Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.08.21
8777 12 Печатать

е-Предприниматель: новый проект для упрощения открытия бизнеса

Для содействия развитию бизнеса в Украине Правительство вводит экспериментальный проект, благодаря которому получить разрешительные документы для ведения предпринимательской деятельности можно будет в одном «окне» через Портал Дія. Об этом заявил Премьер-министр Денис Шмыгаль во время очередного заседания Правительства 4 августа.

Премьер-министр отметил, что сейчас для полноценной работы бизнеса необходимо пройти ряд инстанций и получить различные разрешительные документы. Такие вещи, по его словам, затрудняют работу тысяч предпринимателей. Чтобы упростить прохождение процедур, Кабинет Министров поддержал решение о порядке предоставления комплексной электронной услуги «е-Предприниматель».

«Благодаря этому на Портале Дія можно будет пройти государственную регистрацию бизнеса (регистрация ФЛП, ООО), зарегистрироваться в налоговой (стать плательщиком единого налога или плательщиком НДС), или получить различного рода лицензии. Например, на розничную или оптовую торговлю товарами», - отметил глава правительства.

По словам Дениса Шмыгаля, вводить соответствующий экспериментальный проект планируется в течение 2 лет.

Премьер-министр подчеркнул, что именно благодаря цифровым услугам уменьшается время и ресурсы, которые бизнес тратит на взаимодействие с государством.

«У Правительства есть системная дорожная карта по дерегуляции, чтобы Украина могла попасть в ТОП-30 рейтинга Doing Business. Конечно, этот рейтинг не является самоцелью, но он демонстрирует правильный вектор и динамику движения по упрощению работы для бизнеса. Государственная регуляторная служба должна в этом процессе играть одну из главных ролей на всех этапах работы», - отметил Денис Шмыгаль.

Он добавил, что правительство передает Государственной регуляторной службе полномочия по мониторингу выполнения правительственного плана по дерегуляции предпринимательской деятельности.

Полный перечень услуг, предоставляемых в рамках проекта е-Предприниматель смотрите ниже.

По материалам КМУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Світлана
04.08.21 16:26

Для закрытия бизнеса сегодня актуальней :) 

Ответить
  • ВВВ
04.08.21 19:46

Світлана,точно.
Зарегистрироваться онлайн можно было и раньше. А вот закрыться - топай ножками к госрегистратору и в налоговую.

Ответить
  • Коллега
05.08.21 23:12

ВВВ,закрывал через Igov ещё в 17 году, с эцп, все прошло автоматом. Сняли с учета в налоговой в 21 году. Никаких проблем, флп было смешанным- были периоды на разных системах налогообложения,да и квэд был серьезным. Подконтрольным

Ответить
  • Светлана
05.08.21 07:55

ВВВ,берегите ножки, закрывайтесь в Дія, отчет через ЕК платника, а ТОВки давно большинство не закрывает(себе дороже)-бросили/продали

Ответить
  • Влад
09.08.21 13:13

Светлана, отчет ликвидационный через раздел лыстування в фомрате ПДФ отпраляете? И как, принимают? Житомерская налоговая меня послала. А от Харьковскую одолел еще 3-4 года назад.

Ответить
  • Людмила
05.08.21 09:48

Согласна, закрытие актуальней.
Открыть - это не проблема. А вот начать работать, и чтобы тебе подсказали, и сразу не попал на штрафы - это проблема. Новооткрытый в средине июня ФОП. с 01.07. перешедший на единый налог, пытался понять, нужно ли ему платить ЕСВ за июнь, однозначно никто не отвечает, инспектор отсылает читать Налоговый кодекс. И правильно заполнить декларацию о доходах за 2 кв. - без помощи никак. И вот - ты еще не работаешь, а уже проблемы.  Лучше бы вернули консультационные пункты в налоговые.

Ответить
  • Александр
05.08.21 10:44

Упростить всем надо. Отменить НДС и Акциз как у хозяев за океаном.

Ответить
  • Лариса
05.08.21 14:44

Александр, у них вместо НДС налог 7% с каждой покупки платит покупатель, а как дальше, чесно говоря не знаю, ну наверное не так выводят, как мы долбемся с этим НДС

Ответить
  • Ольга
05.08.21 12:43

смену адреса ФЛП лучше бы через Дию добавили. Чтобы не ходить пешком к госрегистратору в карантин.   

Ответить
  • бух
05.08.21 17:06

Та все их типа новшества - откровенный чес. Подали заяву на единый. Эти ... твари после 1.07 - почему не пришли ножками?

Ответить
  • Влад
09.08.21 13:16

бух, это нюанс. Следить надо, особенно если подаешь на единый 2 группы в промежутке с 20 числа и по коне месяца. Как-то пролетел. И даже если они сами проморгали, то тупо доколупываются к заяве и пишут отказ...

Ответить
  • Лариса
06.08.21 09:15

Відкриття . закриття  і так було на сайті мінюста. треба зробити внесення змін в реєстрацію ФОП- зміна прізвища. адреси . дуже актуально!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям