Владимир Зеленский подписал закон о предоставлении электронной гарантии на товар
Президент Владимир Зеленский подписал Закон «О внесении изменений в статью 7 Закона Украины «О защите прав потребителей» относительно гарантийных обязательств в электронном виде» № 1603-IX, который парламент принял 1 июля.
Законом вводится возможность получения потребителем эксплуатационных документов и гарантийных обязательств в электронном виде на официальном сайте производителя. Речь идет о паспорте или любом другом документе на технически сложные бытовые товары, который прилагается к ним.
Принятие закона актуально, поскольку сегодня потребители покупают все больше товаров через интернет-магазины, и многие компании предлагают регистрацию в личных кабинетах с целью эффективной коммуникации с ними и предоставления доступа к эксплуатационным документам.
Таким образом осуществляется диджитализация бизнес-процессов и улучшение сервиса, предоставляемого потребителю при гарантийном обслуживании товаров. Имплементация положений закона также упрощает условия ведения бизнеса.
Закон вступает в силу на следующий день после его опубликования.
- Влад
У разі надання гарантійних зобов’язань в електронному вигляді виробник забезпечує можливість реєстрації придбаного товару на офіційному веб-сайті виробника в установленому ним порядку.
Розетка по факту это уже несколько делает, вот только нет регистрации на официальном сайте производителя.
Возможно судовые споры будут по гарантийному, сроку, но в целом, изменения позитивные...
Ответить