Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.09.21
1580 0 Печатать

Обложение НДФЛ морального ущерба

В соответствии с п.п. 164.2.14 НКУ в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включается доход в виде неустойки (штрафов, пени), возмещения материального или неимущественного (морального) ущерба, кроме:

- сумм, которые по решению суда направляются на возмещение убытков, причиненных налогоплательщику вследствие причинения ему материального ущерба, а также вреда жизни и здоровью, а также возмещения морального вреда в размере, определенном решением суда, но не выше четырехкратного размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года, или в размере, определенном законом.

Следовательно, возмещение морального ущерба в размере, определенном решением суда, но не выше четырехкратного размера минимальной заработной платы, установленной на 1 января отчетного (налогового) года (в 2021 году - 24000 грн.), или в размере, определенном законом, освобождается от налогообложения налогом на доходы физических лиц.

По материалам ГУ ГНС в Cумской области
Теги:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям