Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.07.21
1042 0 Печатать

Порядок налогообложения дохода нерезидента - юридического лица от продажи недвижимого имущества, расположенного на территории Украины

Налоговики напоминают, что ст. 141 НКУ установлено, что доход нерезидента - юридического лица от продажи принадлежащего ему недвижимого имущества, расположенного на территории Украины, облагается налогом по ставке 15% и уплачивается при выплате такого дохода.

Если доход нерезиденту выплачивается в неденежной форме, сумма налога исчисляется в соответствии с формулой, определенной п.п. 141.4.2 НКУ.

Резидент, в том числе физическое лицо предприниматель, физическое лицо, осуществляющее независимую профессиональную деятельность, или субъект хозяйствования (юридическое лицо или ФЛП), избравший упрощенную систему налогообложения, или другой нерезидент, осуществляющий хозяйственную деятельность через постоянное представительство на территории Украины, осуществляющих в пользу нерезидента или уполномоченного им лица любую выплату из дохода с источником его происхождения из Украины, в том числе на счета нерезидента, которые ведутся в национальной валюте, удерживают налог с таких доходов по ставке 15% их суммы и за их счет и платят его в бюджет во время такой выплаты, если иное не предусмотрено положениями международных договоров Украины со странами резиденции лиц, в пользу которых производятся выплаты.

В случае, если доход выплачивается нерезиденту в любой форме, отличной от денежной, или если налог на доходы нерезидента не был удержан из соответствующего дохода при выплате (в том числе во время выплат доходов, приравненных НКУ к дивидендам), такой налог подлежит начислению и уплате исходя из следующего расчета:

Нс = СД * 100 / (100 - СН) - СД, где:

Нс - сумма налога к уплате;

СД - сумма выплаченного дохода;

СН - ставка налога, установленная настоящим подпунктом.

Следовательно, доход нерезидента от продажи принадлежащего ему недвижимого имущества, расположенного на территории Украины, облагается налогом по ставке 15% и уплачивается при выплате такого дохода.

По материалам ГУ ГНС в Житомирской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям