Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.09.21
9940 14 Печатать

С 1 сентября — документы оформляем по новому ДСТУ

Автор: Сумцова Ольга, налоговый эксперт.

Внимание! Очередные изменения! С 1 сентября вступил в силу новый стандарт, который регулирует порядок оформления организационно-распорядительных документов — ДСТУ 4163:2020. На первый взгляд, изменения, вроде, не совсем «бухгалтерские». Но они очень даже влияют на порядок заполнения кадровой документации и даже бухгалтерской первички.

ДСТУ 4163:2020 «Уніфікована система організаційно-розпорядчої документації. Вимоги до оформлення документів» вступил в силу 01.09.2021 г. С этой же даты утратил силу его предшественник — ДСТУ 4163:2003. Новый стандарт (ДСТУ 4163:2020) фактически касается всех.

Подпишитесь, чтобы открыть доступ к материалам
Я уже подписчик

Специализированное издание для бухгалтера коммерческой организации и частного предпринимателя.

199 грн/
месяц
Купить
Комментарии
  • Ирина
06.09.21 09:14

сплошное горе от ума!

Ответить
  • Оксана
06.09.21 09:47

идиоты

Ответить
  • Оптиміст
06.09.21 09:58

А старі чим не влаштовували? 

Ответить
  • Светлана
06.09.21 17:33

Оптиміст Минфину надо чем-то заниматься.

Ответить
  • 123456
06.09.21 10:05

Главный вывод статьи: 
Хоча, навіть якщо первинний документ буде заповнений у «старому оформленні», це ніяк на його чинність не впливає. 
 И пошли работать дальше...

Ответить
  • Милана
06.09.21 10:57

123456, но обязательно найдется какой-то контрагент, которому заняться нечем, и начнется: не так дата написана, не тем шрифтом фамилия 

Ответить
  • Елена
06.09.21 10:08

Эх, заживем.... Это ж так  важно для эк. развития страны , просто необходимо!!!!!!!!!!!

Ответить
  • Марина
06.09.21 13:54

А яким боком це "неподобство" впливає на первинку? Там же ш про кадрові документи йде мова чи ні? А як же закон про БО? Не зрозуміло. 

Ответить
  • Лалов
07.09.21 08:25

Ви безсовісні заголовок зробили а суть рішення заховали за підпискою.
 можна написати просто 
так в бух документах необхідно використовувати нові стандарти 
або 
ні не треба і шліть лісом тих контрагентів якіце вимагають

Ответить
  • ТатьянаБ
07.09.21 08:47

В "Налоги и бухучет" есть аналогичная статья?

Ответить
  • Надежда
07.09.21 08:59

Чтобы голова не болела, печатайте первичные доки с Медка или др лицензионных программ. 

Ответить
  • Милана
07.09.21 10:21

Надежда, а их уже обновили? А контрагенты уже мозг выносят. 

Ответить
  • Вера
08.09.21 09:08

Милана, Я уже давно перешла на ЭДО, Печатаю только ФЛ и  ФОПам не пл НДС. Но, вообще, все должны перейти на Медок или др программы ЭДО . 

Ответить