Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.07.21
16116 18 Печатать

Проверяющих освободят от обязанности уведомлять о проверке в письменном виде

Правительство приняло ряд законопроектов, призванных перезагрузить систему проверок бизнеса и создать благоприятный бизнес-климат в Украине.

В частности, речь идет о реализации законопроекта «Об основных принципах государственного надзора (контроля)». Этот законопроект будет способствовать уменьшению регуляторной нагрузки на добросовестный бизнес и внедрению дополнительных инструментов обеспечения прав граждан.

Данным законопроектом исключена обязанность органа контроля письменно уведомлять предприятия о плановой проверке. Зато, органы контроля обязаны обнародовать планы проверок на текущий плановый год на собственных официальных сайтах, а также в Интегрированной автоматизированной системе государственного надзора (контроля). Более того, в Интегрированной системе размещается план комплексных мер контроля.

Следовательно, субъекты хозяйствования уже в декабре текущего года могут увидеть все запланированные относительно себя проверки на весь следующий год и не зависеть в части осведомленности о предстоящих плановых проверках от результатов работы почты.

Кроме того, в рамках совершенствования работы Интегрированной автоматизированной системы государственного надзора (контроля) планируется внедрение функционала автоматического уведомления субъектов хозяйствования о плановых проверках через электронный кабинет.

Такие меры делают государственный надзор (контроль) более прозрачным и удобным за счет цифровизации процессов.

Параллельно с этим государство сэкономит около 1 млн грн. бюджетных средств в год за счет отказа от бумажной переписки.

Напомним, 28 июля, на очередном заседании Правительство одобрило несколько законопроектов, призванных перезагрузить систему проверок бизнеса и создать благоприятный бизнес-климат в Украине.

По материалам КМУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Татьяна
30.07.21 14:44

Прекрасно, а главное теперь постоянно следить за внесёнными в график изменениями, которые они проводят десять раз в году(

Ответить
  • Марина
30.07.21 14:56

.....

Ответить
  • Наталия
30.07.21 15:30

М-да, может уже и проверять пусть будут не обязаны? К чему эти нелепые телодвижения? Назначают сумму штрафа да и все. 

Ответить
  • Наталья
02.08.21 16:55

Наталия, Они уже скоро будут приходить с готовыми Актами

Ответить
  • Лариса
02.08.21 08:09

Наталия, в 2004 была минимальня сумма штрафа 5000грн., если даже никаких нарушений нет.

Ответить
  • Александр
30.07.21 19:58

Наталия,
Чтобы со счёта снимать уже готово, только такое и осталось.
Всегда оно так и делалось по положенной таксе штрафа, только формальности с бумажками соблюдать им приходилось. При злочынной владе Кучм, и всех остальных, везде одинаково. До всех переворотов и после всё тоже самое.

Ответить
  • Александр
31.07.21 17:16

Никто реальные проверки и не проходил ? Иногда верить проверяющим нужно, они правду не стесняются рассказывать.
Людям надо верить, но иногда полностью не доверять. 

Ответить
  • Облікове Діло
30.07.21 15:47

Нормальний заголовок (а не цей черговий жовто-панічний клікбейт) є за посиланням, зокрема "Планові перевірки не можуть проводитися без попередження, змінюється форма попередження, - Мінекономіки"

Ответить
  • Люсі
31.07.21 22:37

Облікове Діло, так, змінюється, з паперової на електронну 

Ответить
  • Юрий
31.07.21 09:33

Гм..., "Этот законопроект будет способствовать уменьшению регуляторной нагрузки на добросовестный бизнес и внедрению дополнительных инструментов обеспечения прав граждан." 
Смешно шутят господа.

Ответить
  • Ирина
02.08.21 08:44

Аж смешно... аж до слез, все на благо народа, все для облегчения работы честных налогоплательщиков

Ответить
  • Світлана
02.08.21 08:45

С этого года план проверок в налоговой можно изменить 1 раз в году.
А с проверяющими надо не церемониться и отстаивать свои права. Они думают, что если ты такой смелый, значит кто то за тобой стоит. Хотя это не всегда так.

Ответить
  • Мария
02.08.21 13:00

Світлана, дважды могут 

Ответить
  • Андрей
02.08.21 10:58

Світлана,""С этого года план проверок в налоговой можно изменить 1 раз в году."" ---------а будут ли выполнять этот пункт??. Со стороны гни много нарушений

Ответить
  • Лариса
02.08.21 11:11

"Правительство одобрило несколько законопроектов, призванных перезагрузить систему проверок бизнеса и создать благоприятный бизнес-климат в Украине". А в чем будет заключаться благоприятность?

Ответить
  • 111
02.08.21 12:40

коллеги, а что чат здесь не работает?  хотела спросить совета... а чат пустой...

Ответить
  • Фархан
02.08.21 16:58

111, работает чат...

Ответить
  • Лариса
02.08.21 20:27

В плане проверок меня должны были проверить еще в феврале 2021. Проверки не было. Что делать,А если эти коз...ы придут август-декабрь?  Отправлять? Типа, февраль ужО прошел?

Ответить