Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.03.21
6694 26 Печатать

Если контрагент по ошибке заплатил на НДС-счет

Ситуация. Контрагент ошибочно заплатил нам деньги за отгруженные товары не на текущий счет (как положено), а на наш электронный НДС-счет. При этом регистрационный НДС-лимит у нас на эти средства не увеличился. Как теперь быть?

В такую «ловушку» попал уже не один субъект хозяйствования.

В чем сложность ситуации? «Напрямую» (сразу себе на счет) вернуть эти деньги «перепутавший» счета контрагент не сможет. Для этого нет соответствующего механизма.

У второй стороны (на НДС-счет которой зачислены средства) тоже все сложно. Вся «соль» в том, что если деньги зашли на НДС-счет не с текущего счета плательщика, то налоговики не увеличивают реглимит (показатель ∑ПопРах). А при возврате этих средств с НДС-счета реглимит на эту сумму уменьшается. Получается, если в интересующей нас ситуации деньги получатель станет возвращать с НДС-счета, на такую возвращенную сумму он безвозвратно потеряет реглимит.

Что можно предпринять? На наш взгляд, можно:

1. Не считать средства, которые зачислил контрагент на электронный НДС-счет, уплатой средств в счет товаров/работ/услуг.

2. Считать, что контрагент уплатил средства, но потребовать от контрагента возместить ущерб в этой сумме (ущерб заключается в том, что возврат средств с НДС-счета сопровождается безосновательной и безвозвратной потерей реглимита и приводит фактически к замораживанию средств на НДС-счете и изъятию их из оборота).

3. Контрагент (плательщик средств) может обратиться в суд с иском признать противоправными действия Госказначейства по зачислению средств на электронный НДС-счет чужого плательщика и обязать вернуть средства.

4. Либо плательщик, которому зачислены средства на электронный НДС-счет, может обратиться в суд с требованием обязать ГНС не снимать реглимит при возврате средств с НДС-счета, которые по ошибке были зачислены на этот счет.

В общем, легкого решения этого вопроса нет (статья «Если контрагент по ошибке заплатил на НДС-счет»).

Ситуация. Микропредприятие (плательщик налога на прибыль) подавало финотчетность по ф. № 1-м, ф. № 2-м вместо ф. № 1-мс, ф. № 2-мс. Каковы последствия этой ситуации? Нужно ли переподавать финотчетность?

Если предприятие вместо ф. № 1-мс и ф. № 2-мс подало финотчетность по ф. № 1-м и ф. № 2-м, то оно в общем-то нарушило требования НП(С)БУ 25. Но считаем, что какие-то серьезные последствия за это «нарушение» предприятию не грозят (статья «Если финотчетность подана не по той форме»).

Когда предприниматель впервые сталкивается с необходимостью вести РРО/ПРРО, он задается вопросом: как его запрограммировать и как максимально просто может выглядеть чек РРО/ПРРО? Какие реквизиты в нем обязательно нужно оставить, а какие можно указывать только при необходимости? С этим и предлагаем разобраться (статья «Простейший чек РРО/ПРРО: как он должен выглядеть?»).

Остались вопросы по 11 номеру журнала «Бухгалтер 911»? Пишите их в комментариях!

Сергей Томашпольский, главный редактор журнала "Бухгалтер 911".

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Владимир
16.03.21 07:11

На мой взгляд 3 вариант более перспективен чем 4. И я бы не считал что такую уплату надо защитывать в счёт погашения долга. В идеале, в договоре нужно чётко указывать номера счетов для оплаты...

Ответить
  • ***
17.03.21 09:55

Таких "ошибок" не бывает. такое может случиться только между "своими" предприятиями, если к примеру основной счёт у одной заблокирован, а нужно для регистрации НН лимит. То есть срочно  вывести товарные остатки на другое ЮЛ. 
Это было сделано сознательно  неопытным бухгалтером. Хоть бы для пробы 10 грн кинул. 

Ответить
  • Тетяна
16.03.21 09:35

Владимир, номер счета обычно пишется в счет-фактуре. Здесь исключительно вина того человека, который подписал платежку с НДС-счетом, не проверив реквизиты

Ответить
  • Анна
16.03.21 08:27

В фейсбуке читала про такие ситуации. Поражает наглость покупателей, которые утверждают: мы ж вам заплатили и дальше не колышет 

Ответить
  • ***
17.03.21 18:03

Какой очень неумный человек указывает в реквизитах спец счёт НДС? Такого в природе не бывает, но может есть искусственные мутанты типа современных блондинок.  Со счета казначейства ХХХ 899998хххх товар не отгружается. За ошибки надо платить.
Хотя мой дир 10 лет уточнял, как посчитать НДС с итоговой суммы оплаты. Типа диплом военной академии по баллистике.
Слава Богу, что с армии слинял на гражданку.

Ответить
  • Тетяна
16.03.21 09:39

Анна, этим можно отвечать так - вы заплатили не по тому счету, который мы вам указали и мы имеем право считать вашу оплату не состоявшейся. Куда вы там заплатили, нас не колышет, т.к. мы не видим ваших денег на том счете, номер которого мы вам давали. Крапка

Ответить
  • Анна
16.03.21 10:57

Тетяна, это когда можешь себе позволить так с покупателем разговаривать. 

Ответить
  • Марина
16.03.21 08:51

Странная ситуация в своей абсурдности. Каким образом вообще реквизиты НДС-счета оказались у контрагента? 

Ответить
  • Ния
16.03.21 11:56

Марина, и у меня такой же вопрос сразу (хотела тут спросить, но увидела Ваш))

Ответить
  • Тетяна
16.03.21 09:36

Марина, Приват-банк автоматически подменил счет в платежке. Чем думал програмизд, когда написал такой алгоритм, мне неясно

Ответить
  • Елена
16.03.21 15:15

Тетяна, а тем и думал, чтобы бюджету помочь. Банк-то государственный, не о нас он в первую очередь думает, ой, не о нас... А на звонки по этому вопросу отвечают, то с телефона не финансового звоните, то заявку принять не могут, не их компетенция. на 3700.

Ответить
  • Тетяна
16.03.21 09:34

3. Контрагент (плательщик средств) может обратиться в суд с иском признать противоправными действия Госказначейства по зачислению средств на электронный НДС-счет чужого плательщика и обязать вернуть средства.==== Плохой совет, т.к. противоправного здесь ничего нет

Ответить
  • Редакция
16.03.21 10:19

Тетяна, в полной версии статьи есть судебная практика, которая в не исключает такой вариант действий.

Ответить
  • Тетяна
16.03.21 10:53

Редакция, поскольку соответсвующей блокирующей нормы в законе нет, а у нас нет прецедентного права, то сегодня не исключает, завтра исключит. В законе нет оснований для блокировки такого платежа.

Ответить
  • Анна
16.03.21 09:49

Тетяна, как нет? Пополнение эл.счета должно осуществляться только со счета его владельца. А если можно с чужого - так пусть лимит увеличивают, в таком случае проблема отпала бы  

Ответить
  • Тетяна
16.03.21 15:01

Анна, покажите норму закона, где такое прямо написано

Ответить
  • Тетяна
16.03.21 10:52

"Пополнение эл.счета должно осуществляться только со счета его владельца" - НЕТ такого императива в НКУ. НЕТ и все. Там есть ТОЛЬКО правило, соглано которого лимит не увеличивается. А платить деньги на этот счет ничем не запрещено. Это такой же банковский счет, как и все остальные, ничем не ограничен. В Инструкции № 492 нет никаких ограничений по платежам на такие счета. Никакой суд вам ничего не обяжет. Если разрешить пополнять лимит любыми деньгами, будет вакханалия.

Ответить
  • Редакция
16.03.21 11:46

Тетяна, а чем не подходит в качестве императива в НКУ "200-1.4. На рахунок у системі електронного адміністрування податку на додану вартість платника зараховуються кошти:
..."?

Ответить
  • Влад
17.03.21 16:49

Редакция, тем что фискальный подход... позиция Татьяны мне видится обоснованней...

Ответить
  • Алена
16.03.21 11:30

У меня был такой случай, платили за услугу и в Приватбанке автоматически выпал счет НДС, увидели когда платежка была оплачена, писали письмо, зачесть в счет долга, поставщик согласился, у них был сбой в банке и в этот день несколько покупателей также перечислили на этот счет, тут больше вина банка, разошлись по хорошему.

Ответить
  • Анна
16.03.21 12:43

Алена, это разошлись по хорошему для Вас. Для Вашего поставщика нет ничего хорошего. Ему от Вашей оплаты ни тепло не холодно, замороженные деньги  

Ответить
  • Елена
16.03.21 15:20

Анна, плюс налоговый кредит с этой суммы потеряли, да действительно, зачем соглашаться на заморозку денег, а если еще и сумма большая, как в нашем случае

Ответить
  • Алена
16.03.21 15:46

Елена, у нас сумма была 115грн -НДС, поэтому и согласились, если бы была больше, тогда была бы проблема.

Ответить
  • Елена
16.03.21 16:05

Алена, а у меня 6500, у ФОПа, где НДС плачу по 8 грн. в месяц...

Ответить
  • Анна
16.03.21 17:14

Вывод из статьи таков, коллеги, когда совершаете платежи, не ленитесь проверить реквизиты, указанные в счете/договоре, для любой оплаты должно быть основание. Я проверяю все платежи, беру счет и набираю его, вот что в нем указано, тогда и оплачиваю. Ужасная ситуация может быть я вам скажу. 

Ответить
  • Оксана
17.03.21 17:18

Как вариант можно попросить этого Контрагента зарегистрировать ошибочную накладную на эту сумму. Накладную не включать, оплату зачесть. Тогда лимит съесться у Контрагента, но ведь и ошибка то его.

Ответить