Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.04.21
17032 24 Печатать

Какой будет минимальная зарплата в следующем году: переговоры продолжаются

Согласно действующему законодательству и договоренностей Генерального соглашения на 2019-2021 год, 27 апреля 2021 года продлены коллективные переговоры по установлению размера минимальной заработной платы на 2022 год.

Во время второго заседания стороны представили свои официальные позиции.

Правительственная сторона предложила установить на 2022 год минимальную заработную плату, средневзвешенный размер которой должен быть равен 6700 грн.

Представители Стороны работодателей сообщили, что остаются на позиции по сохранению, по крайней мере в начале 2022 года, минимальной заработной платы на уровне 6500 грн. с возможностью дальнейшего повышения с учетом результатов работы экономики.

Сопредседатель рабочей Комиссии полномочных представителей профсоюзной стороны - первый заместитель Председателя СПО объединений профсоюзов Шубин А.А. сообщил, что Президиумом ФПУ и Решением СПО объединений профсоюзов одобрена позиция об установлении минимальной заработной платы с 1 января 2022 года на уровне 6900 грн с ее повышением на конец года до 7700 грн. Вместе с тем, было отмечено, что профсоюзная сторона готова обсуждать предложения относительно размера минимальной заработной платы в рамках разработки проекта Бюджетной декларации на 2022-2024 годы, а также отмечена необходимость повышения других показателей сферы оплаты труда, в частности размера минимального должностного оклада работника I тарифного разряда ЕТС.

По результатам заседания стороны договорились продолжить работу по определению размера минимальной заработной платы в рамках подготовки проекта Бюджетной декларации на 2022-2024 годы и Государственного бюджета Украины на 2022 год.

Кроме того, по инициативе Романюка С.М. - заместителя Председателя Профсоюза работников образования и науки Украины, стороны договорились провести отдельную встречу по обсуждению условий оплаты труда работников бюджетной сферы, в частности по повышению уровня оплаты труда в сфере образования.

По материалам Федерация профсоюзов Украины

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Светлана
28.04.21 08:13

очередной виток сумасшедшей инфляции и падение уровня жизни.

Ответить
  • Экономист
09.06.21 20:14

Светлана, такой сумашедший как в 2020 году? АЖ 5 процентов))))

Ответить
  • Наталія
28.04.21 09:12

Светлана, да, с начала года увеличение цен в магазинах чувствуется нормально, а у многих зарплата осталась та же.

Ответить
  • Алла
28.04.21 09:56

Наталія,  думаю у большинства осталась та же. У многих уменьшилась, в том числе за счёт карантина.

Ответить
  • Экономист
09.06.21 20:26

Алла, ахха конкретно у кого уменьшилась? Бред. Зарплата сейчас рекордно высокая за все время, рост был даже в пандемию при падении экономики! Притом и в гривне и в долларовом эквюваленте!

Ответить
  • злой клоун
28.04.21 08:53

да отмените её совсем,   пусть будут  продуктовые пайки

Ответить
  • Ксюша
28.04.21 08:58

злой клоун, И ввести локдаун.

Ответить
  • злой клоун
28.04.21 09:01

Ксюша, Каждому своё (с)

Ответить
  • Наталья
28.04.21 09:36

Такое вречатлетление, что наши профсоюзы далеки от реальности, как декабристы от народа. 6900,  нет, лучше 7700, ну, ладно, обговорим, послушаем, но останемся при своем мнении. Может я ошибаюсь в очередной раз, но кто мне объяснит, что дает повышение мин.з/пл для подавляющего большинства граждан, кроме растущих цен и тарифов. я уже молчу о микробизнесе.  

Ответить
  • Оксана
28.04.21 10:03

Наталья, збільшення податків у казну!!! А потім "дерібан" по кишеням. Треба ж за щось купувати кожного року нові авто.

Ответить
  • Непогода
28.04.21 09:51

Наталья, для подавляющего большинства граждан - это рост цен и тарифов. А вот для чиновников от профсоюзов - пиар "как они заботятся о благосостоянии трудящихся". Для огромной армии чиновников в гос. структурах это реальное повышение их зарплат, причем кратно.

Ответить
  • Александр
28.04.21 10:06

Государство Ахметова повышениями МЗ папавнивает свой разворованный ими самими бюджет, нет никаких других причин. 
Не будет никакой стабилизации пока идёт вечное повышение минимальной зарплаты "по просьбе трудящихся".

Ответить
  • Экономист
09.06.21 20:15

Александр, правильно, давайте дефолт пусть ахметов победнеет, пусть воровать будет нечего, а мы простые люди то поумираем с голода но это мелочи) 

Ответить
  • Наталия
28.04.21 10:17

Не нужно увеличение минзарплаты!! Прекратите обворовывать народ и так живущий и работающий за копейки!! Надоело! Скоро цены будут космические, что покушать колбасы-варенки, которую сейчас продают в упаковке на половину заполненную желатином, будет нереально дорого

Ответить
  • Іра
28.04.21 15:35

Наталия, олія соняшникова по 60грн за 1л, цукор - 40грн/ 1кг, це кабздець !!!

Ответить
  • Экономист
09.06.21 20:17

Іра, і до чого Україна до вашої олії? Чому виробник олії повинен продавати її вам по 30 грн, якшо він може продати її в іншій країні за 70? Світ накачали дешевими грошима, світова інфляція б"є рекорди, ціни на сировину рекордні в світі, але це для вас неважливо, винний наш президент))))

Ответить
  • Светлана
28.04.21 10:29

Я думаю,что повышение минзарплаты  влияет на расчет субсидий (их уменьшение ,либо полную отмену) для населения.
А для чиновников-это благо,т.к. у многих зп рассчитывается из количества минимальных зп.Посудите сами ,например :10минх6000грн или 10минх7000. Две большие разницы.

Ответить
  • ТАНЯ
28.04.21 12:50

Светлана, Точно это не повышение з'платы а уменьшение социалки и увеличение зарплаты всяким малообемпеченным верхтвки влади

Ответить
  • Алена
28.04.21 12:34

Ладно уж минималку подымают и цены ростут. Но пенсия как была так и осталась. Как пенсионерам выживать то?

Ответить
  • АннаЕва
28.04.21 13:03

Алена, так когда пошли первые повышения мин зарплаты, все ж бюджетники радовались, но потом стало известно, что их то выплаты привязаны к прожиточному минимуму, которые далек от минимальной зарплаты и  все, разочарование... Это все печально... к сожалению... Нужно убрать коррупцию и воровство!!!

Ответить
  • Экономист
09.06.21 20:21

АннаЕва, бред, прожиточный минимум ниже минималки это раз, при чем тут пенсии? это два. Индексация пенсий закреплена законом в определенные числа. Если вы не в курсе, я вам расскажу, у нас на пенсии не хватает каждый год СОТНИ МИЛЛИАРДОВ ГРИВЕН, то о каком вы повышении гвоорите? Вы понимаете что у нас пенсионеров КУЧА, а работающих людей МАЛО? Даже если прийдет к власти ГОСПОДЬ БОГ то и ему прийдеться повышать пенсионный возраст!!!

Ответить
  • Юрий
28.04.21 16:22

Ура! Закончилась эпоха бедности и начинается эпоха зубожіння. 

Ответить
  • Экономист
09.06.21 20:07

Юрий, обосновать можете? Почему вы нищий?

Ответить
  • Экономист
09.06.21 20:04

О боги, что за ПТУ шники в коментах, вы вообще понимаете Основы экономики??? Вы молиться должны на тех людей которые минималку сделают 7700!!! 
При инфляции 5-10 процентов, у нас зарплата растет 10-15 процентов уже с вычетом инфляции!!!

Ответить