Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.07.21
1787 0 Печатать

Google-НДС: факты и мифы

Автор: Нестеренко Максим, налоговый эксперт.

Закон № 1525*, который еще до принятия получил неофициальное название «о налоге на Google», подписан Президентом. О чем данный Закон и чего в нем нет? СМИ уже успели сделать много неточных сообщений. Сегодняшняя статья, так сказать, антимифология.

* Закон Украины от 03.06.2021 г. № 1525-ІХ.

Согласно Закону № 1525 нерезиденты, которые оказывают электронные услуги физлицам — пользователям из Украины, будут уплачивать НДС с таких услуг (далее — нерезидентский НДС). Давайте посмотрим, что это значит.

Новоиспеченные плательщики НДС

Сразу заметим: Закон № 1525 касается: (1) или случаев, когда нерезидент вообще не имеет постоянного представительства в Украине (например, Facebook); (2) или случаев, когда, несмотря на наличие постоянного представительства, услуги предоставляются непосредственно международным офисом нерезидента. Например, если услуги оказывает международный офис Google, а не его украинское ООО «Гугл». А вот

если нерезидент осуществляет только обработку платежей украинского пользователя, не предоставляя при этом никаких услуг, — регистрироваться плательщиком нерезидентского НДС ему не нужно

Подпишитесь, чтобы открыть доступ к материалам
Я уже подписчик

Издание для специалистов в области налогообложения и бухгалтерского учета во всех сферах бизнеса.

450 грн/
месяц
Купить

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям