Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.07.21
15531 31 Печатать

Предпринимателей и магазины обяжут обязательно предоставлять покупателям кэшбэк за использование платежных карточек

В парламенте группой народных депутатов, среди которых - глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев, зарегистрирован проект Закона о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно внедрения всеукраинского кэшбека за безналичные расчеты (законопроект № 5734-2), передает Бухгалтер.ua.

Задачей проекта закона является создание предпосылок для сохранения и потенциального увеличения объема безналичных платежей с использованием платежных карточек.

В частности, изменения в Закон Украины "О платежных системах и переводе средств в Украине" предусматривают, что продавец обязан поощрять пользователя к использованию электронного платежного средства путем уменьшения на 0,1% суммы фактического списания средств с пользователя в пользу торговца по конкретной платежной операции по оплате товаров, работ, услуг торговца при условии осуществления пользователем оплаты с использованием платежной карты. Уменьшение списания обеспечивается автоматически платежными организациями платежных систем в порядке, установленном НБУ, согласованном с ГНС.

Напомним, что торговцем в этом контексте будет субъект предпринимательской деятельности, который, согласно договору с эквайером или платежной организацией, принимает к обслуживанию платежные инструменты с целью проведения оплаты стоимости товаров или услуг (включая услуги по выдаче средств в наличной форме).

В свою очередь, в Законе Украины "О платежных услугах" (речь идет о законопроекте № 4364, который был принят Верховной Радой 30 июня и должен прийти на смену Закону Украины "О платежных системах и переводе средств в Украине") закрепят, что эмитент и эквайер имеют право поощрять пользователя к использованию определенного электронного платежного средства для выполнения конкретной платежной операции. Торговец обязан поощрять пользователя к использованию платежных карточек путем уменьшения на 1,2% суммы фактического списания средств с пользователя в пользу торговца по конкретной платежной операции по оплате товаров, работ, услуг торговца при условии осуществления пользователем оплаты с использованием дебетовой платежной карты, и 0,8% суммы операции, проведенной с использованием кредитной платежной карточки. Уменьшение списания обеспечивается автоматически операторами платежных систем в порядке, установленном НБУ, согласованном с ГНС.

Правда, установление обязательного кэшбека будет происходить постепенно, до 1 января 2025 года. Соответственно торговец со дня введения в действие этого Закона будет обязан поощрять пользователя к использованию платежных карточек путем уменьшения суммы фактического списания средств:

  • до 31 декабря 2022 года - на 0,2%;

  • в течение 2023 года - на 0,4%;

  • в течение 2024 года - на 0,6%".

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Елена
21.07.21 08:01

как понимать такую норму на практике? предоставлять скидку покупателю при расчете банковской картой? 

Ответить
  • Наталія
21.07.21 10:13

Елена,
Ви, як продавець, скажімо, продали на 100 грн. Будете у покупця знімати  з картки 100 грн. З них 2% банк забере собі (комісію екваєра) + установлений % верне покупцю на картку, а залишок вам. 

Ответить
  • Наталья
21.07.21 08:36

банк у продавца отбирает 2% !!! и покупателю верни 1,2 % !!! , логичнее понизить ставку за еквайринг до 0,8% хотя бы у гос. банков! и мелкому торговцу будет уже выгоднее поставить терминал, для контроля тех же продавцов. 

Ответить
  • Бух
21.07.21 14:36

Наталья, И вообще: покупателю - удобно, банку - удобно... почему же этот банкет за счет продавца? 

Ответить
  • Бух
21.07.21 14:02

Наталья, кто ж у ростовщиков будет деньги отнимать? Нужно бизнес давить. Так их! А то придумали тут... бизнесом заниматься.
У ростовщиков вон даже их услуги прибавочной стоимости не создают. Любые услуги от бизнеса - создают, а услуги банка - нет, не создают, что вы! А то ведь НДС платить придётся.

Ответить
  • Андрей
21.07.21 12:26

Наталья, слабо им банки с % прижать. Вот на продавцах и отигрываются

Ответить
  • Бух
21.07.21 14:37

Андрей, так это инициатива банков и есть.

Ответить
  • Наталія
21.07.21 08:42

какое дело гетманцеву?? это вообще не вопрос законодателя 

Ответить
  • Облікове Діло
21.07.21 08:58

З цим хворим все давно зрозуміло, не зрозуміло навіщо 911 передруковувати жовті клікбейтні заголовки.
То отой треш 5600 ви називаєте реформою, тепер про з/проект, який навіть комітет ще не пройшов, ви пишете так, ніби він набирає сили завтра.

Ответить
  • Олена
21.07.21 09:31

Ну правда - оце нормальний заголовок статті для серйозного сайту?

Ответить
  • Ща
21.07.21 09:58

Гнать надо,  эту гетьмандоту поганой метлой!!!

Ответить
  • бух
21.07.21 10:00

все сразу поднимут наценку, т.е. реальной скидки не будет, а будет удорожание для тех кто платит наличкой

Ответить
  • Анна
21.07.21 10:02

Помню, долго боролась с аптекой "Медсервис", которая была участником такой программы Приватбанка "Бонус+" и должна была 2% от суммы покупки возвращать на бонусный счет покупателя. Так эти хитрюги в чеке списывали сколько стоил их товар и 2% дополнительно списывали и переносили на бонусный счет покупателя. 

Ответить
  • Надежда
21.07.21 10:13

Напишите пожалуйста ,за полугодие формі отчетности не поменялись?  Спасибо.

Ответить
  • Галина
21.07.21 15:48

Надежда, не поменялись

Ответить
  • Лариса
21.07.21 10:57

Какая трогательная забота о покупателях. Как можно вообще такое регламентировать? Если покупателю что-то не нравится он просто не идет больше в такой магазин или фирму

Ответить
  • Я
21.07.21 21:50

Лариса, вопрос не в магазине/фирме. а так проще методом пряника заставить людей пользоваться карточкой (сейчас все падки на акции даже на такие минимальные проценты), т.е. расчетным счетом. а потом уже с введением еще какой-нибудь новации, по типу тотального нулевого декларирования, сравнить что прошло по счету, а что отразилось в декларации. а дальше уже вопросы по поводу "откуда деньги, Зин?"

Ответить
  • Вера
21.07.21 11:36

Желание гражданина Гетманцева - не забота о потребителе, а максимальный переход на безнал. 

Ответить
  • Грустьтоскапечаль
21.07.21 12:19

А чего сразу магазины и предприниматели? Пусть те особо умные кто это предложил и возвращают, со своего кармана. Если этих дебилов бить по самому святому, по их деньгам, у них скорее хоть какое-то подобие мозгов появится. А то стадо идиотов... 

Ответить
  • Непогода
21.07.21 13:40

Они совсем офонарели. Это значит при любом расчете картой будут списывать 3,2% от суммы покупки, а на самом деле еще больше, так как многие банки установили минимальную комиссию по эквайрингу (это касается мелких покупок). И если сейчас в магазинах практически на каждой кассе стоит терминал, то после подобного "покращання" многие оставят минимум терминалов. Типа - хочешь кэшбек- постой в очереди, не хочешь стоять-заплати наличкой. Да, продавец обязан принимать платежные карты, и при наличии хотя бы одного терминала в магазине- закон не нарушается.

Ответить
  • ****
21.07.21 14:19

За комуналку надо кешбек и побольше :)!

Ответить
  • касир АЗС
23.07.21 00:55

теперь можно заводить себе карту и нахерачевать на неё кишбык, инкасацыю 0 грн сдавать, дают наличку, а по кассе в карту кидаеш.

Ответить
  • Олена
26.07.21 09:40

Совсем примитивны? Или лобби банков обслужили. Если у торговца наценка  10%, то отдав банку 2.5% и плюс 1.2 покупателю, то от наценки это  40%. Зарплату продавцу, транспортные и подготовительные расходы платить уже не из чего.

Ответить
  • Игорь
26.07.21 10:23

Уроды, банк зарабатывает с него не берут а с предпринимателя стянут, да и какое ваше дело как предприниматель будет привлекать покупателя, смотри как распереживались . Минималку они поднимают, а с кого спрашивается сдерёте

Ответить
  • Сергій
26.07.21 21:03

Игорь,Половина "работников" работают на бюджет. Им ЗП поднимают директивно, а другой половине нужно напрячься и за себя, и за того парня...

Ответить
  • Ольга
26.07.21 12:15

У меня все деньги идут на счет, я работаю он-лайн и наличности вообще не вижу, как в моем случае нужно?

Ответить
  • Алиса
09.08.21 12:37

Ольга, В том то и весь этот хоровод, что бы нала уже никто не увидел. Дальше  думаем сами. 
Как всегда, телёнок в одном месте, а уже стоят с ножами. 
Жаль , что вирус не по тому бьет, крепчает маразм. 
Нам главное продержаться.
О созидании парламентарии не говорят, одно лишь, как с копейки заработанной  забрать 99%.

Ответить
  • Сергій
26.07.21 21:02

Ольга,Известно, как. Отдай жену дяде, а сам иди к женщинам низкой социальной ответственности :)

Ответить
  • Сергій
26.07.21 21:01

От неймется им откатьі узаконить.

Ответить
  • Лариса
27.07.21 13:57

90-е уже кажутся не лихими, а золотыми!

Ответить