Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.02.21
4005 2 Печатать

Ответственность ФЛП - общесистемщика за занижение дохода

Какая предусмотрена ответственность в случае, если при проведении документальной проверки предпринимательской деятельности ФЛП было установлено занижение суммы чистого дохода, что привело к занижению налоговых обязательств по налогу на доходы ФЛ?

В случае если при проведении документальной проверки предпринимательской деятельности физического лица - предпринимателя было установлено занижение суммы чистого дохода, что привело к занижению налоговых обязательств по налогу на доходы физических лиц, то применяется ответственность в виде штрафа в размере 10% суммы определенного налогового обязательства, контроль за уплатой которого возложен на контролирующие органы.

Те же деяния, совершенные умышленно, - влекут наложение штрафа в размере 25% от суммы определенного налогового обязательства, контроль за уплатой которого возложен на контролирующие органы.

Такие деяния, совершенные умышленно повторно в течение 1095 календарных дней, - влекут наложение штрафа в размере 50% суммы определенного налогового обязательства, контроль за уплатой которого возложен на контролирующие органы.

При начислении контролирующим органом по результатам проверки налогового обязательства и / или иного обязательства, контроль за уплатой которого возложен на контролирующие органы, в случае выявления его занижения - на сумму такого занижения, начиная с первого рабочего дня, следующего за последним днем предельного срока уплаты налогоплательщиком этого обязательства за соответствующий налоговый (отчетный) период, в отношении которого выявлено занижение, и за весь период занижения (в том числе за период административного и / или судебного обжалования) начисляется пеня.

По материалам Категория 104.13 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Шурик
16.02.21 08:42

Если не занижение, просто незачем надрываться. В этом месяце даже выходных стало больше из-за заносов. Выторг реально в половину меньше от погодных причин.
 Прогуляться по этому жмыху и ноги переломать, потом лечится полгода. Лучше отдохнуть месячишко.

Ответить
  • Татьяна
16.02.21 10:09

За занижение чистого дохода ФОПа на общей системе будет штраф не только по ПДФО, а и ВЗ, и ЕСВ, и в статье если  описывается этот вопрос, то отвечать надо полностью.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям