Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.09.21
3124 0 Печатать

Раздача носителей рекламной информации: бухгалтерский и налоговый учет

Автор: Костенко Нина, налоговый эксперт.

Рекламные буклеты, визитки, прайс-листы, каталоги и прочий подобный рекламный ассортимент не имеют самостоятельной ценности, а используются только как носитель информации. Для большинства субъектов хозяйствования распространение таких рекламных материалов является важной частью их хозяйственной деятельности. И это логично, ведь это один из продуктивных способов донести информацию о себе и своем товаре потенциальному покупателю. О том, как эти операции отражаются в учете, и пойдет речь в этой статье.

Сам себе реклама

Довольно часто субъекты хозяйствования у сторонней организации заказывают только создание рекламных материалов. А занимаются их распространением самостоятельно. Что происходит в таком случае в учете рекламодателя?

НДС.Приобретая рекламный материал (буклеты, листовки и т. д.) с входным НДС, предприятие (при наличии НН, зарегистрированной в ЕРНН) имеет право отразить НК на общих основаниях (п. 198.3 НКУ). При этом никаких компенсирующих НДС-обязательств по п. 198.5 НКУ в любом случае, считаем, начислять не нужно.

Подпишитесь, чтобы открыть доступ к материалам
Я уже подписчик

Издание для специалистов в области налогообложения и бухгалтерского учета во всех сферах бизнеса.

450 грн/
месяц
Купить

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям