Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.04.21
8144 7 Печатать

«Пустые» приложения к объединенной ЕСВ-НДФЛ/ВС-отчетности: подавать или…?

Автор: Беляева Елена, налоговый эксперт.

Настал срок подачи объединенного ЕСВ/НДФЛ/ВС Налогового расча. Сегодня отвечаем на вопросы, связанные с подачей приложений к нему.

У предприятия в I квартале не было наемных работников. При этом в январе 2021 года начислен и выплачен доход в пользу ФЛП по «арендному» договору. Нужно ли в этом случае подавать два «пустых» приложения 4ДФ за февраль и март?

Прежде всего напомним, что налоговый агент вправе не удерживать НДФЛ/ВС из сумм доходов, выплачиваемых ФЛП, при условии, что ФЛП предоставил копию документа, подтверждающего его госрегистрацию в качестве предпринимателя*. Но несмотря на необложение таких доходов НДФЛ/ВС, налоговики настаивают на том, что налоговый агент обязан отразить факт начисления/выплаты этих доходов в НДФЛ-отчетности с признаком дохода «157» (см. разъяснения в категориях 103.07, 103.25 ЗІР).

* Подробнее читайте в статье «Выплачиваем доход ФЛП: удерживать ли налоги?» (журнал «Бухгалтер 911», 2020, № 41).

Подпишитесь, чтобы открыть доступ к материалам
Я уже подписчик

Специализированное издание для бухгалтера коммерческой организации и частного предпринимателя.

199 грн/
месяц
Купить

Комментарии
  • Сомневающийся Sкептиk
05.04.21 00:55

По примеру 1 и пустым Додаткам Д1 (по ЕСВ) не согласен. 
Якщо платник єдиного внеску у звітному кварталі не використовує працю фізичних осіб на умовах трудового договору (контракту) або на інших умовах, передбачених законодавством - Д1 за відповідний квартал не подається. (п. 1 розд. IV. Порядку). А вот Додатки 4ДФ должны быть за 3 месяца – да. 
Замечу, что в этом примере плательщик не выступает "работодателем", однако (пока что) при пустом поле "091" "Роботодавець" автоматический расчёт показывает "ошибку". Хотя, согласно того же Порядка: (п.1 р. ІІІ) "рядок 09 - позначкою «×» зазначається відповідна ознака платника податків:091 - роботодавець - якщо Розрахунок подається юридичною особою або фізичною особою - підприємцем, що використовує працю найманих працівників;092 - бюджетна установа;093 - підприємство, організація всеукраїнської громадської організації осіб з інвалідністю, зокрема товариств УТОГ, УТОС;094 - підприємство, організація громадської організації осіб з інвалідністю;" 

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
05.04.21 01:11

По примеру 2: когда я задавал этот вопрос ДПС https://buhgalter911.com/blogs/post-1057150.html  (ответа пока что нет) – протупил и забыл, что начисления нужно также отразить в Додатке 4ДФ (с ознакой 128) в месяце начисления (без удержания ПДФО и ВЗ), а остальные 2 Додатка 4ДФ – да, согласен, будут пустыми. 
К сожалению, Минфин на этапе разработки не захотел "прислушаться" к моему предложению прописать в Порядке, что "пустые" Додатки Д1 и 4ДФ не нужно подавать, в самом Розрахунке и Додатках тоже это прописать, а поля в строках для отметки "платника ЕСВ": 091-094 сделать с разбивкой на 3 колонки (для соответствующего месяца). Тогда, если бы это учли в Порядке и форме Розрахунка, то в случае, если бы у работодателя были бы работники только в январе, он бы в строке 091 проставил бы отметку в первой колонке, а в двух других – нет. Минфин отказал с непонятной мотивировкой, что "ознака платника єдиного внеску протягом року не змінюється" (лист №11220-16-10/37002 від 02.12.2020)  

Ответить
  • Андрій
05.04.21 12:07

ПДФО не утримується за умови, що ФОП надав копію документа, що підтверджує його держреєстрацію як підприємця....21 століття, Мінюст є, для чого ті зайві папірці

Ответить
  • Олена
06.04.21 09:18

Андрій, ДАААААА! Неужели трудно внести изменение в пунктик НКУ при ОТКРЫТЫХ РЕЕСТРАХ!!!!

Ответить
  • Алиса
05.04.21 13:59

Здравствуйте.кто нибудь может обьяснить -если нет деятельности и уплаты есв за себя, то отчет подавать с прочерками за 1квартал или не подавать вообще

Ответить
  • Михаил
05.04.21 14:14

Алиса,пустой расчет не подается, при условии что у вас нет в штате сотрудников, и по ним, допустим, надо показать отпуск за свой счет

Ответить
  • Елена
06.04.21 09:45

Михаил,а как показать отпуск за свой счет в этом отчете?

Ответить
фото автора В фокусе
Ушакова Лилия Объединенный отчет: правильная нумерация...
82006 195
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Приложение
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям