Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Подпишитесь!


24.02.21
4751 26 Печатать

Бізнес закликає КМУ не ускладнювати розрахунок середньої заробітної плати працівників

24 грудня 2020 року Мінекономрозвитку розмістило на своєму офіційному веб-сайті роз’яснення щодо оновленого порядку обчислення середньої заробітної плати у зв’язку з набранням чинності Постанови № 1213.

Для розуміння, розрахунок середньої заробітної плати необхідний на розрахунок оплати відпускних, лікарняних, відряджень, тощо.

Прийнятим документом була змінена саме формула розрахунку середньої зарплати. За повідомленнями компаній-членів Європейської Бізнес Асоціації, дана формула стала значно складнішою для бухгалтерії і компанії виявились до цього не готовими.

Так, для розуміння того, що саме було змінено, до прикладу, якщо працівник йде у відпустку з 1 червня, згідно з чинного законодавства, за три робочі дні до її початку йому мають нарахувати відпускні. Водночас, якщо компанія виплачує бонуси своїм працівникам, наприклад, кожні півроку, то сума відпускних має бути перерахована і різниця в сумі – доплачена. Однак, відповідно до старої формули, сума відпускних перераховуватись не має, адже їх розмір визначався на момент походу у відпустку, а не через пів року після, а нараховані бонуси враховувалися при розрахунку наступних відпусток (тобто працівник у будь-якому разі нічого не втрачав).

Така ситуація створює труднощі для бізнесу в питаннях адміністрування, адже в компаніях, де працюють десятки тисяч працівників, щомісячного коригування потребує близько 3-4 тисяч виплат. Крім того, в такій ситуації бізнесу неможливо розрахувати фонд заробітної плати на рік, адже сума перерахунку (наприклад, за виконані результати працівникам, так би мовити, сума бонусів) – невідома.

Станом на зараз, жодне програмне забезпечення, яке відповідає за адміністрування бухгалтерії, не готове до таких оновлень. Це означає, що компанії мають наймати окремого працівника виключно на дану функції перерахунку середньої заробітної плати, який це здійснюватиме вручну, або ж провайдери професійних послуг аутсорсингу вимушені будуть підіймати тарифи на свої послуги, щоб не залишитися у збитку після виконання таких масових перерахунків.

Тож бізнес звертається до Прем’єр-міністра України Дениса Шмигаля із закликом повернути постанову №1213 зі старою формулою розрахунку середньої зарплати у частині, що стосується виплати премії за 2 та більше місяців. Адже очевидно, що дане нововведення є не робочим і у компаній будуть виникати труднощі в цьому контексті. Тож важливо уникнути плутаниць ще на початку та повернути абсолютно робочий варіант розрахунків, який працював роками.

По материалам Європейська Бізнес Асоціація
Комментарии
 • Елена
24.02.21 01:47

Вывод один: платите бонусы каждый месяц. А то пахать на вас нужно сейчас, а бонусы через полгода. Хорошо живёте. 

Ответить
 • Голос разума
24.02.21 08:15

Елена, ваше недовольство своей заработной платой, мешает вам объективно смотреть на проблему.

Ответить
 • Бух
24.02.21 08:49

Голос разума, до разума вам очень далеко

Ответить
 • наталія
24.02.21 09:25

Бух, некоторые коментаторы очень удивляют. Вроде проф сайт и люди должны понимать проблему, но нет пишут какую-то дичь. Вы пытались посчитать это по новой постанове? Хотя бы на 1 000 работающих?  Как посчитаете расскажите нам о своих впечалениях

Ответить
 • *
24.02.21 10:13

наталія, тут и на одного некогда считать. И без премий отпуска это треш. Кадровика и зарплатчика в штате нет(((((((. Сиди и ковыряй календарик, в сверхурочное время. 

Ответить
 • Голос разума
24.02.21 09:21

Бух, не буду опускаться до уровня ваших комментариев. Проблема с расчетом существует и она актуальна.

Ответить
 • Иван
24.02.21 09:17

Бух, в чем конкретно не прав Голос разума? Я например в работе тоже вижу нормальной практикой когда бонусы платят по итогам квартала, полугодия, года и это реально теперь осложняет работу. 

Ответить
 • Просто
24.02.21 10:41

Иван,
Не вижу проблем бонусы хоть за год включать в один период - расчетный месяц. Зачем усложнять расчет. Средняя то все равно получится математическая средняя, если захватывать этот месяц.

Ответить
 • Иван
01.03.21 18:42

Просто, могут быть разные варианты: 
1) учетная политика компании в части организации выплат премий,бонусов и т.д.  которая предусматривает выплаты именно годовой/квартальной премии по результатам работы
2) условия коллективного/трудового договора
3)упрямство контроллеров из-за бугра, которые хотят чтобы было именно - Годовая премия ну и т.д. 
Я не говорю что вариантов решения проблемы нет, но и говорить что проблемы нет или она никак не влияет тоже нельзя. 

Ответить
 • Елена
24.02.21 11:51

Просто,согласна, премию за год называем премией за декабрь и она будет только в декабре

Ответить
 • Ева
24.02.21 08:57

А я предлагаю ещё поменять и период расчета с 12 месяцев на 2 (максимум 3) месяца. Тем самым приблизив среднедневную ЗП к реальным ЗП на момент отпуска. Тем более, что отменён коэффициент корректировки ЗП. 

Ответить
 • *
24.02.21 10:23

Ева, а я предлагаю вообще брать один последний месяц. Бонусы не учитывать. Работники, конечно, будут ворчать. Но бонусы это плата за конкретный результат,. Есть результат - есть плата. Нет результата - нет платы. А отпускные есть страховка на период ничегонеделанья. Потому совершенно нормально и справедливо разделить эти понятия в законодательстве. Совок со своим коммунизмом совсем испортил суть оплаты труда. 

Ответить
 • Людмила
24.02.21 08:58

Сделали проблему на ровном месте. Главное напрячь кого то, а потом отчитаться что соц справедливость восторжествовала с помощью нового расчета. О низком уровне зп совсем др вопрос - это не есть проблемой у нашиз правителей

Ответить
 • *
24.02.21 10:26

Людмила, а чего стоит расчет индексации? Цифры смешные, работнику они никак А головняка в запутанных расчетах и штрафов за ошибки по самое не хочу.

Ответить
 • ^^^
24.02.21 13:13

*, так поднимите один раз зарплату на сумму превышающую индексацию, а потом регулярно повышайте на 1 грн,, сейчас достаточно раз в полгода, официально инфляции нет.

Ответить
 • eMelya
24.02.21 12:52

*, с индексацией уже отработанный механизм и это проще, чем сейчас изменили постанову 100. Посчитайте сколько появилось вариантов расчета с у четом премии. Премия за месяц, выплаченная в текущем месяце, премия выплаченная в текущем за предыдущий, премия за два и больше месяца, которая частично затрагивает период расчета средней зарплаты, премия из расчета отработанного времени, премия выплаченная суммой, премия за год начисленные в прошлом и текущем году, которые попадают в расчетный период 12 месяцев. Каждый расчет индивидуальный.  И это ещё хорошо, если одна премия и она регулярна и не меняет правила своего начисления.  

Ответить
 • наталія
24.02.21 09:28

Людмила, самое интересное, что на самом деле ни о какой соц справедливости речи не идет.  В результате этих переасчетов может оказаться , что работник получит меньше, чем при старом рассчете 

Ответить
 • Ева
24.02.21 09:10

Единственная лазейка по этому ляпу, это то,что нигде не прописаны сроки по перерасчёту старых отпускных и сроков выплат по таким перерасчётам. А значит штрафов нет. Главное это сделать до момента увольнения работника (КЗоТ).

Ответить
 • Лілія
24.02.21 09:13

Супер звернення! Тепер очікуємо, що КМУ зрозуміє та повернє попередній розрахунок середньої зарплати

Ответить
 • Олена
24.02.21 09:24

Посадить хотя бы одного "законотворца" пересчитать среднюю по выплаченным отпускным или командировочным - может и не вносились бы столь дебильные поправки к законам. А то абы шось робити. Поехали, а заведешься потом.

Ответить
 • Оксана
24.02.21 10:09

Интересно, а бухи, которые насчитывают зп этим "законотварям" они хоть щось говорили им по поводу этих "покращень"? Или у них наверное премии идут месяц в месяц?))))

Ответить
 • Олена
24.02.21 12:52

Оксана, а нахрена им вообще та зарплата? они за продажу своего голоса получат столько, что та зарплата- капля в море

Ответить
 • *
24.02.21 10:31

А потом удивляются, почему платят серые зарплаты в конвертах. Это не столько способ уходы от налогов, как думают законотворцы. Это прежде всего способ нивелировать всю ту чушь и уходить от емких расчетов, дополнительных трудозатрат на них, и километровых штрафов за копеечные ошибки. Все рисуют на бумаге ровно, и как удобно. Чтобы контролерам нечего было есть. 

Ответить
 • Ігор
24.02.21 11:43

Коли це рішали з ЄБА стали ототожнювати весь "Бізнес"? Вони лобіюють інтереси великого бізнесу, свого часу віджатого старими олігархами. Як дуже непорядний товариш Зе віджав корупційні потоки в Бариги. Нехай продажні видовищні "патріоти" займуться нарешті модернізацією країни, замість стрибати на тих, хто приїхав в країну з криками: "Кажи на камеру - чий Крим!". Тоді зникнуть ці застаріли одоробла і з'явиться безліч мікропідприємств у власності середнього класу.

Ответить
 • 11111
24.02.21 14:04

А может лучше отменить среднюю. И все считать по текущему окладу.

Ответить
 • Икс
24.02.21 14:11

Они как всегда хотят наегорить :если премию распределить по периодам, то и средняя будет с каждым последующим месяцем меньше, нежели если считать одним последним месяцем. Жлобы!

Ответить
фото автора В фокусе
Ушакова Лилия Средняя зарплата: как вы выплату назовете, это... никого не волнует...
25363 40
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити всього за 10 грн
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд