Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.08.21
10682 9 Печатать

Электронные трудовые книжки: рассеиваем туман

Автор: Беляева Елена, налоговый эксперт.

10.06.2021 г. стартовал электронный учет трудовой деятельности. Однако ввиду недостаточного нормативного урегулирования в этой сфере возникает немало вопросов.

Работник через несколько месяцев выходит на пенсию. Обязан ли работодатель до этого момента (выхода на пенсию) отсканировать трудовую книжку работника и передать сведения в ПФУ?

Таких требований в законодательстве нет.

Для полного перехода на учет трудовой деятельности в электронной форме законодатель отвел 5 лет — до 10.06.2026 г. В течение этой пятилетки работодатели или работники сами за себя могут передавать Пенсионному фонду отсутствующие сведения о трудовой деятельности в электронной форме. Сделать это можно через веб-портал электронных услуг ПФУ portal.pfu.gov.ua.

Подпишитесь, чтобы открыть доступ к материалам
Я уже подписчик

Специализированное издание для бухгалтера коммерческой организации и частного предпринимателя.

199 грн/
месяц
Купить
Комментарии
  • Влад
18.08.21 10:29

Для тех у кого нет подписки. Работодатель ничего не обязан сканировать и точка. Право имеет, но не обязанность!

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
18.08.21 11:25

И всё же "туман" остаётся Если раньше бумажная трудовая книжка (ТК) была основним документом про трудову діяльність и єто так сказать "определяло" основное место работы: основним місцем роботи вважається місце роботи, де такий працівник працює на підставі укладеного трудового договору і де знаходиться (оформлена) його трудова книжка, до якої заноситься відповідний запис про роботу, и в разъяснениях до 10.06.2021 говорилось про единственность основного места работы, то теперь?.. 
Теперь "основне місце роботи" определяется п. 12 част. першої ст. 1 Закону № 2464 как "місце роботи, де працівник працює на підставі укладеного трудового договору, та визначене ним як основне згідно з поданою заявою (до відкликання) та відомостями, що обліковуються в реєстрі застрахованих осіб Державного реєстру на її підставі". Исходя из этого я не вижу того, что основное место работы может быть единственным. Кроме того ещё возникают вопросы по поводу чудесной формы П-2 (выскажусь ниже).

Ответить
  • Влад
18.08.21 14:02

Сомневающийся Sкептиk,ну да. То что оно единственное можно трактовать только из названия. Но меня больше волнует вопрос ответственности за неправдивые сведения в заявах. ЕЕ НЕТ. Работник может заявлять что угодно и не понесет ничего кроме зарплаты

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
18.08.21 11:41

Наказом Держкомстату та Міноборони від 25.12.2009 р. № 495/656 затверджена типова форма первинної облікової документації N  П-2  "Особова  картка працівника". На что обращаю внимание: 
1. В наказі, яким затверджена ця форма, прямо говориться про "вдосконалення державних статистичних спостережень підприємств,  установ,  організацій", а самозайняті особи (ФОП або особа, яка здійснює незалежну професійну діяльність) до таких не належать 
2. В розділі «IV. ПРИЗНАЧЕННЯ І ПЕРЕВЕДЕННЯ» вказано посилання на код НЕдіючого вже Класифікатора професій ДК 003-2005 замість діючого КП ДК 003-2010 
3. В п. 2.5. Інструкції про порядок ведення трудових книжок працівників, яка затверджена спільним Наказом Мінпраці України, Мінюстиції України та Мінсоцзахисту України № 58 від 29.07.1993р. (із змінами), говорить про те, що «З кожним записом, що заноситься до трудової  книжки  на підставі  наказу  (розпорядження)  про  призначення   на роботу, переведення і звільнення власник або уповноважений ним орган зобов'язаний  ознайомити  працівника  під  розписку в особистій картці (типова відомча форма N П-2, затверджена  наказом  Мінстату України від 27.10.1995 р. N 277 (v0277202-95), в якій  має повторюватися відповідний запис з трудової книжки (вкладиша)».
Здесь имеем: посилання на НЕдіючу форму П2 (діюча – від 25.12.2009р. № 495/656) и постає питання:  
а чи повинен роботодавець, який веде трудову книжку працівника за його бажанням в електронному вигляді – вести форму П-2?

Ответить
  • Ольга
18.08.21 12:43

Сомневающийся Sкептиk,   я вообще не понимаю зачем эта карточка и кому она нужна. Есть ксерокопия паспорта сотрудника, ксерокопия диплома, есть приказы о приеме/переводе/отпуске/увольнении, есть трудовая или же теперь записи в ПФУ - зачем дублирование информации в какой то личной карточке ????

Ответить
  • Олена
20.08.21 16:30

Ольга, отражаю отпуска ... 

Ответить
  • Олексій
18.08.21 15:51

Ольга,
за її відсутності при трудових перевірках виникають підстави для штрафування

Ответить
  • Влад
18.08.21 14:08

Ольга, я год назад нашел ответ. Дело в том, что работодатель ОБЯЗАН по КЗОТ много чего: ознакамливать под роспись с записями в трудовой (утрачивает актуальность, но еще 5 лет), вести учет предоставленных отпусков, вести воинский учет и т.д.. Лучше эти обязанности фиксировать в документе установленной форме, чтобы не пояснять как идиоту другим идиотам, что эти обязы можно выполнять и другой форме, разработанной самостоятельно. Хотя если 2/3 предприятий дают взятки, то все это никому не нужные условности интересные теоретикам вроде нас с вами

Ответить
  • Александр
18.08.21 17:56

https://biz.censor.net/news/3283467/v_elektronnuyu_formu_pereveli_uje_900_tysyach_trudovyh_knijek_infografika - мильён уже внесли, при 10 мильёнах всего работающих.

Ответить
фото автора В фокусе
Ушакова Лилия СРЕДНЯЯ ЗАРПЛАТА — НОВЫЙ ПЕРЕРАСЧЕТ [Порядок 100]...
61314 142
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям