Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.08.21
22490 40 Печатать

День Украинской Государственности станет выходным днем

День Украинской Государственности будем праздновать ежегодно 28 июля.

Президентом Украины Владимиром Зеленским внесен проект Закона № 5864 о признании Дня Украинской Государственности выходным днем. Указ об установлении этого праздника Глава государства подписал 24 августа во время торжеств по случаю 30-летия независимости Украины.

Законопроектом предусматривается внести изменение в статью 73 КЗоТ, дополнив ее новым абзацем об установлении 28 июля Дня Украинской Государственности праздничным днем. Таким образом, День Украинской Государственности станет праздничным выходным днем.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, его принятие будет способствовать утверждению преемственности более тысячелетней истории украинского государства, что подтверждается первыми упоминаниями об основании города Киева, об исторических событиях, связанных с деятельностью выдающегося государственного деятеля князя Киевского Владимира, который принятием в 988 году христианства показал европейский цивилизационный выбор Киевской Руси (Киево-Русского государства), наследниками которой является, в частности, Галицко-Волынское княжество, Литовско-Русское государство, Украинское казацкое государство (Гетманщина), Украинская Народная Республика, Западно-Украинская Народная Республика, Украинское государство, Карпатская Украина и современная Украина.

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ірина
28.08.21 08:25

Выходной 8 марта отменим, отменим нерабочий день в понедельник после праздничного дня, но нашлепаем новые праздники в замен отмененным. Ура, товарищи!

Ответить
  • Буржуй
28.08.21 08:56

"СБУ?.- Мой сосед празднует 23 февраля." Нет, 8 Марта Мы им точно не отдадим!

Ответить
  • Людмила
30.08.21 21:46

Буржуй, твой сосед, к счастью, не одинок
23 февраля пол-страны празнует!

Ответить
  • Галина
28.08.21 10:28

Ой, а я хочу 28 липня вихідний - піврічний звіт здали, можна і відпочити, Бо щось липень завжди самий довгий місяць в році (по робочих днях)

Ответить
  • Елена
30.08.21 09:31

ага, я тоже - За! у меня как раз день рождения!!!

Ответить
  • Елена
28.08.21 11:01

28.07 - сделают не рабочим, но переносы празднечно-выходного на следующий рабочий отменят...
Не верю, что нам 12 праздников в году просто так дадут гулять

Ответить
  • Андрей
28.08.21 11:23

зеля хочет хоть как то "наследить" в истории

Ответить
  • Лідія
30.08.21 09:49

Андрей, та вже стільки наслідив, що розгрібати та розгрібати

Ответить
  • *
28.08.21 11:32

*Коментар видалено*

Ответить
  • Александр
28.08.21 11:40

Вообще-то "Киевской Руси" никогда не было, была просто "Русь" которую основало племя викингов с тем же названием. Украинцев никаких тогда не было, они появились лет так через 600 после.
Еще можно назначить праздничек - день поездки Вовочки Зелёнкина к Дядюшке Джо. С хорошим ежегодным деребаном бюджета.

Ответить
  • Наталія
30.08.21 12:10

Александр, а это к чему ?????

Ответить
  • Александр
30.08.21 16:33

Наталія,
К тому что национальностей до 1600-х годов в Мире не было. Были племена, живущие рядом и вместе с абсолютно разными языками. И постоянно воюющие. На территории Украины жили тысячи разных племён.
Сейчас любят про украинскую нацию везде лепить, не вспоминая при том что такое нация. Это совсем не национальность. Украинская нация - Славяне, а не галицайский каганат, куда всех сейчас пытаются запихнуть.
То что Страну заменили Государством, это понять надо. Государство всего лишь система управления Страной. Кто в Украине вспоминает про Страну Украину.
Ярослава Мудрого только при Петре 1 стали называть князем. До того он сам подписывался "Великий каган", Императором он был а не князьком. Есть документы с его подписью. Русь была каганатом - империей, а не княжеством.

Ответить
  • Оля
28.08.21 11:57

Давно пора в июле выходной сделать.  Можно будет на море лишний раз съездить. 

Ответить
  • Інна
30.08.21 12:48

Оля,на 1 ДЕНЬ????

Ответить
  • Ihor
30.08.21 13:35

Інна,комусь до моря 1000 км, комусь 100, а комусь 10.

Ответить
  • очень плохиедела
31.08.21 10:02

Ihor, комусь ,когось,чегось

Ответить
  • данет
28.08.21 16:13

праздник это когда все президенты и депутаты украины  уедут к тем на кого работают

Ответить
  • Чудище
29.08.21 19:00

а 28 июля, это видимо в 1990 году парад суверенитетов ? И кстати есть день соборности в январе кажется. В принципе надо все 365 дней делать праздничными. Просто принять это раз и навсегда. Но потом все равно придет новый руководитель отменит всё и начнет сначала.

Ответить
  • И-на
30.08.21 07:17

Дания - страна, где живут самые счастливые люди. Для датчан счастье ( был опрос) - это очень высокий уровень социального доверия к государству. А что будем праздновать мы, украинцы? Вопрос риторический...

Ответить
  • Елена
30.08.21 10:17

И-на, Данія на другому місці. На першому - Фінляндія.

Ответить
  • Наталья
30.08.21 07:55

И-на, А что будем праздновать мы, украинцы?  - То же, что и 24 августа - НИЧЕГО.

Ответить
  • Ірина
30.08.21 10:59

Наталья, ми УКРАЇНЦІ, 24 серпня святкуємо ДЕНЬ НЕЗАЛЕЖНОСТІ!!! А от чи Ви українка - в мене є великий сумнів.

Ответить
  • Ирис
30.08.21 12:25

Ірина, и как живётся незалежним?

Ответить
  • Ірина
30.08.21 22:19

Ирис, краще, ніж вам залежним

Ответить
  • *
30.08.21 12:44

Ирис, поежзай в Беларусь. Узнаешь.

Ответить
  • Вячеслав
30.08.21 10:20

Наталья,мне вас жаль

Ответить
  • Інна
30.08.21 12:49

Вячеслав,а мне вас

Ответить
  • Людмила
30.08.21 21:51

Інна, и мне...

Ответить
  • Светлана
30.08.21 07:21

а я уныло о повседневном :будут опять проблемы с регистрацией:переносы,заносы ,недоносы....

Ответить
  • Дмитрий
30.08.21 08:21

Чет я не понял: указ уже подписал, но это только законопроект. А если рада не поддержит?

Ответить
  • Светлана
30.08.21 09:33

Дмитрий, Рада подпишет все.

Ответить
  • Олена
30.08.21 10:20

ИНтересно, а 24 августа у президента- рабочий день? с двойной оплатой? Гоструда проверит?

Ответить
  • Икс
30.08.21 10:36

Что-то они припоздали с праздником : его в этом году надо было утвердить до 28 июля, а не позже!

Ответить
  • Ирис
30.08.21 12:29

Почему все праздники либо национальные, либо религиозные? Почему нет праздника (с выходным днем) человечности или здравого смысла?

Ответить