Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.05.21
3541 1 Печатать

Платежные терминалы

Автор: Вороная Наталья, редактор, Нестеренко Максим, налоговый эксперт, Чернышова Наталья, налоговый эксперт.

Сейчас все больше и больше покупателей и продавцов отдают предпочтение расчетам с использованием платежных карточек и других электронных платежных средств (ЭПС). И не удивительно. Ведь это и быстро, и со сдачей возиться не приходится. А в условиях эпидемии еще и безопаснее с санитарной точки зрения. Для того чтобы оплата с помощью ЭПС была возможной, торговцы устанавливают в месте осуществления расчетов платежные (POS) терминалы*.

* В этом разделе мы не рассматриваем особенности применения ПТКС.

Пункт 1.321 Закона № 2346 определяет платежный терминал (далее — ПТ) как электронное устройство, предназначенное для инициирования перевода со счета, в том числе для выдачи наличных, получения справочной информации и распечатывания документа по операции с использованием электронного платежного средства.

В свою очередь, ЭПС  это платежный инструмент, который предоставляет его держателю возможность с помощью платежного устройства получить информацию о принадлежащих держателю средствах и инициировать их перевод (п. 1.14 Закона № 2346). К ЭПС, в частности, относятся все виды банковских платежных карточек.

Подпишитесь, чтобы открыть доступ к материалам
Я уже подписчик

Издание для специалистов в области налогообложения и бухгалтерского учета во всех сферах бизнеса.

450 грн/
месяц
Купить

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ольга
26.05.21 11:47

опять платная статья. 
печально

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям