Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.04.21
7859 9 Печатать

З вересня 2021 року зміниться порядок отримання пенсій

Заступник Міністра соціальної політики Віталій Музиченко прокоментував питання щодо зміни порядку отримання пенсій - переведення пенсійних виплат на банківську картку з вересня 2021 року.

«Ми проаналізували, шо останні 5-7 років чисельність одержувачів соціальних виплат в банківських установах постійно зростає. На сьогоднішній день ми маємо близько третини одержувачів, які отримують виплати через пошту», - поінформував заступник Міністра.

За словами Віталія Музиченко, до 1 вересня людина може самостійно вибрати один із понад 40 уповноважених банків, який відповідатиме її вимогам. 

Доставка пенсій додому за рахунок бюджетних коштів буде здійснюватися тільки маломобільним категоріям, зокрема, особам з інвалідністю I групи, тим, хто старше 80 років, хто за висновком лікарсько-консультативної комісії потребує стороннього догляду.

«Відповідно до умов договору передбачено те, що банки мають можливість забезпечувати доставку відповідних виплат й іншим категоріям одержувачів. Тому на сьогоднішній день, ми говоримо про те, що це дасть можливість розвитку банківського сектору та банківських послуг, зокрема, POS-терміналів, у тому числі і в сільській місцевості», - наголосив Віталій Музиченко. 

Нагадаємо

Перевести отримання пенсійних виплат на банківську картку можна в один дотик. Пенсіонер або одержувач соціальної допомоги обирає банківську установу, звертається туди, оформляє рахунок, інформація про цей рахунку надходить з банку самостійно в орган, який забезпечує виплату.

Якщо громадяни до вересня не обирають банк, то орган, який здійснює виплату, самостійно відкриє банківські рахунки в уповноваженому банку та поінформує їх про це.

По материалам Мінсоцполітики

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Наталья
20.04.21 07:51

Я даже не знаю, как политкорректно назвать команду этих выдумщиков- улучшителей жизни пенсионеров!
Как быть пенсионерам села в глубинке Луганской области, где обитают мои родственники: магазина там нет уже лет 10, так - вагончик с продуктами по космическим ценам. К чему тамошним пенсионерам банковские карточки?! Ближайший магазин и остальные блага цивилизации ( больница, банк, банкомат и проч) в райцентре, но надо еще до трассы 3 км топать, а потом попуткой.
На три таких села пока есть почта с одним почтальоном: и пенсии там люди получают ( деньги даже развозят по селам) и коммуналку платят. 
Думаю, таких "чудесных" мест по Украине достаточно, где пожилые люди ( ведь не всем по 80 лет) давно оставлены на произвол судьбы, а теперь их решили окончательно добить всеобщим карточным проектом. 
Приглашаю мадам Лазебную и свору ее единомышленников пожить в вышеописанном мною селе, даже жилье предоставим, но кормиться будут за свой счет.  Желательно в зимний период - так лучше чувствуется местный колорит. И приезжают пусть общественным транспортом,  исключительно с зарплатными карточками, мы же в Европе, кэш - это уже не модно. Программа " Последний герой" - будет нервно курить в кустах!

Ответить
  • Руслан
20.04.21 08:40

Наталья,Геноцид, за который властям доплачивают международные грандодатели.

Ответить
  • Елена
20.04.21 09:33

Единственное пожелание, что бы эти реформаторы оказались на месте этих пенсионеров и на своей шкуре почувствовали все прелести бытия в Украине

Ответить
  • Ганна
20.04.21 11:35

...немає слів для тиранів...
Усіх '' героїв '' на гілляку ...

Ответить
  • Инна
20.04.21 17:09

Но чтобы ыпонимали что эти"Покращення" не только от депутатов это еще и требования банков  которые теперь распоряжаются нашими деньгами которые знают всю нашу поднаготную из-за того что ты  должен получить свои кровные только через банковскую карточку и при том что ты должен указать всю недвижимость размер зарплаты и прочее прочее кто твоя семья и т. д. при открыти зарплатной или др карточки в банке тебе Приват втюхает обезательно кредитную карточку с суммой кредита такого что потом не будеш знать как расчитаться еще откроют карточку на бонусы или накопительную вопщем выйдешь из банка с кучей ненужных карточек а если еще вздумаешь пенсию или зарплату снять в банкомате в выходгой день то окажется что все банкоматы не имеют денег  а если обратишься в отделение с жалобой то тебе так раскажут что мало не покажется кроме того если ты захочешь снять всю зарплату то тебе банкомат выдаст только сумму кратную 200грн а если на карточке будет 199,90 то тебе надо сходить в отделение выстоять очередь и только там забрать 199,99 грн вот такую мы имеем банковскую систему и так мы можем распоряжаться своими деньгами  но каждый день вы получите рекламу из банка и вас наивно спросят оцените работу банка  СВОЛОЧИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИ

Ответить
  • Ольга
21.04.21 12:19

Перше нехай дадуть людині відповідну пенсію щоб людина иогла жити на неї а не існувати а потім розпоряджатися нею ганьба вам студентами на цілий світ за ці копійки коли вони понажираються  

Ответить
  • Ольга
21.04.21 12:21

Стид

Ответить
  • Надежда
22.04.21 08:31

Сначала подписать приказ об аресте денег за коммунальные долги на картах, а потом перевести самый "богатый" слой населения, пенсионеров, которые не знают как свести концы с концами на карты... С себя начните, утырки, держащие наворованный кэш в тоннах и декларирующие его.

Ответить
  • Олена
22.04.21 16:23

из-за карантина по селам и в райцентре отменили транспорт. пенсионерам топать в банк пешком...           И уже поговаривают о суммах за обслуживание банковских платежных карт !!!  С пенсионеров от 1500грн, а с остальных от 3000грн в год.....

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям