Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.03.21
9579 8 Печатать

Приложение Д1 декларации по НДС - симбиоз старых приложений Д1 и Д5

Авторы: Адамович Наталия, налоговый эксперт,
Алешкина Наталья, налоговый эксперт.

Новое приложение Д1 — некий симбиоз старых приложений Д1 и Д5.

Раздел I «Налоговые обязательства».В нем нужно расшифровывать только НО отчетного периода по тем НН и увеличивающим РК (соответственно в таблице 1.1 и таблице 1.2), которые на дату подачи декларации не зарегистрированы.

Сплошной расшифровки НО в разрезе контрагентов (как это было в прежнем приложении Д5) больше нет. В общем, оставили только расшифровку НО по незарегистрированным НН/РК.

Для чего нужна эта информация? Для того, чтобы при регистрации таких НН/РК с опозданием можно было дополнительно не тратить регистрационный лимит, а регистрировать их за счет показателя ∑Перевищ (п. 2001.9 НКУ).

Таблица 1.1 приложения Д1

№ з/п

Покупець

(індивідуальний податковий номер або умовний ІПН)

Податкова накладна

дата

номер

ознака здійснення с/г операцій*

обсяг постачання

(без податку на додану вартість)

сума податку на додану вартість

основна ставка

ставка 7 %

ставка 14 %

1

2

3

4

5

6

7

8

9

В этой таблице приводим данные каждой НН, датированной текущим (отчетным) периодом, но которые на дату подготовки и подачи декларации еще не зарегистрированы в ЕРНН. Не важно, по какой причине текущие НН не зарегистрированы в ЕРНН: из-за отсутствия лимита регистрации или оказались заблокированы — в любом случае делаем запись в приложении Д1.

Приводим построчно каждую из таких НН, указывая: ИНН покупателя/условный ИНН — в гр. 2; ее дату/номер — в гр. 3, 4; в гр. 5 — отметку «+» при осуществлении операций, определенных ст. 161 Закона Украины «О государственной поддержке сельского хозяйства Украины» от 24.06.2004 г. № 1877-IV (далее — Закон № 1877), ставят сельхозники, внесенные или претендующие на внесение в Реестр получателей бюджетной дотации; в гр. 6, 7, 8 и 9 ставим общий объем поставок без НДС и сумму НДС, в зависимости от того, по какой ставке облагалась операция: 20 %, 7 % или 14 %, в гривнях с копейками.

Учтите! Обобщать незарегистрированные НН по одному покупателю (одному условному ИНН) и заносить в таблицу одной строкой (под общей суммой) нельзя. Если в отчетном периоде на одного и того же покупателя /условный ИНН у вас окажется не зарегистрировано несколько НН, то столько строк и придется заполнить на него в таблице

Усього за звітний (податковий) період (переноситься до рядків 1.1, 1.2 або 1.3 декларації)

Итоговые значения отдельной строки этого блока заполняем в гривнях без копеек и переносим в стр. 1.1, 1.2 и 1.3 декларации

За операціями відповідно до пункту 198.5 статті 198 та пункту 199.1 статті 199 розділу V Кодексу:

В этом блоке расшифровываем незарегистрированные сводные НН, составленные для начисления «компенсирующих» НО по пп. 198.5 и 199.1 НКУ: поставки в пределах баланса для непроизводственного использования (тип причины «04»), использование в необъектных («08») / льготируемых («09»), нехозяйственных («13») операциях (п. 11 Порядка № 1307). Судя по всему, тут же место и незарегистрированным НН с типом причины «10», которые составляют при аннулировании НДС-регистрации (п. 184.7 НКУ). Формально компенсирующие НН, составляемые при аннулировании НДС-регистрации, для этого блока не подходят, но есть БЗ, требующая учитывать их в составе стр. 4.1, 4.2 и 4.3

Усього за звітний (податковий) період (переноситься до рядків 4.1, 4.2 або 4.3 декларації)

Итоговые значения отдельной строки этого блока заполняем в гривнях без копеек и переносим в стр. 4.1, 4.2 и 4.3 декларации

Подпишитесь, чтобы открыть доступ к материалам
Я уже подписчик

Издание для специалистов в области налогообложения и бухгалтерского учета во всех сферах бизнеса.

450 грн/
месяц
Купить

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ирина
29.03.21 09:56

... как обычно. А быть зарегистрированным на бухгалтерском сайте (я уже молчу про "просто читать") уже недостаточно, чтобы получать  консультации по бухгалтерским вопросам?

Ответить
  • Олена
29.03.21 15:08

Ирина, Если Вы придете в журнал бесплатно поработать бухгалтером, уверена, они Вам дадут почитать полный текст тоже бесплатно. А так - автору статьи тоже кушать хочется, он хочет получить деньги за свою работу

Ответить
  • Олександр
30.03.21 08:59

Олена, от только не надо про "кушать хочется", вы еще про деток вспомните... налоговики законы шаманят в угаре, а такие умные "автора" типа пояснения пишут. Даже из открытой части, понятно что взят материал из инструкции по заполнению, которая в открытом доступе. Лучше посчитайте стоимость контекстной рекламы которая тут появляется и поймёте, что эти материалы должны быть бесплатными в принципе. Взяли себе моду со всего купоны стричь... даже с откровенного фуфла.

Ответить
  • Анатолий
29.03.21 10:51

Уважаемые эксперты да приведите вы примеры заполнение иначе ваша статья это гадание на пальцах

Ответить
  • Елена
29.03.21 13:59

Скоро этим налоговикам отпечаток пальца будем прикладывать - напиши, поясни, расскажи, поясни... А они что делать будут? Только дань собирать?

Ответить
  • Анатолий
29.03.21 15:56

Да если бы они работали разгадать китайский язык на украинском невозможно

Ответить
  • Татьяна
30.03.21 07:20

"Усього за звітний (податковий) період (переноситься до рядків 1.1, 1.2 або 1.3 декларації)."
У меня все-таки остался вопрос: В строку декларации я должна перенести данные по не зарегистрированным ПН/РК? розъяснение очень не понятное, откуда и куда вставлять данные по налоговым обязательствам в Декларацию. Д1 расшифровует только не зарегистрированные ПН/РК тогда зачем эта строка
"Усього за звітний (податковий) період (переноситься до рядків 1.1, 1.2 або 1.3 декларації)." Погите разобраться , кто понял

Ответить
  • Lyudmila
31.03.21 08:50

Татьяна, Тоже не поняла. Какой то бред. Почему в декларации стоит, что должно равняться приложению 1. В декларации дожно все отображаться.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям