Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.01.21
2532 0 Печатать

ВРУ приняла в первом чтении Закон, регулирующий деятельность коллекторских компаний

Принят за основу проект Закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты должников при урегулировании просроченной задолженности".

Законопроектом предполагается урегулировать правоотношения, возникающие при урегулировании просроченной задолженности, в целях защиты прав потребителей-должников и ограничения доступа к рынку потенциально недобросовестных коллекторов. Проектом, в частности, предлагается определение таких терминов, как "урегулирование просроченной задолженности" и "коллекторская компания".

Согласно проекту, «урегулирование просроченной задолженности - это мероприятия, направленные на погашение во внесудебном порядке задолженности потребителя, который просрочил выполнение денежного обязательства по договору о потребительском кредите или иным договором».

Коллекторская компания определяется как юридическое лицо (в том числе финансовое учреждение), которое в интересах кредитодателя и/или нового кредитора в соответствии с договором с таким кредитодателем и/или новым кредитором осуществляет урегулирование просроченной задолженности и включено в Реестр коллекторских компаний, который будет вести Национальный банк Украины.

Законопроектом предлагается установить определенные требования к кредитодателям, включая коллекторские компании, при урегулировании просроченной задолженности, а именно: соблюдать требования к этическому поведению и правилам взаимодействия с должником; информировать должника о привлечении коллекторской компании к урегулированию просроченной задолженности и/или уступки права требования новому кредитору; заключать договоры только с юридическими лицами, включенными в Реестр коллекторских компаний; уведомить Национальный банк Украины о заключении с коллекторской компанией договора (в сроки и порядке, которые определены Национальным банком Украины); контролировать действия привлеченных коллекторских компаний и давать рекомендации по устранению нарушений; обязанность расторгнуть договор с коллекторской компанией в одностороннем порядке в случае ее исключения из Реестра коллекторских компаний или в случае нарушения ею требований к этическому поведению (два и более раз в год).

Законопроектом также предлагается установить требования к взаимодействию с потребителем (его представителем) при урегулировании просроченной задолженности (требования к этическому поведению), которое может происходить путем: непосредственного взаимодействия (личные или телефонные переговоры); отправки сообщений (текстовых, голосовых и других сообщений, в том числе без привлечения работников путем использованием программного обеспечения); отправки почтовых отправлений (по месту жительства или по месту работы). При этом, во время первого взаимодействия с потребителем кредитор/коллекторская компания должна сообщить свое наименование, ФИО или индекс лица - представителя, правовое основание взаимодействия и размер просроченной задолженности, а по требованию потребителя - предоставить подтверждающие документы в течение 7 рабочих дней.

Законопроектом предлагается наделить Национальный банк Украины полномочиями по осуществлению надзора за соблюдением банками, другими финансовыми учреждениями и лицами, которые не являются финансовыми учреждениями, но имеют право предоставлять отдельные финансовые услуги, а также коллекторскими компаниями законодательства о защите прав потребителей финансовых услуг, в том числе требований к взаимодействию с потребителями при урегулировании просроченной задолженности (требований к этическому поведению).

Проект закона зарегистрирован под № 4241.

По материалам ВРУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям