Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.04.21
17948 51 Печатать

Податковий розрахунок об’єднаної звітності з ПДФО та ЄСВ – у M.E.Doc

Продовжуємо цикл публікацій про заповнення у програмі M.E.Doc об’єднаної звітності з ПДФО та ЄСВ.

Нагадаємо нашим читачам, що в попередніх публікаціях ми розповіли, як заповнити у M.E.Doc Додаток 1, Додаток 4ДФ, Додаток 5 та Додаток 6 об’єднаної звітності з ПДФО та ЄСВ. У цьому матеріалі розглянемо, як заповнити Податковий розрахунок сум доходу, нарахованого (сплаченого) на користь платників податків - фізичних осіб, і сум утриманого з них податку, а також сум нарахованого єдиного внеску (далі – Податковий розрахунок).

Форма Податкового розрахунку з додатками затверджена наказом Мінфіну від 15.12.2020 р. № 773 «Про внесення змін до наказу Міністерства фінансів України від 13 січня 2015 року № 4».

Перший раз його потрібно подати за І квартал 2021 року.

Розрахунок подається окремо за кожний квартал (податковий період) з розбивкою по місяцях звітного кварталу протягом 40 календарних днів, що настають за останнім календарним днем звітного кварталу (тобто за I квартал, II квартал, III квартал та IV квартал). Окремий Розрахунок за календарний рік не подається.

!Такий Розрахунок подається лише у разі нарахування сум зазначених доходів платнику податку протягом звітного періоду.

Розрахунок подається незалежно від того, виплачує чи не виплачує доходи платникам податку податковий агент та незалежно від того, чи виплачені платником ЄСВ суми такого внеску фактично після їх нарахування до сплати протягом звітного періоду.

У програмі M.E.Doc у розділі Звітність додано новий модуль Об’єднана звітність ПДФО та ЄСВ. У модулі реалізовано можливість створення  Податкового розрахунку (ідентифікатор форми J/F0500106).

Після обрання необхідного періоду (квартал) можна створити спочатку додатки до розрахунку, а потім сам Податковий розрахунок, або – спочатку Податковий розрахунок, а потім потрібні додатки.

При створенні Податкового розрахунку, як і при створенні додатків, потрібно вказати період, за який створюється такий Податковий розрахунок, а також вказати номер розрахунку та тип розрахунку: звітний, звітний новий, уточнюючий, довідковий (Рис. 1).

Рис. 1

Форма Податкового розрахунку складається із заголовної частини, у якій вказуються відомості про роботодавця, його працівників (інших фізичних осіб – платників податку) та про склад Розрахунку, основної (розрахункової) таблиці, яка складається з трьох розділів, а саме:

 • розділ I «Нарахування доходу та єдиного внеску за найманих працівників в розрізі місяців звітного кварталу»;
 • розділ II «Нарахування грошового забезпечення та єдиного внеску за військовослужбовців, поліцейських, осіб рядового і начальницького складу та на суми допомоги у зв’язку з вагітністю та пологами в розрізі місяців звітного кварталу (крім військовослужбовців строкової військової служби)»;
 • розділ III «Нарахування грошового забезпечення та єдиного внеску за патронатних вихователів, батьків – вихователів та прийомних батьків в розрізі місяців звітного кварталу».

Заголовна частина Податкового розрахунку при відкритті заповниться автоматично даними з картки підприємства (Рис. 2).

Рис. 2

Потім потрібно вказати кількість додатків до Податкового розрахунку та кількість аркушів. У прикладі до Податкового розрахунку заповнено два додатки: Додаток 1 та Додаток 4 (Рис. 3).

При цьому, у найближчому оновленні буде реалізовано автоматичне заповнення графи кількість додатків для рядків 061 – 066 Податкового розрахунку. Заповнення графи буде виконуватись при відкритті Податкового розрахунку.

Рис. 3

У програмі є можливість автоматичного заповнення Податкового розрахунку даними Додатка 1 (J/F0510106) та Додатка 2 (J0510206) при встановленні відповідних опцій у головному меню: Правка - Заповнення Розрахунку із Додатку 1 та Заповнення Розрахунку із Додатку 2 (за замовчуванням опції встановлено).

Переважна кількість підприємств повинна заповнювати розділ I Податкового розрахунку, тому зупинимось на ньому більш детально.

Розділ I Податкового розрахунку «Нарахування доходу та єдиного внеску за найманих працівників в розрізі місяців звітного кварталу» нагадує таблицю 1 Звіту з ЄСВ (Рис. 4). Цей розділ містить інформацію в розрізі місяців звітного кварталу щодо сум нарахованої заробітної плати за видами виплат, винагороди за договорами ЦПХ, оплати перших п’яти днів тимчасової непрацездатності, сум ЄСВ залежно від ставок та інші подібні показники.

Рис. 4

Після заповнення Податкового розрахунку та відповідних додатків можна перевірити їх за допомогою кнопки . Перевірка проводиться у відкритому Податковому розрахунку.

Якщо Податковий розрахунок з додатками заповнено вірно, то у програмі буде вказано стан: Вірний (Рис. 5).

Рис. 5

У разі відсутності помилок Податковий розрахунок з пакетом документів можна підписувати та відправляти до податкового органу.

По материалам medoc.ua
Комментарии
 • Бух
09.04.21 07:32

В настоящий момент нет ответа от ДФС, если у предприятия структурные подразделения не по месту его регистрации, за которые платят НДФЛ. Ещё решают, будет ли подаваться 20 отчётов или каким-то образом это совместят в одном

Ответить
 • Ірина
09.04.21 16:02

Бух,
Якщо головне підприємство — податковий агент має неуповноважений відокремлений підрозділ, то дані про доходи, нараховані/виплачені працівникам такого підрозділу, і нарахований/сплачений із них ПДФО/ВЗ воно відображає у окремому Розрахунку, де в рядку 032 Розрахунку та додатку 4ДФ до нього зазначає 19-значний код Кодифікатора адміністративно-територіальних одиниць та територій територіальних громад, затвердженого наказом Мінрозвитку громад та територій України від 26.11.2020 р. № 290 (далі — Кодифікатор) за місцезнаходженням неуповноваженого відокремленого підрозділу (див. п.п. 1 п. 4 розд. IV Порядку № 4).Звертаємо увагу! Такий Податковий розрахунок, сформований головним підприємством за свій неуповноважений відокремлений підрозділ, буде містити тільки додатки 4ДФ за місяці звітного кварталу з даними щодо працівників такого неуповноваженого відокремленого підрозділу.Так, наприклад, якщо в головного підприємства є 2 неуповноважених відокремлених підрозділи, то воно сформує 3 Податкових розрахунки:— один (у рядку 032 код Кодифікатора за місцезнаходженням головного підприємства) — з ЄСВ-даними на усіх застрахованих осіб та 4ДФ тільки за виплатами за головним підприємством та— по одному Розрахунку на працівників кожного неуповноваженого відокремленого підрозділу (у рядку 032 код Кодифікатора за місцезнаходженням відокремленого підрозділу), які будуть містити 4ДФ з доходами працівників неуповноважених підрозділів та утриманим/сплаченим із них ПДФО/ВЗ.

Ответить
 • Михаил
09.04.21 10:28

Бух,расчет подается по основному месту учета, если имеются филиалы/структурные подразделения "включается" рядок 032 Д1, разумеется, будут разные коды по 032 столько Д1х3 будет в расчете

Ответить
 • Михаил
09.04.21 10:32

Михаил,не Д1 а 4ДФ х 3 , сорри

Ответить
 • Татьяна
09.04.21 09:18

В настоящее время налоговая просит вообще этот отчет пока не подавать, т.к. у них в базе его еще нет. Ни на один вопрос ответить не могут, даже на такой элементарный, как в реквизитах Д.1 и Д.4 заполнить номер додатку в розрахунку (гр.02). Спрашиваем: номер соответствует номеру месяца или как? Ответ: вы видите отчет, а мы нет. Ничего не знаем. Смысл этого "спрощення"? Раньше было 3 отчета по ЕСВ и квартальный 1ДФ. А теперь по ЕСВ то же самое, но 1ДФ- разбили помесячно да еще персонифицированный военный сбор добавили. За такие нововведения нужно привлекать к административной ответственности. Но это не про нас. Слава Украине!

Ответить
 • Світлана
09.04.21 11:29

Татьяна,  дв роки тому троє з кожних чотирьох обрали це.  Ну може серед бухгалтерів (хочу сподіватись), таких було двоє з чотирьох. 

Ответить
 • !!
09.04.21 10:50

Татьяна,хорошо, что налоговая может сидеть и чухать одно место. А что делать бухгалтерам у которых куча товок и гора другой работы, которую никто не отменял. В безе у них его нет!! Это вообще - нет слов!!

Ответить
 • Татьяна
09.04.21 09:44

Татьяна, нет слов, одни очень  выражения,причем многоэтажные.

Ответить
 • ххх
09.04.21 10:21

а  поле 032, что надо имеено ставить, если в городе есть районы?  КАТОТТГ города или  КАТОТТГ района города. в справочнике MEDOK и то и другое есть. а вот что выбрать ?

Ответить
 • Ева
09.04.21 10:44

Для нас Отчет есть, а они принять его не могут! Четвертый день висят отчеты, 2 квитанций нет! Когда этот бред закончится.

Ответить
 • Ирина
09.04.21 13:53

Ева, уже писала в какой то статье, этот же отчёт с квитанцией 1 ещё раз отправьте, сразу получите кв. 1 и кв. 2.
Данные не задваиваются.

Ответить
 • Ева
09.04.21 14:28

Ирина,вы так делали?

Ответить
 • SHADOW
09.04.21 16:56

Ева, я так делал, а мне посоветовали  так сделать. квитанция два пришла почти мгновенно

Ответить
 • покращення
09.04.21 10:53

только хотела задать воприс ,по чему нет 2 кв. ,оказывается у всех эта  проблема

Ответить
 • Таня
09.04.21 10:55

покращення, да, у налоговой этого отчета в базе еще нет, зато тут некоторые уже хвастались, что 2 квитанции получили. От люди

Ответить
 • Таня
09.04.21 18:27

Мне сегодня пришла! На отчет который скинула сегодня. Отчеты от 6 апреля висят до сих пор без квитанций! 

Ответить
 • Олена
09.04.21 10:58

Кількість аркушів в гр. 061 автоматично НЕ заповнюється! (Оновлення 11.02.035 Медок) Як рахувати ці аркуші - питання на "мільон". На екрані відображаеться один аркуш - на друк виходить два. Причому, на другому аркуші тільки текст (пояснення до заповнення). Перевірка з ПУСТОЮ графою "кількість аркушів - БЕЗ помилок! Навіщо взагалі потрібно указувати "кількість аркушів"? На що це впливає?  Який недоумок взагалі цю форму створював?

Ответить
 • Ирина
09.04.21 13:55

Олена, в електронной форме "кількість аркушів" прочерк.

Ответить
 • !!
09.04.21 16:29

Ирина,как прочерк? Эту колонку, что заполнять не нужно? Для чего она тогда там есть?

Ответить
 • Татьяна
09.04.21 11:26

Олена, а зачем им военный сбор персонифицировано и помесячно? Что. тоже собираются подвязать к страховому стажу?

Ответить
 • Инесса
09.04.21 11:39

Татьяна,ага, на шестом году жизни налога решили подсчитать персональный вклад каждого в обороноспособность страны.

Ответить
 • Раиса
09.04.21 11:47

ФОП на 3- й группе , деятельности за 1квартал -нет, наемных- нет, но добровольно платит ежемесячно ЕСВ. Уже с 1 апреля ежедневно слушаю, читаю по 2-3 часа все изменения в отчетности, пытаюсь в Медке  заполнить "декларацию плательщика единого налога" и из за некачественной разработки программ- результата нет.  ЗАЧЕМ надо было разрушить хорошо отлаженную ранее систему отчетности?

Ответить
 • Наталья
09.04.21 14:40

Раиса,Ломать не строить

Ответить
 • Наталия
09.04.21 12:53

Выбивает ошибку при попытке проставить 0 в графе 105  кількість ЗО, яким було нараховано ЗП. Работники в отпуске за свой счет и учитывать их в эту графу не нужно. Как быть с этим ?

Ответить
 • Татьяна
17.04.21 17:32

Наталия,у меня такая же проблема. Отчет не принят из-за этого 0. Как быть?

Ответить
 • Сомневающийся Sкептиk
09.04.21 13:02

Коллеги, у которых есть работники, работающие неполное раб. время и которые пользуются Медком. 
В Додатке 1 указываете в колонке 22 отметку. В электронном виде и в печатном данные отображаются верно. 
Однако при отправке в ДПС колонки "меняются местами" и если открыть блокнотом файл F0510106, предназначенный для отправки, то будут записи: 
<T1RXXXXG22 ROWNUM="1">0</T1RXXXXG22> 
<T1RXXXXG23 ROWNUM="1">1</T1RXXXXG23> 
Т.е., указав неполное раб. время ДПС увидит не неполное раб. время, а "спецстаж". 
Временное решение (до обновления) от Медка (если составляете в Медке): 
1. Скачать архив файла  https://drive.google.com/file/d/1BITE9M1SOP4ao9tabqivKnHb_JNeoHSl/view 
2. Разархивировать 
3. Заменить файл F0510106.ztp (для ФОПов) или J0510106.ztp (для ЮЛ) в папку tmpl, где установлен Медок (у меня Program Files/Medoc/Medoc/tmpl) 
Теперь, если снова открыть Медок и экспортировать файл F0510106 для отправки в ДПС, то записи будут отражаться так: 

<T1RXXXXG22 ROWNUM="1">1</T1RXXXXG22> 
<T1RXXXXG23 ROWNUM="1">0</T1RXXXXG23> 
Т.е. ВЕРНО! 
Данную ошибку обещали исправить в следующем обновлении
Тем, кто УЖЕ сдал:  Зайдите в ЭК. Просмотрите — как отображается дод. Д1 и значения в колонках 22 (неполн. раб. время) и 23 (спецстаж). Если отображаются "наоборот", то придётся пересдавать. Пока не знаю — есть ли такая же ошибка при формировании в ЭК, Фризвите, Едином окне, Сонате, но в Медке она есть. 
Если эта ошибка есть и на "шлюзе" в ДПС, тогда пересдача СЕЙЧАС, наверно, не поможет. Поможет после исправления ДПСниками эл. формы. Но в любом

Ответить
 • !!
09.04.21 15:14

Сомневающийся Sкептиk, а если так и оставить? Что будет? У меня в программе правильно галочки указаны, в печатной версии правильно указаны. Не все же, в конце концов, сдавая отчеты в Медке, проверяют их потом в эл.кабинете. Если бы вы не написали, я бы и не знала, что колонки, оказывается, могут местами меняться

Ответить
 • Татка
09.04.21 16:56

!!, и у меня отображает верно. Тоже только увидела, что могут меняться. Вообще бред. Я ещё не буду сдавать, подожду ка) 

Ответить
 • Соня
09.04.21 15:11

Сомневающийся Sкептиk, если у них колонки местами меняются, пускай сами это и исправляют! А не бухгалтер должен рыскать по кабинетам и проверять, что у них там перекручивается! Еще и повторно все пересдавать!
P.S. Претензия не к вам. Просто уже нет слов от этого бардака!

Ответить
 • Ева
09.04.21 14:38

Сомневающийся Sкептиk, афигеть! Это должно быть проблемой бухгалтера? Скачивать, разархивировать, менять колонки местами,опять скинутые отчеты переделывать!!! я всякое видела, но это уже на голову не натянешь.

Ответить
 • Сомневающийся Sкептиk
09.04.21 13:05

Но в любом случае – "пересдавать" придётся ("Новий звітний"). 
Примечание: Реєстр форм електронних документів на сайте ДПС обновился сегодняшней датой (до этого был от 31.03.2021): 
https://tax.gov.ua/dovidniki--reestri--perelik/reestri/154157.html 
Возможно, что уже исправили?

Ответить
 • Ветерок
11.04.21 14:26

Сомневающийся Sкептиk,  я так понимаю, что в последнем обновлении 9 апреля эта ошибка с колонками не исправлена. Отчеты висят, квитанции не присылают ни с приемом, ни с не приемом отчета. Что в этой ситуации делать вообще не понятно. И когда они планируют эту ошибку исправлять...

Ответить
 • Анн
09.04.21 13:54

Сомневающийся Sкептиk,  Cегодня в Арт-Звите появилось обновление с "Виправлено помилку заповнення граф 22 та 23 для звіту J0510106 – Додаток 1 ..  Надеюсь, что уже во всех прогах исправят. 

Ответить
 • Світлана
09.04.21 13:05

Люди, підкажіть: якщо раніше ФОПів вказували 1 раз на квартал з ознакою доходу 157, то тепер у кожному місяці ?????

Ответить
 • Тамара
09.04.21 17:53

Світлана,да лекторы говорят, что за каждый месяц отдельно. И я планирую показывать по оплатам. (Что оплатили, то и начислили, чтобы доход у ФОПА шел только по его полученным деньгам), так как делала и по кварталам.

Ответить
 • !!
09.04.21 16:39

Світлана,да, правда крутое покращення и спрощення!

Ответить
 • Сомневающийся Sкептиk
09.04.21 13:14

Світлана, так. 

Ответить
 • Світлана
09.04.21 13:49

Дякую, всім удачі,сил та здоров'я!!!

Ответить
 • Людмила
09.04.21 14:37

Підкажіть будь ласка , звіт був не прийнятий в зв"язку  з тим , що в ДПС був відсутній новий сертифікат на підпис ЕЦП, терер потрібно відправляти як " Новий звітний " і номер розрахунку 2?. 

Ответить
 • Ольга
09.04.21 15:38

Людмила, просто  Звітний відправляєте. Новий звітний треба відправляти, якщо вже є прийнятий Звітний.

Ответить
 • Тамара
09.04.21 17:56

Пытаюсь сделать Объединенную отчетность  в МЕДКЕ, на основании отчетов за месяц, Удалось загрузить все месяца по ЕСВ, сформировала Додаток 1(ЕСВ). А как загрузить Додаток 4 по месяцам? (НДФЛ+ВС)

Ответить
 • Лю
10.04.21 22:42

Тамара, можете рассказать как загрузили есв по месяцам.  До 200 человек не соображу как заполнить с 1с

Ответить
 • Юлия
09.04.21 22:30

А по додадку 5 что нибудь слышно? у кого нибудь получилось проставить даты приема/увольнения без точек? эл. кабинет проставляет точки автоматически, проверка отчета дает ошибку HNUM1

Ответить
 • Татиана
10.04.21 09:46

Юлия, меня с самого начала удивило, что в разъяснениях обращали внимание, что "без точек", потому что всегда было с ними, так правильно. Знакомая отправила отчёт с Дод.5, но говорит, что кв.2 ещё не получила.

Ответить
 • Юлия
10.04.21 13:25

Татиана,эл. кабинет налоговой даже подписать отчет не дает из за этой ошибки, так он у меня и висит, данные внесла, а ничего с ним сделать дальше не могу.

Ответить
 • Татиана
10.04.21 17:34

Юлия, думаю нужно немного подождать, пока они это исправят.
Они же понимают, что у них слова расходятся с делом: хотят без точек и сами же эти точки  упорно ставят!

Ответить
 • Гість
11.04.21 13:30

Дякую за статтю

Ответить
 • ИВа
14.04.21 23:09

Еще нужно обращать внимание налоговая отчет принимает присваивает регистрационній номер, после чего в квитанции должно появиться еще один номер "Номер реєстрації звіту в Реєстрі застрахованих осіб: 2041", если вот так пишут єто значит отчет принят, если нет номера в реестре застрахованых , а только регистрационный номер налоговой, то отчет не принят, причем ошибки почему пенсионный не принял не видно(((((( У меня из 20 предприятий, по двум регистрационные номера не пришли, по одному пенсионный звонил и сказал , что ошибка что не указано учетная численность людей, хотя квитанция с налоговой № 2 пришла. Поэтому не пойму как теперь заново сдавать как отчетный или как его теперь вертеть крутить неясно, так как в ГНИ то квитанция есть, а в ПФУ не принят , хотя я то не вижу что в ПФУ

Ответить
 • Инна
22.04.21 16:28

Додаток 5. Заключали договора ЦПХ. Ставим категорию 3, галочку там, где цпх по основному месту работы не ставим, т.к. люди извне, пишет ошибка, поле не заполнено. Всегда в додатке 4 по ЕСВ было просто замечание, но не ошибка. Теперь отчет не пропускает, додаток помилковий. Что делать?

Ответить
 • Алла
27.04.21 08:53

Так, одні зміни

Ответить
 • Аліна
28.04.21 00:41

Помилка:В Д4 невірно підтягує при друці номер розрахунку в 2 та 3  місяці

Ответить
фото автора В фокусе
Амброзяк Наталья Подаем бенефициаров: когда и как [время пришло]...
59272 222
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям
Спасибо, что читаете сайт Бухгалтер 911 Войдите и читайте дальше бесплатно