Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.04.21
3587 1 Печатать

ФЛП на общей системе налогообложения оказал благотворительную помощь неприбыльной организации: что с расходами?

Порядок налогообложения доходов физических лиц - предпринимателей (далее - ФЛП) определен ст. 177 НКУ.

Согласно п. 177.2 НКУ объектом налогообложения является чистый налогооблагаемый доход, то есть разница между общим налогооблагаемым доходом (выручка в денежной и неденежной форме) и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого ФЛП.

Пунктом 177.4 НКУ определен перечень расходов, непосредственно связанных с получением доходов ФЛП от осуществления хозяйственной деятельности на общей системе налогообложения, которым предусмотрено отнесение к расходам сумм благотворительной (спонсорской) помощи, предоставляемой ФЛП на общей системе налогообложения.

Следовательно, сумма благотворительной (спонсорской) помощи, предоставленной неприбыльной организации ФЛП на общей системе налогообложения, не относится к расходам такого предпринимателя.

По материалам ГУ ГНС в Днепропетровской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ярослав
06.06.22 02:17

Чи будуть якісь питання від податкової, якщо ФОП 3 групи спрощеної системи оподаткування відправив гроші в благодійну організацію?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям