Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.08.21
18247 7 Печатать

ПФУ установит очередность предоставления сведений для создания электронных трудовых книжек

Начиная с 10.06.2021 года действует Закон № 1217, который дал старт учета трудовой деятельности работника в электронной форме, отказ от бумажной трудовой книжки и перевода данных о трудовом стаже в электронную форму, пишет Бухгалтер.ua.

Механизм предоставления сведений о трудовой деятельности работника, ФЛП, физлица, которое обеспечивает себя работой самостоятельно, в электронной форме, определен постановлением Правления ПФУ от 12.03.2021 г. № 11-1, которое действует с 23.07.2021 года.

В это постановление ПФУ предлагает изменения, которые воплощены в проекте постановления "О порядке и очередности предоставления сведений для создания электронных трудовых книжек".

Во-первых, будут требовать чтобы сведения о трудовой деятельности работника в электронной форме подавались в любой период в течение 5 лет со дня вступления в силу Закона № 1217, но с учетом первоочередного предоставления и обработки сведений о трудовой деятельности лиц, которым до наступления пенсионного возраста осталось 2 и менее лет, и о трудовой деятельности лиц за период до 1 июля 2000 года.

Во-вторых, уточнят, что сведения о трудовой деятельности работника будут подавать в территориальный орган ПФУ работник лично или через вебпортал электронных услуг ПФУ в электронной форме с обязательным наложением квалифицированной электронной подписи работника, страхователя или представителя страхователя, которому руководитель страхователя делегировал соответствующие полномочия.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Лана
26.08.21 12:16

Вопрос напрашивается сам : ровно через 2 месяца у меня наступает пенсионный возраст - что , а вернее в каком формате я лично должна предоставить сведения о трудовой деятельности да  и в  какой в ПФУ ( по месту проживания или регистрации  предприятия) ?! 

Ответить
  • Бух
26.08.21 15:50

Лана,якщо дійсно через два місяці,то можете нічого не передавати, якщо Вас не попросять це зробити. Підете в свій ПФ , там все рівно роблять сканкопії усіх Ваших документів , подасте заяву і буде вам пенсія.

Ответить
  • Лана
26.08.21 17:38

Бух, дякую , дуже на це сподіваюся.

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
26.08.21 14:49

Лана, по месту проживания (регистрации застрах. особи) – в действующем формате на дату подачи сведений (пока таким электронным способом; п.4, 5): 
4. … 
у вигляді копій передбачених законодавством документів, виготовлених шляхом сканування; в оцифрованому вигляді - шляхом створення відповідного електронного запису в електронному кабінеті страхувальника або застрахованої особи на вебпорталі електронних послуг Пенсійного фонду України, до якого додаються скановані копії документів, на підставі яких створюється запис. 
5. … 
Скановані копії виготовляються в кольоровому форматі з оригіналів трудової книжки та документів про стаж, мають містити всі сторінки трудової книжки у хронологічному порядку та поля відповідних документів, бути придатні для сприйняття їх змісту, зокрема дані про серію та номер бланків документів, рекомендована роздільна здатність при скануванні - 300 dpi, формат зображення має бути jpg або pdf, розмір кожного файлу не має перевищувати 1 Мб. 

http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/RE36424.html

Ответить
  • Лана
26.08.21 17:39

Сомневающийся Sкептиk, дякую за інформацію . 

Ответить
  • Константин
27.08.21 08:04

При 300 dpi сканы почти всегда получаются больше 1 Мб, сканирую на 200 dpi.

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
27.08.21 12:42

Константин, да. Я сканирую, а потом "сжимаю" pdf-файл таким образом, чтобы качество изображения было "читабельным"...

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям