Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.05.21
3782 0 Печатать

Заполнение приложения 1 к налоговой накладной

Каков порядок заполнения приложения 1 к налоговой накладной в случае частичной поставки товаров/услуг (получения предварительной (авансовой) оплаты за товары/услуги), не содержащие отдельную стоимость?

В приложении 1 к налоговой накладной в случае поставки налогоплательщиком отдельных узлов сложного оборудования, которое имеет единую цену, в графу 2 - записываются наименования поставленных отдельных узлов сложного оборудования, в графе 3.1 - код таких товаров согласно УКТ ВЭД, в графе 3.2 - проставляется отметка «Х» для товаров, ввозимых на таможенную территорию Украины, в графе 9 - единица измерения шт., в графе 10 - количество каждого наименования отдельных узлов сложного оборудования, в графах 11 - 12 - отражаются аналогичные данные насчет не отгруженных частей отдельных узлов сложного оборудования. При окончательной поставке частей этого оборудования графы 11 - 12 не заполняются.

При этом в графах 4 - 8 указываются данные о полной поставке оборудования.

При получении предоплаты за товары/услуги, доля которых не имеет отдельной стоимости, приложение 1 к налоговой накладной не заполняется, а выписывается только налоговая накладная на часть полученной предоплаты, которая и учитывается в налоговых обязательствах.

Например, в случае получения предоплаты за указанное оборудование плательщиком налога заполняется налоговая накладная, в графе 6 которой указывается количество оборудования, пропорционально сумме полученной предоплаты (дробное число). Такое количество рассчитывается как отношение суммы полученной предоплаты к общей стоимости оборудования.

В случае, если после получения предоплаты за товары/услуги, доля которых не имеет отдельной стоимости, происходит частичная поставка таких товаров, налоговая накладная выписывается на разницу между полной стоимостью товаров/услуг и полученной предоплатой, а приложение 1 заполняется на основании перечня (номенклатуры) частично поставленных товаров/услуг.

По материалам Категория 101.16 «ЗІР»
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям