Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.08.21
11247 3 Печатать

Хлопоты переезжающего ФЛП

Отчетность при смене прописки.

Предприниматели часто путаются: куда платить налоги и отчитываться, если в течение года поменялась прописка?

Сначала ФЛП должен внести изменения в ЕГР. Сделать это онлайн на практике пока невозможно. Потому придется либо посетить госрегистратора (в том числе через центр предоставления админуслуг) лично, либо направить ему документы по почте.

В случае отправки документов по почте подпись на заявлении нужно заверить у нотариуса — п. 5 ч. 1 ст. 15 Закона № 755.

Следующий шаг. Если ФЛП — единоналожник, он должен подать заявление о выборе упрощенки с галочкой возле поля «Внесення змін» и с новым адресом ФЛП. Его подаем в налоговую по старому месту жительства (группы 1 и 2 — не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем смены прописки; группа 3 — до конца квартала, в котором ФЛП сменил прописку — пп. 298.5 и 298.6 НКУ).

Далее платим ЕН и ЕСВ и отчитываемся так (категория 107.05 ЗІР):

— подаем декларацию единоналожника (с ЕСВ-приложением) по новому месту жительства (основное место учета ФЛП). Раньше в аналогичной ситуации отчет подавали по старому месту жительства, теперь — по новому;

— уплачиваем единый налог по старому месту жительства (неосновное место учета) — до конца года (ст. 45 Бюджетного кодекса Украины). Платить ЕН в новую налоговую можно будет только с января ближайшего года;

— уплачиваем ЕСВ по новому месту жительства (т. е. в налоговую по новой прописке) — п. 1 ч. 2 ст. 6 Закона о ЕСВ.

Что касается общесистемщиков, то они подают декларацию о доходах с ЕСВ-приложением раз в год — по окончании года. Разумеется, ее подавать будем по новому адресу (основное место учета).

А с уплатой НДФЛ, ВС и ЕСВ дела обстоят так:

— НДФЛ-авансы до конца года платим по старому месту прописки, а по окончании года — уже по новому;

— ВС уплачиваем по окончании года, поэтому — по новому месту прописки;

— ЕСВ-авансы сразу уплачиваем по новому месту прописки (основное место учета).

Аналогично налоговики советуют поступать с уплатой НДФЛ и ЕСВ «за работников»: НДФЛ платим по старому адресу, ЕСВ — по новому (категории 103.25, 201.06.01 ЗІР) и отчет подаем по новому месту прописки (основное место учета) (статья «Хлопоты переезжающего ФЛП»).

Обязаны ли работники при трудоустройстве сообщать, что имеют статус лица с инвалидностью? Какие последствия для работодателя будет иметь уведомление работником об установленной ему инвалидности с опозданием? Ответы на эти и другие вопросы найдете в нашей публикации (статья «Об инвалидности узнали с опозданием: выясняем последствия»).

Встречайте типовые формы трудовых договоров для надомной и дистанционной работы! Минэкономики утвердило их приказом от 05.05.2021 г. № 913-21. № 913-21, который вступил в силу с 16.07.2021 г. Именно с этой даты при приеме соответствующих работников следует соблюдать эти типовые формы. Подробности найдете в нашей статье (статья «Надомная и дистанционная работа: встречаем формы трудовых договоров»).

Остались вопросы по 32 номеру журнала «Бухгалтер 911»? Пишите их в комментариях!

Сергей Томашпольский, главный редактор журнала "Бухгалтер 911".

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Лариса
10.08.21 22:41

Дякую !

Ответить
  • Татьяна
23.11.21 17:55

вопрос по ЕСВ за работника. смена адреса произошла 22.11, а ЕСВ за работника (аванс за ноябрь) уже уплатили по старому адресу. Прийдется платить на новый полную сумму ЕСВ роб. (аванс+зп) за ноябрь? Спасибо!

Ответить
  • Dimaxa
18.02.22 14:57

Подаем отчет в новую, а платим в старую, это чтоб запутать всех, я так понимаю)  

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям