Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.07.21
15644 41 Печатать

Перезагрузка системы проверок бизнеса: Кабмин поддержал соответствующие законопроекты

28 июля на очередном заседании Кабмин одобрил несколько законопроектов, призванных перезагрузить систему проверок бизнеса и создать благоприятный бизнес-климат в Украине.

Так, реализация законопроекта «Об основных принципах государственного надзора (контроля)» будет способствовать уменьшению регуляторной нагрузки на добропорядочный бизнес и внедрению дополнительных инструментов обеспечения прав граждан.

«Это очень важный документ, который позволит переориентировать систему государственного надзора с доминирующей сегодня карательно-репрессивной на превентивную и риск-ориентированную, повысить прозрачность проверок и упростить взаимодействие органов контроля и бизнеса. Мы должны создать комфортные условия для развития предпринимательства и привлечения инвестиций в украинскую экономику», - прокомментировал Первый вице-премьер-министр - Министр экономики Украины Алексей Любченко.

В частности, законопроектом предлагается:

♦ ввести добровольное страхование гражданской ответственности деятельности предпринимателей;

♦ ввести аудит деятельности компаний, как отдельного функционала, который позволяет предприятиям предотвратить нарушение требований законодательства;

♦ создать институт общественных Советов по вопросам государственного надзора при органах контроля, что позволит повысить объективность и гласность жалоб предпринимателей;

♦ цифровизировать процессы государственного контроля;

♦ усилить ответственность должностных лиц органов государственного надзора;

♦ усовершенствовать процедуры остановки деятельности субъектов хозяйствования;

♦ определить в Кодексе административного судопроизводства процедуры сокращенного производства по делам по обращениям органов государственного надзора в суд по недопущению к проверке, остановки деятельности предпринимателей для устранения нарушений, которые несут угрозу жизни и здоровью людей.

Также Правительство одобрило проект закона «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно повышения ответственности должностных лиц органов государственного надзора (контроля)», которым предлагается усилить ответственность должностных лиц органов контроля и увеличить сумму административного штрафа за нарушение требований законодательства по вопросам осуществления государственного надзора - с 850 грн. до 4250 грн.

По материалам КМУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Мария
28.07.21 15:50

значит будут грабить 

Ответить
  • Анна
28.07.21 15:56

Где фин ответственность проверяющего инспектора?

Ответить
  • Андрей
29.07.21 10:37

Анна, Там же где ответственность пойманных пьяных депутатов за рулем.....
  Что выбрали, то нас и грабит

Ответить
  • Мария
29.07.21 10:28

Анна, там же где и всегда)))

Ответить
  • Ольга
28.07.21 16:09

Якщо раніше карали за діяльність яка відбулася - то тепер, превентивно, за діяльність, яка ще навіть не відбулася

Ответить
  • Евгений Грищенко
28.07.21 16:16

Ничего хорошего от инициатив исполнительной и законодательной власти ждать не приходится. Как говорил Полиграф Полиграфыч Шариков - один из предшественников Даниила Гетманцева - "душили-душили, душили-душили..."

Ответить
  • абрам терц
29.07.21 11:30

Евгений Грищенко, а я думала,что он предок кулябы

Ответить
  • 125
29.07.21 09:56

Евгений Грищенко,

Ответить
  • Ольга
28.07.21 16:55

Евгений Грищенко,Точніше й не скажеш

Ответить
  • Ирина
28.07.21 16:33

Евгений Грищенко, это точно


Ответить
  • Евгения
28.07.21 16:32

ниапчом

Ответить
  • Ольга
28.07.21 16:57

 "створити інститут громадських Рад з питань державного нагляду при органах контролю" ой створіть ,будь ласка. а то щось мало прихлєбатєлєй кормимо

Ответить
  • Облікове Діло
28.07.21 17:06

О, цей дядя 20+ років у податковой просидів - пересидів всі "реформи" органу.

Ответить
  • Тетяна
28.07.21 17:11

Суки

Ответить
  • я
28.07.21 17:35

а что значит : запровадити аудит.....

Ответить
  • Алиса
29.07.21 09:10

я, и мне интересно, это станет обязательным для всех? опять-таки расходы вырастут, аудиторы уже совсем не скромные суммы запрашивают за свои услуги, особенно с тех пор как круг попадающих под обязательный аудит расширился

Ответить
  • 125
29.07.21 10:04

Алиса, Было обязательный аудит всем где-то в 96-99 году (ежегодный)!!!! 
В моем предприятии уже была налоговая проверка этого периода , но аудиторской нет . 
Вот пришел к нам аудитор и не смотря документы составил аудиторские заключения что все нормально проверка налоговой прошла !!!!
И да сума оплаты была обычная.
Я помню как бухгалтер долго еще ядом плевалась... все было обидно, кто работал ,а кто сливки слизал.
Действовало 1-2 года, но вкусно!!!
 
В настоящее время кто-то вспомнил как было хорошо. Да и детям денежек нужно, а так вреде сами себя будут обеспечивать!! 

Ответить
  • Елена
02.08.21 14:55

125,да. тогда обязательные проверки были для ЗАО. И все ЗАО реорганизовались в ООО

Ответить
  • SHADOW
29.07.21 08:05

я, это значить, дайте денег...

Ответить
  • ЗлюкаБух
28.07.21 23:43

я, вот меня тоже это интересует. Запровадити аудит діяльності підприжмства я окремого функціоналу... Шо вони мають на увазі?????

Ответить
  • Люмьер
28.07.21 18:21

Куда бы не всунула свой нос наша власть, все или валится или приводит к дополнительному ограблению!

Ответить
  • Ніна-Н
28.07.21 18:21

Один із сошкою а семеро із ложкою. 

Ответить
  • Олег
28.07.21 19:39

А ці все думають, що люди тупі. Гарні слова і гнилі справи.

Ответить
  • Влад
28.07.21 21:21

Олег, і справді тупі. І ми також. Щоб бути людиною - треба кожного дня до цього зусиль. А оскотинитись завжди легко і швидко.

Ответить
  • Александр
29.07.21 03:47

Теперь ещё и АХТИВИСТЫ будут грабить нас - " створити інститут громадських Рад з питань державного нагляду при органах контролю, що дозволить підвищити об’єктивність та публічність розгляду скарг підприємців".
Как будто мало сейчас ДержБанд.

Ответить
  • Светлана
29.07.21 07:17

В мене одне питання: а хто буде працювати? Наглядові ради,громадські утворення?...усюди керівники,консультанти,вказівники.І ніхто ні за що не відповідає.,але  плюшки мають.

Ответить
  • Диана
29.07.21 09:02

Светлана,так китайцы :)

Ответить
  • SHADOW
29.07.21 08:07

Светлана, так это мечта любого(имхо). ничего не делать, но иметь какую то власть и получать плюшки.

Ответить
  • Ірина
29.07.21 08:15

А как вам "ввести добровольное страхование гражданской ответственности деятельности предпринимателей"? Это что? Накопительный кошелек для взяток проверяющим?

Ответить
  • Надежда
29.07.21 08:20

Ірина, а эта страховка будет покрывать убытки от деятельности государственных органов?

Ответить
  • Виктория
29.07.21 09:52

Надежда,так это просто будет отстежка вэти органы наперед.

Ответить
  • Валентина
29.07.21 08:58

 "штрафа за нарушение требований законодательства по вопросам осуществления государственного надзора - с 850 грн. до 4250 грн. "
Три - ха-ха , да они взяток в сто раз больше берут при проверке , им эти 4250,00 до ж..... Свора собак проверяющих множится с геометрической прогрессией.

Ответить
  • Павло
29.07.21 09:32

Все це лозунги які чуємо вже не одне десятиліття. Як показує практика .після чергового їх проголошення робиться все навпаки.Не потрібно далеко йти -не встигло висохнути чорнило під Стратегією економічного розвитку до 2030 року, як уряд подав законопроект 5600 котрий повністю перекреслює положення Стратегії. 

Ответить
  • Ирина
29.07.21 10:05

очередной грабеж бизнеса... пора этих реформаторов на помойку отправлять

Ответить
  • юлия
02.08.21 11:53

Ирина,как????

Ответить
  • Реформатор
29.07.21 16:14

Ирина, какая смелая. Ану, отправьте, попробуйте...  

Ответить
  • Роман
29.07.21 10:08

Вчити податківця - "превентивную и риск-ориентированную" це все одно що перевчати палача на вихователя дитячого садка

Ответить
  • Лариса
29.07.21 10:34

Умилило "усилить ответственность должностных лиц органов государственного надзора". Теперь за каждый косяк в "Кабинете" будут отвечать?

Ответить
  • Ольга
29.07.21 12:37

Очередная хохма в очередной раз. Создавайте не создавайте. Ещё ни один проверяющий, за все годы существования государства, не ответил за свои деяния. Сколько рассказывают о созданых самими же податкивцями липовых компашек для своих отмывок, результата в их покарании ноль. Они до бесконечности будут бесчинствовать.

Ответить
  • Світлана
30.07.21 09:11

А я умаю, что многое зависит и от нас. Если они примут такой закон, то предлагаю их заваливать жалобами, на все их нововведения. Пусть разгребают!!!

Ответить
  • юлия
02.08.21 11:53

Світлана, они придут по жалобе и столько стрясут, что жаловаться перехочется.

Ответить