Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.02.21
3779 1 Печатать

Минэкономики предлагает перевести документацию по охране труда в электронный формат

В Минэкономики признают - в условиях пандемии COVID-19 субъекты хозяйствования вынуждены переходить на цифровые технологии, которые они не планировали внедрять до поры до времени, и пересматривать свои стратегические приоритеты, обращает внимание Бухгалтер.ua.

Указанные проблемы можно решить путем цифровой трансформации:

- потребности работодателей в защите своих сотрудников путем перевода работников на дистанционную форму работы;

- использования платформ, предлагающих возможности для нетворкинга;

- онлайн обучение и инструктажей на производстве.

К тому же организация работы в системе управления охраной труда предусматривает, в частности создание, отправку, передачу, получение, хранение, обработке, использование и уничтожение различных видов документов, что регламентировано многочисленными нормативно-правовыми актами по охране труда, которые создают чрезмерную нагрузку на субъектов хозяйствования.

Поэтому министерство разработало проект приказа "Об утверждении Порядка внедрения электронного документооборота в системе управления охраной труда".

В результате каждый работодатель будет иметь право издать соответствующий приказ, которым принять решение по внедрению электронного документооборота, создание и использование которого предусмотрено нормативно-правовыми актами по охране труда.

Одновременно с принятием указанного решения работодатель будет обязан утвердить:

1) перечень документов, ведение которых предполагается в электронной форме;

2) порядок создания, отправки, передачи, получения, хранения, обработки, использования и уничтожения документов, указанных в перечне.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Шурик
10.02.21 01:17

А жить ,

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям