Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.07.21
1984 2 Печатать

Закон о тюрьме за ложь в декларациях принят с предложениями Президента

29 июня народные депутаты приняли Закон (проект № 4651) "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Уголовный кодекс Украины относительно усовершенствования ответственности за декларирование недостоверной информации и непредставление субъектом декларирования декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления" с предложениями Президента, сообщает Информационное управление Аппарата ВР, передает Юрлига.

В принятом Законе учтены два предложения к Закону "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях, Уголовный кодекс Украины относительно усовершенствования ответственности за декларирование недостоверной информации и непредставление субъектом декларирования декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления".

В своих предложениях Президент предложил исключить абзац десятый подпункта 9 пункта 2 раздела I и пункт 2 раздела ІІ Закона и изложить подпункт 10 пункта 2 раздела I Закона в следующей редакции:

"10) абзац второй статьи 366-3 после слов "от ста пятидесяти до двухсот сорока часов" дополнить словами "или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы сроком на один год".

Позиция НАПК

В своем вето Президент уменьшил срок лишения свободы до одного года по статье 3663 Уголовного кодекса (УКУ). В НАПК напомнили, что законопроект, внесенный Президентом по результатам заседания Совета национальной безопасности и обороны 29 декабря 2020 года, предусматривал 2 года лишения свободы.

Отныне статья 3663 УКУ будет единственной статьей данного Кодекса, по которой предусмотрен только 1 год лишения свободы. Для всех остальных преступлений предусмотрены более длительные сроки лишения свободы, начиная с 2 лет.

Принимая во внимание то, что согласно статьям 21, 24 Конституции все люди равны перед законом, НАПК считает, что к публичным служащим не должны применяться особые - более мягкие - правила ответственности, чем к другим гражданам.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Елена
05.07.21 12:14

Не верю! Никого из депутатов и прочих власти не посадят!

Ответить
  • Яна
05.07.21 12:22

Так первого посадить должны президента! Как надоел этот дешевый пиар и очередной сериал "Слуга народа" для глупого населения((((

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям