Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.09.21
34420 82 Печатать

Карантин по-новому. Два сертификата и QR-код на входе: что планирует Минздрав

Автор: Ирина Гамерская, РБК-Украина.

В Минздраве работают над новыми правилами карантина в Украине, которые будут включать привилегии для вакцинированных. В частности, имея COVID-сертификат, украинцы смогут посещать кафе и рестораны даже в "красной" зоне.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на главного государственного санитарного врача Украины Игоря Кузина.

Так, в отличие от предыдущих локдаунов, новый локдаун, если его введут, будет менее жестким. В частности, бизнесу могут позволить работать, а украинцам не придется отказываться от посещения ресторанов. Но есть условие - вакцинация.

100-процентная вакцинация и QR-код на входе

По словами Кузина, новые нормы уже в разработке и будут приняты в ближайшие дни.

"Сейчас разрабатывается проект постановления Кабмина. Надеемся, что на этой, или в начале следующей недели он уже будет принят. Мы хотим позволить более облегченные нормы работы бизнеса и посещение заведений тем людям, которые прошли полный курс прививок и имеют внутренний сертификат", - пояснил Кузин.

Как объяснил главный санврач, заведения общественного питания смогут работать даже в "красной" зоне, или "оранжевой", если персонал вакцинирован на 100%.

"Мы можем снимать норму на ограничение количества посадочных мест, если те люди, которые посещают ресторан, также вакцинированы", - добавил он.

Для того, чтобы посетить заведение в "красной" зоне нужно будет показать QR-код на входе.

COVID-сертификатов станет больше

На данный момент в Украине через "Дію" можно получить два вида сертификата: международный и внутренний. Условием их получения является полный курс вакцинации. Вместе с тем, новые условия карантина расширяют этот перечень.

Согласно предложениям Минздрава, которые вчера анонсировал глава ведомства Виктор Ляшко, привилегии при ужесточении карантина получат не только те, кто прошел полный курс, но и те, кто получил одну прививку. Но только для "желтой" зоны, в "красной" нужен будет полный курс.

Так, внутренних сертификатов будет два: желтый (для одной дозы) и зеленый (для двух доз). Срок действия сертификата с полным курсом вакцинации (как внутреннего, так и международного) будет составлять год, а не полгода, как сейчас.

Кузин объяснил, что после истечения срока в полгода от сертификата нужно будет отказаться и сгенерировать новый.

Что будет со школами

Условия работы школ при усилении карантина остаются практически неизменными - 80% вакцинированных педагогов. Вместе с тем, в "желтой" зоне достаточного того, чтоб 80% учителей получили хотя бы одну дозу вакцины. В "красной" же зоне 80% учителей должны пройти полный курс вакцинации, чтоб школа могла работать. В противном случае, учеба снова перейдет в онлайн.

Когда ужесточат карантин

Как объяснял Ляшко, заседание госкомиссии ТЭБ и ЧС, которая регулирует карантинное зонирование, планируют инициировать уже после того, как вступит в силу решение Кабмина по карантину.

Поскольку Кабмин традиционно заседание по средам, ближайшее заседание 15 сентября. Однако, правительство может собраться и на вчеочередное. Кроме того, по закону, об ужесточении карантина Кабмин должен предупреждать за 7 дней.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Надежда
10.09.21 08:03

Уговорили. Сегодня иду на прививку.

Ответить
  • Лариса
10.09.21 18:23

Надежда, Вы это серьезно?

Ответить
  • Надежда
11.09.21 09:57

Лариса, Да, укололись всей семьёй китайской вакциной, понимая, что её эффективность 52%, но зато нет побочек и внезапных смертей. Старшее поколение 80-92 лет укололись месяцем ранее.  Сам укол совершенно безболезненный  и последствий никаких никто не ощутил. Надеюсь, что если и заболеем, то только в лёгкой форме. Статистика Китая меня убедила. Надоело ходить в маске, задыхаюсь.

Ответить
  • Николай
13.09.21 13:43

Надежда, страшно то, что приучают-присаживают на "систему", (действительна прививка полгода-год), а "ягодки" начнутся позже... 

Ответить
  • Ирина
13.09.21 09:16

Лариса, увы, маска обязательна для всех

Ответить
  • Соня
13.09.21 12:16

Ирина,да, только уколотые об этом не знают.

Ответить
  • Людмила
10.09.21 08:08

Я уже привилась, но сертификат через Дію получить почему-то не могу

Ответить
  • Муравей
10.09.21 09:35

Людмила, Сходіть до сімейного лікаря. Я також не могла отримати. Виявилось, що коли підписували декларацію, він не заповнив ідентифікаційний код, прийшлося перепідписувати декларацію. Сертифікати в Дію отримала відразу в нього в кабінеті.

Ответить
  • Ирина
10.09.21 08:19

ку два раза, красные и жёлтые штаны(((((((( ничего нового(((((((((

Ответить
  • Буржуй
10.09.21 08:36

Ирина, малиновые и Эцилопп не может бить меня по ночам. Никогда!

Ответить
  • Svetlana
10.09.21 08:37

Какой может быть локдаун если вакцинация должна быть 100%, т.е. как бы пандемии быть не должно? Ну вот как, здесь не задуматься о том, что с этой вакциной не так? 

Ответить
  • Икс
10.09.21 09:00

SveSvetlana,
    Локдаун, это прекрасный способ принимать непопулярные решения (тарифы на э/э и тепло, , принимать идиотические законы и т.п.),
 ведь массовые собрания будут запрещены, но гулянки в ресторанах и дискотеках с QR кодом можно устраивать. Согласен с вами, что-то с этими вакцинами не так. Если люди продолжают болеть и заражаться , значит вакцина не дает должного эффекта - а вот меры принимают  - драконовские или просто неадекватные. Дай им волю - так они заставят платные ПЦР тесты сдавать 1 раз в неделю, пока у людей деньги не закончатся, а дальше как подписывании перед прививкой : всю ответственность берешь на себя.
    Лично я не хочу отдавать свое здоровье коновалам на эксперименты.

Ответить
  • Валерий
13.09.21 09:44

Икс,та кому вы нужны.

Ответить
  • Дмитро
13.09.21 14:43

Валерий,А криптовалюту майнити за допомогою наших тіл не хотіли??

Ответить
  • Лариса
13.09.21 11:23

Валерий,  мы - никому. Но всем нужны наши деньги. У нас требуют после болезни на работу ПЦР. Что, в общем-то, правильно. Но. Бесплатный не устраивает, типа плохой. Все сдают по 840 грн. Неплохо так. В лаборатории толчея. 

Ответить
  • SHADOW
10.09.21 08:37

только кц уже не те, через раз срабатывают.

Ответить
  • Ирина
10.09.21 08:51

сплошная манипуляция и обман, подтасовка фактов. Никто не занимается изучением болезни и методов ее лечения. Главное всех подсадить на иглу , заставить пожизненно ходить в намордниках и вселить страх!!!

Ответить
  • Люба
28.09.21 09:57

Ирина,
Согласна с Вами ,эксперементируют над людьми.....

Ответить
  • Просто
10.09.21 10:02

Все банально  : общество делят на управляемых "уколотых" с кодом  и непокорных натуралов.

Ответить
  • Лариса
10.09.21 10:02

Давайте уж сразу татуировку на лбу...

Ответить
  • SHADOW
10.09.21 10:13

Лариса, возможно это не за горами

Ответить
  • Олена
10.09.21 10:45

Я как в дурном сне. Господи, разбуди меня.

Ответить
  • Анна
13.09.21 20:58

Олена,да, именно такое ощущение, кошмарный, бредовый сон.

Ответить
  • Ирина
13.09.21 09:18

Олена,так и есть... Сны бывают разные

Ответить
  • Ия
10.09.21 10:53

Директор Oxford Vaccine Group Ендрю Поллард, один з творців вакцини Oxford-AstraZeneca:
"Думаю, з цим варіантом вірусу ми опинилися в ситуації, коли колективний імунітет неможливий: він все одно заражає вакцинованих. <...> І у нас немає нічого, що може повністю зупинити його передачу", – сказав він.

Професор педіатричних інфекцій і імунітету в Оксфордському університеті вважає, що далі, ймовірно, з'являться ще більше заразні варіанти коронавірусу, які ще ефективніше передаються серед щеплених, – і влада з цим нічого не зможе вдіяти. (с)
так что вакцинация ничего не решает, кроме наполнения карманов фармкомпаний.

Ответить
  • Ирис
10.09.21 11:02

Полный абсурд! Как достучаться до тех кто этого не понимает??? Если после "вакцинации" вирус продолжает распространяться, то зачем умышленно делить людей на два лагеря и создавать условия для ненависти?????? Согласна с Оленой - пора просыпаться!!!!!! Звонок будильники трезвонит во всю громкость! 

Ответить
  • Валентина
29.10.21 09:05

Ирис,Ну как зачем? Стравить людей, такими управлять проще. Цветные революции уже не помогают. 

Ответить
  • Кирпулька
10.09.21 11:15

Чому всі говорять про вакцинацію чи її відсутність, а мовчать про попрання основного закону України.

Постанова КБ про карантин вже є не конституційною (ігнорування  ст.64 Конституції), тобто злочинною, як і всі інші підзаконні акти.

Обмеження свобод громадян тільки в умовах воєнного стану або надзвичайної ситуації, які може запровадити тільки законодавчий орган - Верховна Рада

Конституція України

Стаття 8. В Україні визнається і діє принцип верховенства права.

Конституція України має найвищу юридичну силу. Закони та інші нормативно-правові акти приймаються на основі Конституції України і повинні відповідати їй.

Норми Конституції України є нормами прямої дії. Звернення до суду для захисту конституційних прав і свобод людини і громадянина безпосередньо на підставі Конституції України гарантується.

Стаття 64. Конституційні права і свободи людини і громадянина не можуть бути обмежені, крім випадків, передбачених Конституцією України.

В умовах воєнного або надзвичайного стану можуть встановлюватися окремі обмеження прав і свобод із зазначенням строку дії цих обмежень. Не можуть бути обмежені права і свободи, передбачені статтями 24, 25, 27, 28, 29, 40, 47, 51, 52, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63 цієї Конституції.

Ответить
  • Люба
28.09.21 10:10

Кирпулька,
Точно написано !!! Порушують наші права і все.....

Ответить
  • Елена
13.09.21 17:11

Кирпулька, наконец то, здравый голос! 

Ответить
  • Виктория
10.09.21 13:16

Кирпулька, что изменится для вас лично, если завтра внесут поправки в Конституцию? Вам легче станет и вы радостно поддержите выше описанные бестолковые начинания? 

Ответить
  • Кирпулька
10.09.21 13:40

Виктория, чому досі не внесли? Мабудь тому, що не всі згодні з тим, що діється. Законів немає, єдине що є це Постанова Кабінету міністрів - виконавчого органу, який не має права підміняти собою законодавчий орган - Верховну Раду.
Якщо ви зацікавлені у тому чи я підтримую цю вакцинацію, то ні. Але це моя особиста думка. Тут у нас професійний сайт і я як професіонал своєї справи звертаю увагу інших професіоналів на незаконність дій владних структур. Може це комусь допоможе.

Ответить
  • Юличчка
13.09.21 10:17

Кирпулька, нас не спрашивают. согласны? не соглпсны? никого не интерисует. кому то надо продать вакцины. кому то заплатили что бы не гавкали и продавали. все.

Ответить
  • АННА
10.09.21 15:52

Кирпулька,цікаво,чим же саме допоможе, декларуючі професійність,цитування законодавчих норм, тим,хто читає інф. на сайті? дієво і конкретно, чим???

Ответить
  • Кирпулька
13.09.21 12:03

АННА,тобто ви спілкуєтеся з перевіряючими без знання законодавчих норм? Платите штрафи тільки тому, що їх виписали? Нічого не оскаржуєте?
Знання Законів допомагає відстоювати права.
Цікаво, що ви робите з таким підходом до правових актів в бухгалтерії?

Ответить
  • Виктория
10.09.21 14:48

Кирпулька, вы думаете, что не внесли, потому что это большая проблема? Скорее всего не заморачиваются, но если прислушаются к вам и вашим единомышленникам, то могут и внести, будет все законно, как вы хотите. Мне все равно за вакцинацию вы или нет, но вы так и не ответили вам сильно легче станет? Не думаю.

Ответить
  • Кирпулька
13.09.21 11:42

Виктория, проблема внести зміни до Конституції. Все не так просто як ви вважаєте. А знання законодавчих норм допоможе тим хто не бажає вакцинуватися, тим хто не бажає сплачувати надумані (незаконні) штрафи.
Порушено не тільки Конституцію України, а й ще  багато законів. Закон про персональні дані, Закон про вакцинацію...

Ответить
  • Виктория
13.09.21 12:48

Кирпулька, как показывает опыт в нашей стране, было бы желание.

Ответить
  • 9991
10.09.21 11:50

о, знову боти-антивакцинатори набігли. Скільки за комент платять, а то з/п буха маленька, а так би може запхала совість в одне місце і заробила б? :)))

Ответить
  • Тот
10.09.21 14:38

9991, а что, защитное действие вакцины уже доказано? нет? тогда свой комментарий засуньте себе в зад.

Ответить
  • Виктория
10.09.21 13:08

9991, дело не в антивакцинаторах, я ни разу не антивакцинатор, но я тоже не понимаю зачем они это делают, если вакцина спасает не от заражения, а должна облегчить течение болезни, вакцинированные будут шариться по кафе, заражать друг друга и заражать не вакцинированных в других общественных местах. Так же дети в школах, где вакцинировано 80% учителей, будут обмениваться вирусом и нести его домой. А потом на всех углах будут кричать о неэффективности вакцин. И вообще, они думают, видимо, что самое большое счастье в жизни сходить в кафе, вакцинированные, те кто в здравом уме, в разгар заболеваемости в то кафе не попрутся, а остальные и без кафе найдут где шастать. 

Ответить
  • Ирина
13.09.21 09:23

Виктория, вчера любовалась обсуждением в популярной передаче, почему же растет заболеваемость в Израиле вакцинированном, например, оказалось, внимание! Да это невакцинированные статистику ломают!))))) Вакцина помогает, и смертность уменьшилась благодаря вакцинам. Алилуйя))))

Ответить
  • Ирис
10.09.21 12:02

бот № 9991

Ответить
  • 9991
10.09.21 12:48

Ирис, я на цьому сайті дуже давно. Помітила, що тематичні бухалтерські новини зараз мало обговорюють, а ці статті збільшують відвідування бухгалтер911.

Ответить
  • Ирис
10.09.21 16:27

9991, это насущная проблема, и если сейчас с ней не разобраться, то в будущем будет только хуже. Сейчас два укола и электронный документ в смартфоне, разделение людей на два лагеря, распространение страха в сми, а что дальше? Все что навязывается - абсурдно и не законно, т.е. из нас делают дураков. И не переживайте - бухучет от нас никуда не убежит)))

Ответить
  • Лариса
10.09.21 11:58

9991,набежали не "боты" и не "антивакцинаторы", а нормальные люди, которые понимают, какой вред может нанести эти вакцины - полное уничтожение иммунитета, тромбозы и т.д.

Ответить
  • 9991
10.09.21 12:51

Лариса, давайте до таких гучних заяв посилання на наукові дослідження, а не оце ваше бла-бла, копіпаст з фейспука

Ответить
  • Лариса
10.09.21 17:13

9991,возможно что через годик-другой с вакцинами будет так же как с запретом посещать парки весной 2020. запрет ради устрашения, хотя люди думающие прекрасно понимали, что вреда от прогулок по парку быть не может. так и с вакцинами скажут: "ну чтож, попробовали - не еффективно....бывает"

Ответить
  • Николай
13.09.21 14:03

Лариса, запрет посещать парки, берега водоёмов, ходить на открытом воздухе в масках...  Уже тогда стала ясна и понятна истинная "забота" о согражданах. 

Ответить
  • Ирина
13.09.21 09:26

Лариса,когда все вакцинируются, найдут что новое сказать в ответ на заболеваемость, например, надо новую вакцину ставить, новый штамм))) а сейчас причина роста заболеваемости исключительно в нас, невакцинированных)) вся беда оттуда идёт)))

Ответить
  • Олена
10.09.21 12:27

Лариса, на % згідна! Чого кричати проти антивакцинаторів? вакциновані, чого вам боятись? ви ж захищені на 100% чи не так?

Ответить
  • 9991
10.09.21 12:46

Олена, аби були в темі, то зрозуміли, що 100% гарантії вакцина не дає. Ось тут і розкривається необізнаність і проста відсутність критичного мислення ( а втім любого мислення). 

Ответить
  • Лариса
10.09.21 12:52

9991,то, что нет 100% гарантии вакцины, - это не слишком большая проблема. Проблема в побочных эффектах от этих "НЕДОВАКЦИН"

Ответить
  • Нина
10.09.21 12:37

Что-то я давно Ляшка не вижу.Где разъяснительная работа?Цифры?Рекомендации для тех,кто не болел,и тех,кто болел и имеет антитела?
Сколько повторных заражений?

Ответить
  • Ирина
13.09.21 09:27

Нина,эту информацию ищу давненько, в том числе по Европе, миру. Извините, данных нет)))) точнее, не для нас, недоумков))))

Ответить
  • Валентина
10.09.21 12:52

Хто проти вакцинації, тоді питання: "Який захист Ви пропонуєте? Як побороти цей вірус?". Щодо мене, то я вакцинована, я розумію, що вакцина недороблена, але я не збираюсь користуватись привілеями вакцинованих.

Ответить
  • Валентина
29.10.21 09:18

Валентина,Простой пример из детского сада: пока все той ветрянкой не переболеют, карантин не заканчивался, второй раз никто не болел. ВСЕ. 

Ответить
  • Ирина
13.09.21 09:30

Валентина, Вам орден полагается. Обычно люди хотят перестать болеть, ездить по миру, не носить маски, наивные))))А Вам ничего то и не надо)))) Но как быстро Вас взяли в плен ((((( Радует, что многие держатся, но, увы, новые постановления и нас добьют. Всем надо жить, кредиты, коммунальные платить...

Ответить
  • Ирис
10.09.21 16:39

Валентина, про иммунитет слышали? Человечество наделили мощным оружием против всяких болячек, а мы им не пользуемся. А еще его пытаются постоянно испортить - посмотрите на состав продуктов, что содержат в себе свежие овощи/фрукты, про мясо я вообще молчу, как и про алкоголь и табак. Сколько таблеток пьете? Первые симптомы простуды все бегут за таблетками, чуть разболелась готова - опять таблетка. А на сколько подорван наш иммунитет после всех этих "обязательных" вакцин. Маленький ребенок, только родился, ему там буквальна неделя от роду, а его обкалывают не понятно чем, не понятно зачем. А состав Вы читали этих вакцин, а состав новомодной вакцины читали? Не поленитесь,  зайдите на сайт МОЗ. 
Берегите свою здоровье и включайтесь в процесс осознанно. 

Ответить
  • Виктория
13.09.21 11:17

Ирис, поинтересуйтесь смертностью без таблеток от разных заболеваний сто и более лет назад. Поинтересуйтесь детской смертностью, в среднем из 10 детей в семье до взрослого возраста доживало 3 - 4 и не факт, что они потом доживали до старости, а не умирали лет в 30 - 40. Средней продолжительностью жизни поинтересуйтесь тогда и сейчас. Может поймете насколько эффективен иммунитет. Впрочем, вам же никто не мешает не обращаться к врачу за таблетками, когда болеете, ваша жизнь, ваша ответственность. Та же прививка, как бы ни пытались некоторые руководители давить на подчиненных и какие бы глупые решения не принимало правительство, дело добровольное.

Ответить
  • Валентина
29.10.21 09:24

Виктория, Двести лет назад смертность в основном была среди бедняков, в жутких условиях жизни, зачатые дети полуголодными родителями, отсутствие нормального питания в дальнейшем. От этого прививок нет. А богатых лечили кровопусканием, и ничего, размножались. 

Ответить
  • Олена
10.09.21 13:04

9991,відсутність "любого мислення"-це відсутність розуміння того, що взагалі відбувається на тлі масової вакцинації!

Ответить
  • 9991
10.09.21 13:12

Олена, я бачу, що відбувається на тлі масового зараження ковідом. мені цього достатньо, щоб зробити щеплення від нього і додати собі шансів на виживання. На цьому закінчую, бо бачу, що конструктивного діалогу не вийде.

Ответить
  • Ирис
10.09.21 16:42

9991, попробуйте выключить телевизор, сразу же лучше начнете себя чувствовать)

Ответить
  • Олена
10.09.21 13:06

знайома зробила вакцину- і стала інвалідом...

Ответить
  • 9991
10.09.21 13:09

Олена, і як вона назвала свою вакцину? 

Ответить
  • Полюс
10.09.21 13:07

А як ваш природній імунітет?

Ответить
  • Олена
10.09.21 13:14

9991, а ви схоже професор в області не тільки медицини...

Ответить
  • Елена
10.09.21 13:28

Меня больше интересует момент  "показать QR-код на входе". Кто должен проверять, каким образом, где должен быть этот код? А если у человека нет приложения Дия или где там этот код, мы не сможем его пустить в кафе?

Ответить
  • Алексей
10.09.21 15:06

*Коментар видалено*

Ответить
  • Яяяяя
10.09.21 17:08

посмотрим КАК это будет выгодно для трех калек вакцинированных

Ответить
  • Александр
10.09.21 17:09

В Мире уже никто лохдаунов не объявляет.
Это будет конец зелёных оккупантов, если вздумают объявить. Будет означать что они сами всё провалили и перевыборы немедленно надо делать.
Вакцинация не обезопасывает от вирусов и эта и любая другая вакцина, она лишь предотвращает тяжелую форму болезни. Не-вакцинированный не враг всем остальным вакцинированным. Он враг в первую очередь самому себе, а за это наказывать нельзя.

Ответить
  • Валерий
13.09.21 09:46

Капец, это сайт бухгалтеров или врачей - инфекционистов?

Ответить
  • Лариса
13.09.21 10:15

Не бачу логіки з вакцинацією вчителів.
Вакцинована людина (вчитель) може захворіти і  бути носієм вірусу.
Наприклад, якщо вакцинований вчитель захворів- він сам переносить захворювання в легкій формі, або навіть безсимптомно, і при цьому заражає дітей (учнів).
Виходить, що слід не тільки вчителів вакцинувати але й учнів.

Ответить
  • Світлана
21.09.21 12:58

Лариса, судячи з уваги на вчителів - саме їх намагаються виставити джерелом небезпеки  ::) шутка

Ответить
  • Юлия
13.09.21 11:17

Лариса, конечно, прогрессивные страны планируют уже вакцинировать и детей, это только начало.

Ответить
  • Ирина
13.09.21 10:47

Сейчас проявляется самая настоящая диктатура и тирания. У меня знакомых учитнлей под страхом увольнения заставляют вакцинироваться! И никого не волнует, есть-ли противопоказания и свобода выбора гражданина! Или вакцинируешься или увольняешься!!!  

Ответить
  • Виктория
13.09.21 11:24

Ирина, под дулом пистолета заявление на увольнение пишут? Не напишет человек заявление, что делать будут? Если тех, кто не хочет делать прививки несколько человек, сразу всех уволят? На каком основании? И что им потом мешает дружно подать в суд? И если таких исков будет много по стране, многие рискнут давить на подчиненных? То те учителя так не хотят вакцинироваться, больше ноют. 

Ответить
  • Евгения
13.09.21 10:48

Неужели владельцы кафе и рЭстораций, в ущерб своим домам, дачам, отдыхам и тд., перестанут пускать в кафе невакцинированных? С прививками люди тоже болеют и также заразны, как и болеющие непривытые. А самолёты? Где все в масках, потом принесли еду, люди сняли маску, поели, и снова надели маску. А что, во время еды вирус не распространяется? Это только одной мне кажется, что где-то нас наё....? 
На мой взгляд  люди не хотят прививаться и всячески это саботируют, не потому, что именно против прививки и тд,, а потому, что они ещё умеют думать и сопоставлять факты, делать логические выводы (да, да, такие ещё остались, несмотря на всё наше "улучшательство" образования). А в данной конкретной ситуации с ковидом логики вообще не просматривается никакой. Именно это и даёт поводы для весьма и весьма сильных сомнений.

Ответить
  • Ольга
14.09.21 14:59

Нынешняя вакцинация политизирована. с наукой и защитой человека и даже со здравым смыслом она не имеет ничего общего. НО!!! чтобы не нарушались конституционные права каждого ( хотите колитесь хотите нет) нужно обьединиться ВСЕМ против дискриминации прав и сегрегации! включитесь! оглянитесь! расширьте ваше сознание шире вашего страха! НАС  ОГРАНИЧИВАЮТ в наших данных от рождения свободах!!

Ответить
  • Ольга
14.09.21 18:00

У меня желтый сертификат за две привики сроком на год. Теперь мне его менять на зеленый? Ой, вавка в голове у ребят... 
"Бізнесу дозолять...". А жить они нам не запретят? Достали уже своей зачумленностью. То они пугалки рассказывают, чтобы на улицу не выходили, то транспорт ходит битком набитый, и всем пофиг. Ну а про Колю Тищенко и иже с ним вообще все ясно. 
Ничего нового. Содрали китайский опыт и пытаются приложит у нас в меру технических возможностей.
А вот если у тебя кнопочный телефон, то сидеть тебе в карантине вечно. 
как они уже задрали своими прыжками в стороны.

Ответить