Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.05.21
2435 4 Печатать

Надо брать пример с Китая: Третьякова о том, как бороться с бедностью в Украине

Автор: Ростислав Шаправский, Александр Белоус, РБК-Украина.

Опыт Китая был бы полезен Украине в вопросах преодоления бедности, с которой эта страна боролась около 30 лет. В частности, это касается подхода по введению высокого необлагаемого минимума на каждого члена домохозяйства.

Об этом в интервью РБК-Украина рассказала глава комитета Верховной рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова (фракция "Слуга народа").

"У них (в Китае - ред.) даже было ограничение рождаемости детей именно из-за того, что не могли справиться с обеспечением людей выше уровня бедности. Но один из ключевых шагов, который позволил ускорить преодоление бедности, - введение необлагаемого минимума на каждого члена домохозяйства на уровне 600 долларов, когда у них была средняя зарплата 350 долларов", - сказала она.

Нардеп отметила, что в Украине сейчас государство держит 40% домохозяйств на "игле коммунальных субсидий", вместо того, чтобы вернуть переплаченный НДФЛ на себестоимость содержания каждого члена домохозяйства, не забирая этот налог через чиновничью систему и управления социальной защиты населения.

"Таким образом Китай простимулировал кормильца семьи зарабатывать больше. И не прятать в тень свои доходы, поскольку ему возвращают налоги на себестоимость содержания членов домохозяйств", - отметила она.

Напомним, по данным Госстата, в 2019 году доходы ниже законодательно установленного прожиточного минимума получали 0,4 млн (1,1%) граждан Украины. Доходы ниже фактического прожиточного минимума получали 8,9 млн (23,1%) граждан Украины.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • данет
03.05.21 16:08

???????????

Ответить
  • Раиса
03.05.21 17:15

Боже забери третьякову в Китай, або на іншу планету

Ответить
  • злой клоун
03.05.21 18:44

В  Китае коммунизм, гнать нужно капиталистов.
в Китае "За 30 лет реформ к уголовной ответственности за взяточничество привлечено около миллиона сотрудников партийно-государственного аппарата." (с) надеть наручники на таких как Третьякова было бы правильно

Ответить
  • Ірина
05.05.21 08:36

За казнокрадство и взяточничество в Китае еще и казнят! У нас бы показательно хотябы одного казнократа казнили, а не под денежную многомиллионную заставу отпускали, а потом тихонько отпускали. У нас в Николаеве областного чинушу Романчука Н.П., пойманного с поличным 4 года назад за взятку в размере 90 тыс. зеленых, на прошлой неделе прокурор!!!! запросил ВНИМАНИЕ! 25,5 тыс.грн. штрафа!!! Вопрос -  что ответит на это судья??? Прокурора и взяточника -  казнить надо!!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям