Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.02.21
18085 33 Печатать

До 12 лет лишения свободы с конфискацией — Рада установила ответственность за мошенничество с НДС

Верховной Радой принят за основу проект Закона "О внесении изменений в административное и уголовное законодательство по внедрению деятельности Бюро экономической безопасности Украины" (законопроект № 3959-1),  пишет Бухгалтер.ua.

Законопроектом предлагается определить законодательную основу для создания и реализации отдельных задач независимого государственного правоохранительного органа, что в том числе должен выполнять функции аналитической оценки, предупреждения, выявления, пресечения, расследования и раскрытия уголовных преступлений, отнесенных законом к его подследственности. Напомним, что недавно парламент принял закон о БЭБ.

Законопроектом в КоАП устанавливаются следующие положения:

- определяется ответственность работников Бюро экономической безопасности Украины;

- предусматривается административная ответственность за незаконное использование наименования и признаков принадлежности к Бюро экономической безопасности Украины.

Так, за незаконное использование наименования и признаков принадлежности к БЭБ будут штрафовать физических лиц в размере от 17 000 до 34 000 грн. Если же под БЭБ будут "маскироваться" юридические лица, физлица - предприниматели или общественные объединения, то штраф будет для ФЛП или должностных лиц от 34 000 до 51 000 грн. За повторение в течение года указанных действий штраф будет достигать для физлиц суммы от 51 000 до 68 000, а для ФЛП и должностных лиц - от 68 000 до 85 000 грн.

В УКУ вводится ответственность за мошенничество с НДС, как отдельный вид уголовного преступления, расследование которого отнесено к компетенции Бюро экономической безопасности Украины.

Так, хищение или незаконное завладение бюджетными средствами путем получения бюджетного возмещения, а так же подача заявления о возврате суммы бюджетного возмещения, совершенные путем предоставления заведомо ложных сведений (в том числе в результате использования заведомо поддельного документа) будет наказываться штрафом до 850 грн или общественными работами на срок до 240 часов, или исправительными работами на срок до 2-х лет, или ограничением свободы на срок до 3-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет или без такового.

Указанные действия, совершенные повторно или совершенные организованной группой, хотят наказывать штрафом от 850 до 1700 грн или исправительными работами на срок от одного до двух лет, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

За мошенничество с НДС, если речь идет о значительных, крупных или особо крупных размерах, предусмотрено еще более строгие санкции - вплоть до лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

В Уголовном процессуальном кодексе законопроектом будет определена основная и дополнительная подследственность Бюро экономической безопасности Украины, внесены другие необходимые изменения.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Надежда
08.02.21 09:11

А за блокировку НН, крышевание схематоза будет ответственность, или как все как обычно по субъективному мнению госорганов?

Ответить
  • СержК
08.02.21 09:27

Надежда, та то ж не хищение у государства, а хищение государством. За это статей нетути...

Ответить
  • Елена, Мариуполь
08.02.21 12:46

Покоряем все новые вершины дна! На очень спорный и по многим параметрам совершенно не нужный налог, сначала надстраивают целую вселенную его начисления, документального оформления, администрирования с такой херь...ю как: налоговая накладная, корректировка, их регистрация, блокировка-расблокировка, лимиты, еще  что-то там у экспортеров-импортеров, возмещение и т.д., коррупция по этому налогу уже передается как наследство детям, а то и внукам. Так нет же давай еще контору и уголовное наказание, а через полгода надо будет вводить еще одно бюро по контролю за этим БЭ-БЭ-БЭ. 

Ответить
  • бублик
08.02.21 21:30

Елена, Мариуполь,
про передачу по наследству - 

Ответить
  • Інна
08.02.21 09:59

СержК,вы не панимаити, это другое!! не дай бог мимо рта чиновников что то пронесут

Ответить
  • Светлана
08.02.21 09:50

Служб за надзором нашей жизнедеятельности становится больше, но от этого эффективность их работы равно 0. Сколько дел находится в производстве НАБу,СБУ, а посадок нет.ГНС у себя обнаруживала косяки по НДС; кого там наказали? Пользуются схемами фирмы,принадлежащие к высшему руководсту, а мы -мелкие сошки (доказываем каждый раз, что мы честно ведем бизнес, из-за блокировки НН). Когда я начинала работать в бухгалтерии 1992 год, декларация по НДС была из одного листа. Там был объем продаж,ставка НДС и к уплате.Все. Никаких тебе НН. А сейчас это диссертация. Идем от простого к сложному (все хотят видеть:что покупаем,что продаем).Разве это совместимо - штраф 850грн. или исправительные работы 240часов? Некому видно работать за "спасибо", так бухгалтера еще будут работать на общественных работах. Класс!

Ответить
  • Мария
09.02.21 10:24

Светлана,ГНС у себя обнаруживала косяки по НДС. Только вдуматься, у себя, т.е у тех, кто должен контролировать. Это жесть!!!

Ответить
  • *
08.02.21 09:51

Нашего брата в профессии поубавится((((. И так желанием новое поколение не горит. Зная, какими методами работает налоговая, где на очевидное белое говорят черное, то несложно догадаться, каково будут чувствовать себя главные бухгалтера. Особенно компаний, ориентированных не экспорт. 

Ответить
  • Інна
08.02.21 10:00

*, да любых компаний, складывается впечатление что скоро нас расстреливать начнут

Ответить
  • Грустно
08.02.21 10:03

По возможности максимум засадить и отобрать имущество, что бы не мешали строить новый "прекрасный" цифровой мир.

Ответить
  • Li
08.02.21 10:05

А чому не розстріл?

Ответить
  • Ірина
08.02.21 10:41

Судити будуть всіх у кого заблокували ПН чи вибірково???

Ответить
  • Тот
08.02.21 10:58

а кто эти схемы крышует то? не законотворцы ли? это они сами с собой бороться что ли будут? страна непуганых идиотов! 

Ответить
  • Лариса
08.02.21 11:29

Ой, дайте мне стакан воды, ато щас заплачу. Депутатов через одного придется посадить - хочу видеть это шоу

Ответить
  • Андрій
08.02.21 13:15

Лариса, Чому депутатів? Бухгалтерів

Ответить
  • *
08.02.21 11:37

Заблокировали налоговую накладную. На предоплату. В счет покупателю была добавлена сопутствующая продукция, которую мы сами не производим. А покупаем, и крайне редко. В результате блокировка с формулировкой, что товар для нас нетипичный. Получается, за все нетипичное нельзя уже и предоплату получить. С точки зрения налоговой ты подозрительный преступник. Можно было бы понять интерес на миллион, но сумма НДС в заблокированной налоговой накладной - меньше 200 грн!!!!! Вот где нашли отмывку! Надо менять систему НДС, выписывать НН по отгрузке. Тогда "нетипичная" продукция хотя бы будет действительно отражать нарушения. А при первом событии, какие они могут видеть "скрутки"? Только догадываться. Выборочно. Кто неугоден. Первое событие - отличный лохотрон. И проблема для честных плательщиков. 

Ответить
  • Андрій
08.02.21 13:20

*,Те саме з послугами...реалізація не відповідає придбанню....ідіоти не можуть зрозуміти, що ФОП чи ТОВ не купують ті послуги, а самі надають

Ответить
  • злой клоун
08.02.21 13:10

им бы НДС взять и отменить, вроде не бездельники, и смогли бы жить ))

Ответить
  • *
08.02.21 13:49

злой клоун, ОНИ тогда жить не смогут.

Ответить
  • Сергей
08.02.21 13:38

Мошенничество с НДС выделили в отдельную статью. Давайте тогда разделим статью хищение: шляпа одна статья, пальто - другая.

Ответить
  • Марина
08.02.21 14:43

А кому нибудь пришло письмо счастья с налогово, эдакая бредятинка, о том что я в ноябре 2020 года сумма НДС по НН зарегистрирована за счет лимита, сформированного  за счет прошлых периодов, и она составляет....... Дальше идут требования на трех листах, того что должна предоставить. Что это?, Трындец!!! Да что б вам...... Ненавижу!!!!!

Ответить
  • Станислав
08.02.21 14:54

Кто за полную отмену НДС? голосуем

Ответить
  • Игорь
09.02.21 09:45

Станислав, я об этом уже лет 10 ратую. НДС это инструмент грабежа бизнеса в руках государства. Налог с продаж решил бы почти все проблемы, как одной так и другой стороны.

Ответить
  • Оль
08.02.21 16:02

а у нас в стране смотрю за мошенничество с ндс дают больше чем за убийство. Идиоты!

Ответить
  • Полюс
08.02.21 16:24

Оль, начинают расстреливать незаметно

Ответить
  • 12345
08.02.21 21:35

Судя по прописанным  срокам мы нашли их кормушку! Откуда у них прибыль и благополучие отрастает! Вот и волнуются, чтобы их корову никто больше не доил!

Ответить
  • Тарас
09.02.21 08:15

Суд Одеси виніс вирок винуватцю ДТП з 9 -ю погибшими - 10 років....

Ответить
  • Тарас
09.02.21 08:49

Т.є. смерть однієї людини = 1 рік 1 міс 10 днів. ПДВ - 12 років = 11 людських життів. Виходить всі хто мінімізує ПДВ - серійні вбивці!!! Жах.

Ответить
  • NoobMaster
09.02.21 09:26

Тюююю.. 850 гривен? Не вопрос)

Ответить
  • Игорь
09.02.21 09:48

В Одессе есть фирма БЭБ (Боря and Бэба). Вот ребята влетели сразу на 34000 грн. 

Ответить
  • Денис
09.02.21 09:58

Здравствуй 2000 год!!! Ура. Так, сроно сотрудникам БЭБ раздать каталоги автомобилей 2022 года марки мерцедес, ауди, бмв, тесла и т.д. 

Ответить
  • ***
09.02.21 10:13

-Здрасте, к вам пришёл аудитор.
- Проходи дорогой, ты AUDI-тор, а я BMW-тор.

Ответить