Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.02.24
10352 10 Печатать

До 20 февраля юрлицам следует зарегистрироваться в Электронном суде

С подачи Закона Украины от 29.06.2023 № 3200-ІХ (действует с 21.07.2023) у юрлиц возникла обязанность иметь электронные кабинеты в Единой судебной системе. Причем до 18.10.2023 (включительно) должны были обзавестись таким кабинетом юрлица для участия в судебных спорах с контрагентами.

А до 20.02.2024 (включительно) это должны сделать юрлица для участия в спорах:

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.
Теги:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юлия
02.02.24 09:51

Останнє самурайське попередження? От чесно кажучи це так напрягає. Ці ж новини відноситься до юристів, але в нас такого відділу немає і я скидаю це директору, і він вважає що цим я повинна займатись. Я розумію що бухгалтер і швець і жнець і на дуді ігрець, але ж треба мати совість. Тут і так треба моніторити і електронний кабінет, і статистику і пенсійний. І ще це?

Ответить
  • Таня
02.02.24 12:29

Юлия, колега виїхала в Нідерланди і там пройшла курси бухгалтера. То в них такого поняття, як універсальний бухгалтер взагалі немає, і вони цього капець не розуміють. І не важливо велике ти товариство чи мале. Це тільки в нас бухгалтер по всьому, кадровик, економіст, фінансиста, аналтик, юрист, по субсидіям спец, по пенсіям професіонал іт.д. 

Ответить
  • лате
02.02.24 10:52

Юлия, юр особам только на добровольной основе. Єто адвокатам, нотариусам и тд. надо зарегистрироваться

Ответить
  • Елена
02.02.24 11:07

я так и не поняла, где там региться: e-court.mail.gov.ua ?

Ответить
  • Ксена
02.02.24 14:27

https://id.court.gov.ua/

Ответить
  • Олена
07.02.24 11:30

а кто-то пробовал вообще там зарегистрироваться с ключами Медок,например? У меня вообще ничего не дает...

Ответить
  • Яна
02.02.24 17:21

Підкажіть, будь ласка, це стосується і ФОПів?

Ответить
  • Шурик
03.02.24 11:05

Яна,
Когда нарисуют акт то лучше быть зарегиным. Осенью с суда письмо пришло позже чем в базе суда появилось, если б не искал там то не узнал что на суд надо зайти. Для того чтобы знать о вызове в суд то лучше зарегистрироватся. Админштрафы идут через суд сейчас. Вечные пакращиватели за пару лет до войны такую радость придумали, до того небыло суда, налоговая рисовала и административный штраф.

Ответить
  • Тамара
07.02.24 08:35

Я є головою правління ОСББ - нам де треба зареєструватис?

Ответить
  • не указано
08.02.24 10:20

Читайте внимательно статью!!! Всем юрлицам до 20.02 24 зарегистрироваться в електронном суде. Что не понятно. Нажимаете поиск в гугле електронный  суд и регистрируетесь. Чтоб было понятнее как,  распечатайте инструкцию ниже. Применяются разные виды ЕЦП и КЕП. Удачи. У нас адвокат внешний, но он не смог бы работать от нашего имени пока мы не создали кабинет и не сгенерировали бы ему доверенность от предприятия. Сразу обращаю внимание что для регистрации под рукой должен быть витяг с данными предприятия и естественно Ключ директора. По инструкции не сложно. Там всё пошагового написано.

Ответить