прежнему для ленивых, злых и недалёких. Успагойтесь!

Ответить
  • ТАНЯ
26.01.21 17:45

SHADOW,Iше  хочу додати що клятi бiльшовики почали розвивати украiнську вводячi ii в громадське життя У нас в Днiпрi були школи  навiть з польською мовою  Не треба тут у нас мовну сегрегацiю проводити  Живемо по Конституцii!

Ответить
  • злой клоун
26.01.21 14:45

kh.ua, Позор

Ответить
  • kh.ua
26.01.21 14:56

злой клоун, а теперь не поленитесь и уберите за собой.

Ответить
  • злой клоун
26.01.21 16:16

kh.ua, Тебя уже ничем не отмоешь) ))

Ответить
  • """
26.01.21 17:58

злой клоун,вот уже цель этого закона дстигнута!  именно ттак и задумано было, чтобы люди выбивали за язык глаза друг другу! Я Вас поздравляю!

Ответить
  • kh.ua
26.01.21 19:28

""", цель у этого закона совсем иная. Просто не у всех хватает это понять и некоторые дальше элементарных склок, "стукачества" и "исторически что-то там когда-то сложилось" не видят. Зашорились своим "мне так удобней и родней" и "тариииифы.. верните колбасу!" Как будто жизнь - это только "колбаса"))

Ответить
  • Lemaredark
27.01.21 08:10

kh.ua,ну вообще-то большая часть жизни это действительно колбаса, высокие материи становятся важны только при наличии крепкого материального базиса, который нам государство не хочет не то что упростить получение, но хотя бы не мешать. И закон про язык к слову туда же, как элемент вмешательства. 

Ответить
  • kh.ua
26.01.21 16:44

злой клоун, такое, как вы ко мне не пристаёт, не переживайте.

Ответить
  • Ігор
26.01.21 14:08

Велика частина людей живе як всі, і тільки мала частина - так, як їм хочеться.

Ответить
  • Диана
26.01.21 14:36

Ігор, а Ви як?

Ответить
  • Ігор
26.01.21 16:06

Диана, дякую, мені до вподоби сміливі та порядні. В нас одні продажні, тому варто подивитись розслідування Навального про палац Карли (https://www.youtube.com/watch?v=ipAnwilMncI). Такі ж схеми, тільки більш цинічні та зухвалі, роз'їдають Україну.
Навіть на Росії - імперії зла, знаходяться ті, хто не злякається навіть хімічної зброї проти нього, і не тільки повернеться, а і голосно буде називати імена та схеми. І хоч та недокраїна не розвивається але завойовує та привласнює. А наші вишеватні москалі у рабський покорі, одностайно (більше 80%) обирають обожнених ними, вічно живих "Золотих телят", та чекають від багатих старих 30 срібняків за слугування їм. Тому тільки втрачаємо і занепадаємо.

Ответить
  • данет
26.01.21 17:31

мы не пашим не сеим не строим мы гордимся украинским строем.где то это уже было. и что стало с этим .

Ответить
  • Елена
27.01.21 10:02

Вечный метод управления толпой "РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАСТВУЙ"!!! И они этим искусно пользуются, а мы вместо того, что-бы объединяться против НАСТОЯЩИХ врагов, грыземся друг с другом ....

Ответить
  • Ирина
27.01.21 11:12

Почему кинотеатры не показывают фильмы на русском языке. Ведь ОБЕ стороны согласны- и зритель и прокатчик. Прямо какие-то двойные стандарты.

Ответить
  • Гость
03.02.21 15:05

Ирина, моя больная тема, не было в кинотеатре с тех пор, как стало все на украинском. Украинский знаю отлично, свободно общаюсь, нормы закона выполняю,  а вот кино ну не нравится и все тут.

Ответить
  • Диана
27.01.21 13:58

Ирина,Вы правы. фильмы на украинском не натуральные. Языка, которым в фильмах говорят актеры нет в жизни. В жизни есть только суржик. Ну, где мы видели, чтоб люди разговаривали. как дикторы. Даже на западе суржик, мадьярский или еще какой. В общем, не такой, как в телевизоре.

Ответить