Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.05.21
821 0 Печатать

Преимущества и недостатки отопления дома пеллетами

В последнее время люди все чаще переходят на биотопливо и альтернативные источники энергии. Одним из видов твердого топлива для отопления дома являются пеллеты или гранулы. Для них характерна высокая теплоотдача и эффективность. Спрессованные гранулы из деревянной стружки и других отходов деревообрабатывающего производства стоят недорого и вполне могут заменить дрова и уголь.

Перейдите по ссылке, чтобы выбрать тип топлива и купить пеллеты https://drova-kiev.in.ua/briketi-pelleti/pelleta. Компания Drova-Kiev предлагает гранулы из сосны и дуба по приемлемой стоимости с возможностью доставки в любую точку региона. Для удобства пользователей предусматривается несколько способов оплаты. Доставка производится в любую точку региона.

Параметры и технология производства

Пеллеты являются экологически чистым сырьем, в составе которого отсутствуют химически опасные элементы и соединения. Для производства гранул используются опилки, стружка, горбыль и другие отходы. Цвет гранул может отличаться, в зависимости от породы дерева. В состав также могут входить рисовая шелуха, лузга подсолнуха. Переработка такого сырья не вызывает сложностей.

Основные параметры гранул:

  • длина – подбирается в соответствии с характеристиками колосника в котле;
  • влажность – объем воды может составить 6-8%;
  • зольность – этот показатель должен быть минимальным, за счет этого чистку котла нужно выполнять не так часто;
  • плотность пеллет – определяет длительность горения.

Характеристики и параметры гранул зависят от породы дерева. Технология изготовления состоит в просушке и извлечении древесных отходов до необходимой фракции под давлением 300 атм. При производстве ни клей, ни другие скрепляющие добавки и вещества не используются.

Технология изготовления следующая:

  1. Опилки просушиваются до определенного уровня влаги. Эта характеристика определяется заранее. Чем лучше твердое топливо, тем меньше влаги будет в его составе. Это обеспечивает максимальную теплоотдачу и эффективное отопление дома.
  2. Измельчение. Масса загружается в дробилку, где измельчается до необходимой фракции.
  3. Прессование. Затем сырье загружается в пресс гранулятор, где производится его фасовка в пеллеты. В процессе пеллетизации применяются специальные штампы и формы.
  4. Полученный продукт охлаждается.
  5. Топливо фасуется и поставляется в продажу.

В зависимости от типа сырья и особенностей производства, технология может включать в себя просеивание мелких частиц и их отправку на повторную переработку. Благодаря этому производство становится почти безотходным.

Преимущества и особенности топлива

Для пеллет характерны следующие достоинства:

  1. Экологичность. Для производства твердого топлива применяются природные материалы. Гранулы являются одним из самых безопасных для окружающей среды и здоровья человека типов горючего.
  2. Цены. Стоимость пеллет несколько выше, по сравнению с дровами, но они доступнее, чем другие виды топлива.
  3. Отсутствие необходимости контроля горения. Пеллеты легко воспламеняются и долго отдают жар.
  4. Возможность вторичного применения золы. Остатки от сгорания можно использовать для удобрения сада или огорода. При этом зольность от применения гранул минимальная – не более 20 кг за один отопительный сезон.
  5. Высокий коэффициент полезного действия. Для гранул характерна максимальная теплоотдача, обеспечивающая качественный прогрев дома.

Но и недостатки у пеллет также имеются. Для их использования котел должен быть оснащен системой бесперебойной подачи топлива. Нужно обеспечить правильное хранение гранул.

Особенности и правила хранения

Если вы планируете хранить твердое топливо в сарае или другом помещении, необходимо учитывать следующие моменты:

  1. Внутри должен быть прохладный и сухой воздух. Помещение обязательно проветривается, иначе в нем начнет скапливаться влага.
  2. Хранить пеллеты не рекомендуется рядом с источниками открытого огня. Поскольку гранулы горят достаточно эффективно, при выборе места для хранения стоит подумать о безопасности.
  3. Не складывайте все упаковки с пеллетами в одном месте. Желательно разместить их равномерно, чтобы они не испортились от сильного давления.
  4. Для хранения рекомендуется использовать поддоны. Складировать топливо на земляном полу, если настил не предусмотрен, не рекомендуется. Влага, выделяемая из почвы, будет воздействовать на сырье, в результате чего снизится эффективность пеллет.
  5. Ограничьте попадание в сарай или подвал, где хранится топливо, домашней птицы и животных.

Если нет возможности складировать гранулы в отдельном помещении, можно организовать их хранение на улице. Для этого достаточно соорудить простой навес. Сверху ставится деревянная доска или брезент. Чтобы исключить воздействие влаги на гранулы, упаковки следует дополнительно обернуть пленкой. В зимнее время года следует убирать снег, а осенью следите за тем, чтобы ваш импровизированный склад не затапливало.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям