Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.09.21
63067 131 Печатать

Отмена подачи информации о бенефициарах: Минфин против

7 сентября 2021 года началась шестая сессия Верховной Рады Украины девятого созыва.

Среди законопроектов, которые планирует рассмотреть Верховная Рада, значится проект, принятие которого очень ждут представители бизнеса. Речь идет о законопроекте "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно указания и подачи сведений о конечном бенефициарном владельце и структуре собственности юридического лица" (регистр 5807).

Согласно пояснительной записке к законопроекту, его целью является совершенствование и упрощение положений действующего законодательства в части необходимости указания сведений о конечном бенефициарном владельце и структуре собственности юридического лица.

Законопроектом, среди прочего, предлагается установить, что в случае, если учредителями юридического лица являются исключительно физические лица, являющиеся конечными бенефициарными владельцами такого юридического лица, информация о ее конечном бенефициарном владельце не указывается.

Министерство финансов Украины в своем экспертном заключении к законопроекту отмечает, что:

► реализация предложенной законопроектом нормы не позволит контролирующим органам на практике отделить юридических лиц, которые в нарушение законодательных требований не желают раскрывать информацию о своем конечном бенефициарном владельце, от юридических лиц, в которых все учредители являются конечными бенефициарными владельцами, привлекать виновных лиц к ответственности за подачу недостоверной информации в единый государственный реестр и лишит компетентные органы необходимой им информации о конечном бенефициарном собственнике;

► предложенные законопроектом изменения не согласуются с международными стандартами в сфере противодействия отмыванию средств, а его принятие несет риски для выделения Украине средств в рамках макрофинансовой помощи ЕС и соответственно может негативно повлиять на дальнейшие решения международных партнеров о выделении финансовой поддержки Украины;

► реализация положений законопроекта может привести к уменьшению поступлений государственного бюджета от международных финансовых организаций и ЕС в зависимости от практики применения данной законодательной инициативы, а оценить влияние законопроекта на показатели бюджета невозможно из-за отсутствия расчетов.

В общем Минфином высказываются замечания к законопроекту, и он не поддерживается в предложенной редакции.

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам бюджета на заседании 8 сентября 2021 года рассмотрел указанный проект закона.

По итогам рассмотрения Комитет принял решение, что законопроект будет иметь косвенное влияние на показатели бюджета (может привести к уменьшению поступлений государственного бюджета от международных финансовых организаций и ЕС в зависимости от практики применения данной законодательной инициативы).

Сообщения о рассмотрении законопроекта другими комитетами ВРУ пока отсутствуют. В случае появления новой информации мы обязательно вам сообщим.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Mariya A.
14.09.21 07:22

Вони що тупеньки? Що означає "не дозволить контролюючим органам на практиці відмежувати..."? Вісім цифр ЄДРПОУ внесені у відповідне віконце дозволять побачити кінцевих бенефіціарів в разі, якщо засновники фізособи. В інших випадках зробіть подачу цієї хні в електронному вигляді - в чому проблема? 
Ця тупа упоротість нагадує анекдот: Папа, а де море?

Ответить
  • Олена
14.09.21 09:26

Mariya A., по-моему все не так. Сначала обязали ВСЕХ раскрывать собственников - потом показали пряник: дескать ща примем закончик, согласно которому юрики, у которых в собственниках исключительно физ. лица подавать не будут. А меньше, чем за месяц до конечного срока подачи - "минфин против". А теперь вишенка на торте - все сидели и ждали закона, а его, похоже, не будет. Физически сдать ВСЕМ структуру собственности не представляется возможным, поскольку регистраторы принимают ограниченное количество людей в день. ПРЕДСТАВЬТЕ СЕБЕ КОЛИЧЕСТВО ВЫПИСАННЫХ ШТРАФОВ ПОСЛЕ 11 ОКТЯБРЯ!!! Походу это и было целью всей этой "затеи". Натянули всех по полной

Ответить
  • Люмьер
14.09.21 11:35

Олена,
Бенефициаров раскрывать нужно было уже давно! Зачем был принят этот дурацкий закон, так это только усложнить жизнь и нарубить штрафов!

Ответить
  • Светлана
14.09.21 08:33

Mariya A., они наивно полагают, что у кого номинальные учредители, а бенефициары учредителями не значатся, честно напишут про своих бенефициаров 

Ответить
  • Беня Офшорный
14.09.21 17:48

Светлана, в смысле напишут? А что, можно не писать реальных беняфициаров? Блин, как теперь всё исправить? Спаситипамагити. 

Ответить
  • Mariya A.
14.09.21 07:45

Коллеги, кто уже сдался подтвердите/поправьте:
Подаем форму 2, страницы 1,2,5 + раскраску.
1) На стр.1 ставим галку "Включення відомостей про юридичну особу"
2) На стр.2 ставим "Включення" и заполняем беников. Сколько беников - столько и страниц №2.
3) На стр. 5 просто заполняем Керівника
4) Рисуем картинку.
Всё?..

Ответить
  • елена
28.09.21 15:54

Mariya A.,стребовали еще и стр. 4

Ответить
  • Надежда
15.09.21 07:14

Mariya A., Именно так, для Виталия.
Картинку рисуем по образцу Минфина,  "Зразки складання схематичного зображення структури власності" с подписью руководителя.  Можно загранпаспорт. Приняли паспорт с телефона на "ДІЯ". 

Ответить
  • Виталия
14.09.21 11:25

Mariya A.,не подскажите ,картинку от руки рисуем ? Или бланк и какой?

Ответить
  • Ева
14.09.21 08:23

Mariya A., Доброе утро. У меня со 2-го раза приняли так:

1)На стр.1 ставим галочку «Державна реєстр. змін про юр.особу»


Ниже галочка «потребують оновлення» и «24-х годин»


В самом низу полное название и код.


2) На стр.2 ставим "Зміна відомостей», «наявний», ФИО, я внесла данні загранпаспорта, но тогда обязательно заполнить слева «Унікальний номер запису в ЄДДР».


Ниже адрес, обязательно указывайте район (это они про р-н города).


В самом низу галочка «прямий вирішальний вплив» и процент в УФ


3) На стр.5 в гр.Обмеження щодо…. – галочка «відсутні», ФИО и паспортные данные

Ответить
  • Vanesa
20.09.21 16:27

Ева, Где брать "Унікальний номер запису в ЄДДР"???? хочу данные загран паспорта внести. Загран паспорт действующий старого образца. Спасибо тем кто откликнется.

Ответить
  • Vanesa
20.09.21 16:37

Vanesa, в старом загран паспорте нет этого, только биометрический годится

Ответить
  • Татьяна
15.09.21 15:33

Ева, подскажите, на 5 стр ФИОи пасп.данные куда вносить? в пункт там де " відомості та спосіб отримання виписки"? или в самом вверху, где Керівник ?

Ответить
  • Лариса
14.09.21 18:17

Ева, большое спасибо! Завтра и я пойду.... Так надеялась, что отменят

Ответить
  • Ніна-Н
14.09.21 13:27

Ева, а копії загранпаспортів також треба посвідчувати нотаріально?

Ответить
  • Ева
15.09.21 07:26

Ніна-Н, вся фишка по загранпаспорту - всё бесплатно, то есть без нотариуса.

Ответить
  • Ніна-Н
15.09.21 09:44

Ева,дякую.

Ответить
  • Валентина
14.09.21 11:42

Ева, Підскажіть будьласка на стр.5 Керівник  (потрібно дані беніфіціара чи директора заповнювати?

Ответить
  • Ева
14.09.21 12:14

Валентина, это то, что сверху? Вообще не заполняется. Только внизу пишем Заявителя.

Ответить
  • Валентина
14.09.21 12:27

Ева, ДЯКУЮ

Ответить
  • Олексій
14.09.21 10:55

Ева,
Здравствуйте, при сдаче в моей форме на странице 2 "Зміна відомостей" галочку закрасили с комментарием: "Увас нічого ж не змінилось"

Ответить
  • Ева
14.09.21 11:10

Олексій, у Вас получилось сдать вообще без галочек в строке "Тип дії"? Значит это на усмотрение госрегистратора. У меня после первой подачи вернули с кучей комментариев по исправлению, но к этой галочке не пристали. Со второго раза все приняли.

Ответить
  • Олексій
14.09.21 14:11

Ева,
выходит - да, я поставил галочку в поле "зміна відомостей", а принимающий сотрудник ЦНАПа ее затерла на 2 листах

Ответить
  • Елена
14.09.21 12:23

Ева,как правильно заполнить данные загранпаспорта - серия и номер - через дробь или после знака дроби серия и номер без пробелов?

Ответить
  • Ева
14.09.21 13:00

Елена, например FL/542165  Для дроби "/"  - отдельная клеточка.
Соответственно слева, где "Уник.номер" также для "-"

Ответить
  • Галина
20.09.21 15:15

Ева, загранпаспорт нужно заверять его собственнику "згідно з оригіналом" ПІБ дата?

Ответить
  • Карпенко Мая
14.09.21 10:13

Ева, это при условии, что бенефициары не менялись!

Ответить
  • Наталья
14.09.21 11:03

Карпенко Мая, если бенефициары не менялись то галочку Зміна відоместей не ставить?

Ответить
  • Mariya A.
14.09.21 09:32

Ева, огромное спасибо!

Ответить
  • Любовь
14.09.21 09:29

Ева,и приняли с загранпаспортом? Какой город, район?

Ответить
  • Ева
14.09.21 09:38

Любовь, Запорожье. Нотариально не заверяла паспорт. Дама на приёме документов, заявила нам, что госрегистратор потребует нотар. заверенный паспорт. Но я сослалась на письмо https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/v9338323-20#Text и у меня все зарегистрировали.

Ответить
  • 9991
14.09.21 09:51

Ева, а как проверить, что все правильно и документы обработаны? На сайте Минюста по запросу пишут, что операция активна - это уже все правильно или ждать другую запись?

Ответить
  • Наталя
15.09.21 10:26

9991,посмотрите по коду ЕГРПОУ внесли ли здесь:https://usr.minjust.gov.ua/content/free-search

Ответить
  • Ева
14.09.21 10:13

9991, выдают Витяг, но там нет информации о том, что мы подтвердили. Я смотрела в ЄДР: в графе "Інформація про кінцевого бенефіціарного власника (контролера) юридичної особи" появилась запись: Тип бенефіціарного володіння: Прямий вирішальний вплив.

Ответить
  • Елена
16.09.21 16:50

Ева,а Витяг платный?

Ответить
  • 9991
14.09.21 10:19

Ева, спасибо

Ответить
  • Олена
14.09.21 09:01

Ева, а структуру кто заверяет, директор или учередидель? Что там надо писать, печать надо?

Ответить
  • Ева
14.09.21 09:21

Олена, директор. Печать не ставится.

Ответить
  • 9991
14.09.21 09:47

Ева, меня попросили поставить печать (Черкассы). Я ее на всякий случай с собой взяла :)

Ответить
  • Яся
14.09.21 11:11

9991, Черкассы с заграном сдавали или с нотариальной копией обычного?

Ответить
  • 9991
14.09.21 12:53

Яся, я сдавала нотар.копию в начале года, поэтому новую не потребовали

Ответить
  • Олена
14.09.21 09:25

Ева, благодарю!!!

Ответить
  • МАРТА
14.09.21 08:09

Mariya A.,да, все верно, ещё директора паспорт.

Ответить
  • Таня
14.09.21 08:42

МАРТА, а директора или учредителя? Если они разные?

Ответить
  • 9991
14.09.21 09:48

Таня, директор с собой берет паспорт, чтобы подтвердить личность, а к документам нотариально заверенную копию паспорта-книжечки учредителя. Я подавала в начале года в связи с изменением адреса, то у меня больше не требовали копию

Ответить
  • Лора
14.09.21 08:41

" реалізація положень законопроекту може призвести до зменшення надходжень державного бюджету від міжнародних фінансових організацій та ЄС залежно від практики застосування даної законодавчої ініціативи, а оцінити вплив законопроекту на показники бюджету неможливо через відсутність розрахунків" Люди, а Вы обратили внимание на этот абзац, это вообще какой то бред. у нас малое предприятие, на едином налоге, есть Голова, он же владелец, и директор между ними в Уставе разграничены полномочия, оба внесены в ЕДРПОУ , в прошлом году, вносили изменения в ЕДРПОУ немного откорректировали данные в соответствии Уставу. Данные вносил Голова, у нотариуса  заверяли решение Головы о внесении изменений, какие еще нужно давать подтверждения, Если и так понятно, что бенефициар один и он физлицо.

Ответить
  • Лора
14.09.21 08:50

Подскажите, а во скалько обходится эта процедура?

Ответить
  • Юлия
15.09.21 16:55

Лора, у нотариуса 200 грн копия паспорта если книжечкой, и 300 грн регистрация  самого отчета.

Ответить
  • 9991
14.09.21 09:49

Лора, у регистратора бесплатно. Тратитесь только на нотариуса в случае необходимости

Ответить
  • Вячеслав
14.09.21 08:51

Доброе утро, подскажите, пожалуйста, кто столкнулся. Подаёт документы не директор, через представителя. Обязательно наличие нотариальной доверенности на подачу документов, или принимают по обычной от юр лица??

Ответить
  • Ева
14.09.21 09:02

Вячеслав, только через нотариальную доверенность.

Ответить
  • Елена
14.09.21 12:17

Ева,так что - если я , бухгалтер, пойду туда относить пакет документов по беникам  - у меня не примут??? и доверенность только нотариальная??? нифига себе

Ответить
  • Наталя
15.09.21 10:29

Елена,уже год минимум все, кроме директора и подписанта из ЕГР, подают доки госрегистрационные (змины там всякие) только по нотариальной доверенности

Ответить
  • Вячеслав
14.09.21 09:59

Ева, - спасибо

Ответить
  • Надежда
14.09.21 09:07

Диагноз: В Минфине числятся ( не работают) бараны. Заключение по законопроекту вообще коза написала ( от второго значения слова писать).

Ответить
  • Наталья
14.09.21 09:50

У кого есть опыт - поделитесь пожалуйста . Какие страницы паспорта-книжечки нужно заверять у нотариуса?  

Ответить
  • 9991
14.09.21 09:54

Наталья, 1, 2, 3, 4 и т.д. с фото и с обратной стороны записи, а также 11 (12) с пропиской. Дети, брак  - это уже не нужно :)

Ответить
  • Ніна-Н
15.09.21 15:58

9991, а нам сказали всі. І по загранпаспорту не приймають

Ответить
  • Юлія
14.09.21 09:56

нет слов

Ответить
  • Анна
14.09.21 10:08

А про возможность подачи информации хоть через какой-нибудь сервис в электронном виде забыли? Надо только понагибать людей, чтобы лично походили в разные инстанции((

Ответить
  • Наталя
15.09.21 10:30

Анна,вот обещали-обещали и все бес толку((

Ответить
  • Наталя
15.09.21 10:30

сорри, опечатка. "без толку"

Ответить
  • Наталя
14.09.21 10:09

Добрый день! А кто-то подавал в электронном виде? Поделитесь опытом. пжл.

Ответить
  • Наталя
15.09.21 10:32

Наталя, не реализована такая функция еще((( Разве что Вы ООО и будете переходить на Модельный устав. Или Вы - ООО, которое будет "соскакивать" с Модельника на обычный устав.В этих случаях можно через Дию

Ответить
  • Анна
14.09.21 10:09

Погано дуже, страх погано.....(Шевченко). Не видав роздруківку про розрахунок з робітником- штраф 6000 за кожного, затримав виплату з/п- те ж саме, не повідомив в 14-ти денний термін про бенефіціарів, які до речі не змінно в реєстратора значаться з 1995 року- штраф до 51 тисячі(готують з-проєкт). Скажіть мені, люди добрі, навіщо шось робити з економікою, коли бюджет можна в дохід записати одне речення: Дохід від штрафів=100%. 

Ответить
  • Марина
14.09.21 10:10

Знов байдужість "законотварців" до бізнесу і громадян. Щось прийняли, тіпа покращення чергове, а далі самі колупайтесь. Люди фізично не встигають, у багатьох проблеми знайти засновників. Та ще й на тому тижні база не працювала!!! А що буде на початку жовтня??? База ляже!!! Висновок - навмисно створені умови для ..... правильно... 

Ответить
  • ТатьянаБ
14.09.21 10:12

Кто-нибудь подал в электронном виде?

Ответить
  • Наталія
14.09.21 10:23

ТатьянаБ, немає механізму подання- НЕ РЕАЛІЗОВАНО... Лише ніжками

Ответить
  • 9991
14.09.21 12:51

Наталія, еще можно почтой отправить

Ответить
  • Наталія
14.09.21 13:13

9991,але всі підписи повинні бути нотаріально завірені. інакше - не приймуть

Ответить
  • Валентина
14.09.21 10:38

Доброго дня, підскажіть будьляска, а то я не зовсім зрозуміла підтвердження по беніфіцарам (засновник 1 фізособа)треба подати Форму 6 чи 2?

Ответить
  • Олексій
14.09.21 11:05

Валентина,
2

Ответить
  • Марина
14.09.21 10:54

Валентина, Форма 2 + структура власності до 11.10.2021. З 2022 року форма 6 на підтвердження протягом 14-ти днів з дня держреєстрації

Ответить
  • Валентина
14.09.21 12:20

Марина, Підскажіть будьласка на стр.5 Керівник  (потрібно дані беніфіціара чи директора заповнювати?

Ответить
  • Наталя
15.09.21 10:33

Валентина,на стр 5 данные о керивныке не заполняем!Только раздел "заявник". Там указываем того, кто подписывает у вас заяву по форме 2

Ответить
  • Валентина
14.09.21 10:57

Марина, БЛАГОДАРЮ

Ответить
  • Лара
14.09.21 10:47

А кто ответит денежкой (из законоляпателей) за нереализованную возможность подачи в электронном виде? У нас же государство в "смартафоне"

Ответить
  • Юрий
14.09.21 11:21

Цифровые Трансформаторы, а-ууу! Почему не реализована возможность подачи в электронном виде??? Недавно на ТВ главный Трансформатор хвастался какие у них высокооплачиваемые айтишники работают. И где результат? В Дию играются, дармоеды. 
А Минфин вообще враг украинского народа. Ну какой инвестор придет в страну, где так гнобят бизнес?

Ответить
  • Светлана
14.09.21 11:22

люди, кто сдавал громадську організацію? УК нет, долей нет, следовательно бенеф. отсутствуют? Шо такое писать в "поважна причина видсутности"??

Ответить
  • Наталя
15.09.21 10:34

Светлана, можно указать, например, відсутні фізичні особи, які відповідають ознакам, визначеним п. 30 ч. 1 ст. 1 Закону України від 06.12.2019 р. № 361-IXНо некоторые госрегистраторы в свое время не хотели вообще вписывать причину отсутствия бенефициаров, бо у них корявое программное обеспечение

Ответить
  • Лана
14.09.21 11:24

Хто знає: ,  ТОВ зареєстрована після 28.04.2020 р.
МОЖНА НЕ ПОДАВАТИ ?!  ЧИ ВСІХ ПІД ОДИН ГРІБЕНЕЦЬ?

Ответить
  • Елена
15.09.21 10:45

Лана, тоже очень интересует этот вопрос

Ответить
  • Наталя
15.09.21 10:38

Лана,не, Минюст у своєму листі сказав, що усі, хто зареєстрований до 11.07 мають подавати ((( письмо Минюста от 11.06.2021 г. № 5178/8.4.4/32-21Бо вони ж тягнули з тією структурою більше року

Ответить
  • Наталия
14.09.21 11:45

Подскажите, а если учредитель -юридическое лицо, как подавать?

Ответить
  • Марі
14.09.21 15:18

Наталия,"шукаєте" кінцевих бенефіціарів тієї юридичної особи. І так по ланцюжку, доки не доберетеся до фізичних осіб.

Ответить
  • Наталия
15.09.21 10:33

Марі,спасибо большое

Ответить
  • Ирина
14.09.21 12:10

ждала, что реализуют возможность подать в эл.виде!!! Видать зря!!! И как после этого верить в их цифровой рай?

Ответить
  • дина
14.09.21 12:33

,                                                                                                         что 1,необходимо зачем то дублировать информацию- которая,не является тайной  (известна держорганам)
2. почему НЕ через привычный механизм звітности (медок и др..)
3.уверена-100% что суть задумки закона не достигнет   своей  цели ..а в итоге в итоге -  будут лишь реализовані штрафі..  расцениваю - как издевательство над  честнім предпринимательствомконструктива не будет - єто давно понятно..-  пустые слова + пустые новвведения..

Ответить
  • Людмила
14.09.21 12:39

 Харьковчане, кто-нибудь подавал  в ЦНАПЕ  по адресу :Гімназійна набережна, 26. ( возле цирка) Там с загран. паспортом принимают? 

Ответить
  • Нина
14.09.21 14:21

Людмила, да принимают

Ответить
  • Людмила
14.09.21 16:19

Нина, спасибо большое!!!!

Ответить
  • Надежда
14.09.21 13:20

А если данные еще не подавались, но графа "тип бенефіціарного володіння" на сайте минюста заполнена, в мае менялись учредители, естественно проводились изменения, то мне теперь подавать эти данные или нет?

Ответить
  • Наталя
15.09.21 10:47

Надежда,подавать эти данные. Минюст сказал, что независимо от проведенных изменений нужно это делать.
см. письмо здесь https://minjust.gov.ua/m/2021-rik-7263
Самое первое в списке

Ответить
  • Наталья
14.09.21 13:44

Киев, Святошинский ЦНАП с загранпаспортом не принимают. Заверить паспорт у нотариуса - 400 грн. Вопрос: на кой ЦНАП нотариально заверенный паспорт ?.  

Ответить
  • Наталя
15.09.21 10:48

Наталья,та им вообще пофиг. Это требование Закона о госрегистрации

Ответить
  • Наталія
14.09.21 13:44

Колеги, хто подавав неприбуткову організацію? Засновників декілька, статут = 0. Структури немає ???

Ответить
  • Наталья
14.09.21 16:24

Наталія, госрегистратор в Управлении юстиции на первой консультации выдал несколько тематических брошюрок про конечных бенефициаров и правила предоставления информации о них. "Переварив" эти  образцы и посмотрев "цветные картинки" от Минфина, я нарисовала схему Стуктуры собственности Общественной организации, где отсутствуют бенефициары. Мое творчество было принято.
1). в вверху первой строкой: прямоугольник с полным наименование организации и код  ЕДРПОУ,  от него идут "стрелочки" вниз к прямоугольникам во второй строке
2). вторая строка:  в рядок три отдельных  прямоугольника с текстом:
1 прямоуг:  Особи, які прямо або опосередковано володіють  Громадською організацією «***» самостійно чи спільно з іншими особами.
2 прямоуг:  Особи, які незалежно від формального володіння  Громадською організацією «***» мають  можливість значного впливу на керівництво чи діяльність Громадської організації «***».
3 прямоуг:  Розмір участі  (відсоток корпоративних прав), який належить кожній фізичній особі та/або юридичній особі, кожному  трасту та/або іншому подібному правовому утворенню в  Громадській організації «***».
от каждого прямоугольника вниз идет "стрелочка"  к следующему прямоугольнику в третьей строке.
3). третья строка: под первым и вторым прямоугольниками нарисованы прямоугольники с надписью: відсутні,
а под третьим ( где надо указывать размеры и %)  - прямоугольник в надписью 0%.
Внизу всего рисунка я написала фразу: 

Особи, які відповідають статуту та поняттю  кінцевого бенефіціарного власника відсутні.

(Эту же фразу я указывала в Форме № 4 в разделе  объяснения уважительных причин отсутствия  бенефициаров.)  

Подпись и ФИО руководителя. Печать не потребовали. 

Ответить
  • Наталия
16.09.21 12:20

Наталья,я так понимаю, дачный кооператив 28 человек (неприбыльщики) тоже так подать должен? Отзовитесь, кто в Одессе уже подавал неприбыльные организации.

Ответить
  • Наталія
14.09.21 17:49

Наталья, Дякую   !!!!

Ответить
  • Валентина
14.09.21 13:53

Дніпро, дані закордонного паспорту приймаються, і головне, галочки ставте олівцем, різні реєстратори, по-різному тлумачать, краще на місці навести ручкою щоб все не переписувати.

Ответить
  • Валентина
17.09.21 13:09

Валентина, А. где Вы подавали? На Старокозацкой(Комсомольской)? Я,там  была, на столе лежат в папке образцы Схемы и  заполнения ф.2. , для   разных случаев. Я, "сфоткала" все , что    подходит в моем случае.  Сдавать не могу, директор не может отыскать   единственного  собственника (Бенифициара). Тот,  10лет назад отошел от дел. Сказала директору переоформлять на себя   фирму, но нужно найти       теперешего собственника, переоформить. Думаю, что не успеет до 11.10.21г.   ВР, если  не отменяет сдачу таким ЮР лицам, то хотя бы, продлила срок сдачи.  Это же предусмотрено в законопроєкте. Ведь, даже если  профильный комитет ВР, против, то все равно выносят на голосование.

Ответить
  • Елена
15.09.21 15:25

Валентина,я тоже Днепр. Пробовали сдать с загранпаспортом - нам прочитали целую лекцию, что лучше НЕ подавать по загранпаспорту - так как в загранпаспорте нет отчества, происходит нестыковка данных, в заяве нужно тогда убрать отчество и так они и зарегистрируют и потом кругом и всюду , кто на сайте ЕДР будет смотреть информацию (банк и т.п) будут вопросы - а где отчество и бла-бла-бла... короче, директор напугался и решили заверить паспорт-книжечку и подать с ним

Ответить
  • Инесса
15.09.21 17:35

Елена,где отчество, пусть спрашивают у создателей нового ГОСТа по оформлению документации- там этого в принципе не предусмотрено во всех отчетностях и официальных подписях. Поэтому пусть регистраторы не ищут черную кошку в темной комнате. Вошли в долю вместе с нотариусами-не меньше! Вымогатели.

Ответить
  • Наталья
14.09.21 14:49

Валентина - Дніпро СПАСИБО !

Ответить
  • Ната
14.09.21 15:39

хто подавав відомості по нерезидентах, поділіться, будь ласка, досвідом. Нотаріально завірену копію де робили, тут чи за кордоном? Чи потрібно переклад?

Ответить
  • Сергей
14.09.21 15:54

чиновники сами себе придумывают работу, вся информация уже есть у регистраторы

Ответить
  • майя
14.09.21 16:11

коллеги, подскажите, пож. кто ориентируется в єтой теме- новый закон по ТОВ позволяет не отражать в уставе :- адрес-власників-уставной капиталдействительно ли можно отказаться  от отражения адреса в уставе- не будет ли противоречий с налоговой( у нас 3й раз меняется индекс в течение 2х лет НЕ по нашей инициативе) и приходится вносить измен в устав...сегодня єто сложный процесс

Ответить
  • Наталя
15.09.21 10:51

майя,местонахождение уже кучу лет можно в уставе не предусматривать!
Все остальное (власники, УК) можно не указывать в связи с Законом о ТОВ.Налоговикам по сараю эти сведения в уставе!

Ответить
  • Olga
15.09.21 10:31

майя,уже давным-давно нет требования прописыватьо адрес и уставной капитал в Уставе. Никаких противоречий нет. Місезнаходження юр. особи госрегитратор вносит в ЕГР на основании поданых в установленом порядке форм,  для налоговой сведений ез ЕГД   достаточно .Уже давно отказались от адреса и указания уставного капитала в Уставе, ни разу вопросов со стороны налоговой не было

Ответить
  • Олена
14.09.21 21:20

Подскажите, пожалуйста, как быть в таком случае: Один из двоих бенефициаров умер. Наследники не вступили в права. Как подавать?
Спасибо.

Ответить
  • Наталя
15.09.21 10:53

Олена,тут разве что нотарь может заключить договор об управлении спадщиной. Но скорее всего даже в таком случае не удастся подать...А он у Вас владеет долей более 50 %? Вы ООО?

Ответить
  • Олена
16.09.21 02:12

Наталя, спасибо за ответ. Мало того - умер  как раз директор, доля у бенефициаров  по 50%. Да , предприятие ТОВ. Ума не приложу что делать. Благодарю вас Наталья

Ответить
  • Наталия
15.09.21 10:37

подскажите, где ставить отметку: "державна реєстрація змін" или "включення відомостей про ЮО". кто-то здесь писал, что "реєстрацыя змін", а в интернете нашла образец заполнения, там стоит "включення відомостей"

Ответить
  • Наталя
15.09.21 14:48

Наталия,ставите галку в "реєстрація змін". "включення відомостей" это для регдействия по включению данных о юрлице, зарегином до 2004 года, в ЕГР.Еще когда вводили ЕГР хозсубъекты должны были сами вноситься. Но не все это сделали. Такие случаи встречаются до сих пор

Ответить
  • Наталія
15.09.21 12:28

Добрый день.  
Ева писала выше "Нотариально не заверяла паспорт. Дама на приёме документов, заявила нам, что госрегистратор потребует нотар. заверенный паспорт. Но я сослалась на письмо https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/v9338323-20#Text и у меня все зарегистрировали."
Кто-то еще пользовался этим письмом, действительно можно не заверять паспорта???

Ответить
  • Старый
15.09.21 17:27

Наталія, да, согласно этому письму можно нотариально не заверять пластиковую картку (паспорт) или загранпаспорт.

Ответить
  • иван
15.09.21 12:29

Якщо засновників 4 фізичних особи, три з них мають по 13% у СК і один 61%, він же директор. Подавати форму 2 на всіх засновників?
Їхня присутність обовязкова чи тільки паспорти можна взяти їхні?

Ответить
  • Наталя
15.09.21 14:51

иван,у вас только 1 бенефициар (тот, у кого 61 %). Разве что кто-то из тех, у кого 13% подружжя, к примеру. Тогда и подружжя будут бенефициарами несмотря на доли.
В форме 2 указываются только бенефициары.

Т.е. выходит, что вам в заяве нужно указывать данные того, у кого 61 %.В структуре собственности же Вы указываете данные всех участников. Просто на стрелочке от участника с 61 % ставите ПВВ - т.е. прямий вирішальний вплив.

Ответить
  • Raisa
15.09.21 14:39

Иван, форму два только на тех, у кого 25% и больше, а в структуре указываем всех. Но если меньше 25%, то не пишем ни ПВВ, ни НВВ.

Ответить
  • Валентин
15.09.21 15:35

Всем добрый день.
Форму 6 кто-то уже подавал?
https://minjust.gov.ua/m/formi-zayav-u-sferi-derjavnoi-reestratsii-yuridichnih-osib-fizichnih-osib-pidpriemtsiv-ta-gromadskih-formuvan-8148
Какие есть подводные камни?

Ответить
  • Лариса
15.09.21 15:39

Сегодня подали. Киев, Святошинский. Приняли, но с оговоркой, что высока вероятность "відмови" в связи с тем, что подали с данными загранпаспорта, поэтому отслеживаем по ссылке статус, а дальше действуем по ситуации. Киевляне, отзовитесь! Кто подал, приняли ли с загранпаспортом?

Ответить
  • Валентин
16.09.21 14:43

Киев. 2 ЦНАПа (Оболонь и Подол) подтвердили, что форму 6 не принимают. Будут принимать со следующего года. Принимают только
Ф2.

Ответить
  • Ірина
16.09.21 15:10

Вчера подали с загранпаспортом. Сегодня отказ.
Регистратор Карташова М.П. Печерська районна в місті Києві державна адміністрація. Звонили в цнап, говорят "едьте забирайте документы, чтоб узнать причину отказа, там будет письмо". Но это письмо можно же посмотреть и на сайте по коду, чтобы не ехать. Спросила, можно ли по телефону уточнить детали, поговорить конкретно с регистратором, который рассматривал - сказали нет, все в письме, по телефону не разглашают информацию и они сейчас заняты, не берут трубку. 

Ответить
  • Ірина
16.09.21 15:35

Перезвонила одному из нотариусов Киева, сказал, что с загранпаспортом никто не принимает, только с нотариально заверенным укр.паспортом (если тот в виде книжечки).

Ответить
  • лора
20.09.21 14:19

Добрый день.Пожалуйста, кто знает если ТОВ не работает с 2013г., сдает пустые отчеты. 1 учредитель умер дальше никто не занимался наследством.Как быть?

Ответить
  • ***
21.09.21 11:30

А если не ТОВ , А ПП (приватне пидприемство), надо подавать?

Ответить
  • Елена
21.09.21 15:40

***,Так, на ПП подавати треба 

Ответить
  • Надежда
28.09.21 13:05

Елена, а структуру власності потрібно подавати ПП, якщо КБВ є фізособа?

Ответить
  • ари
22.09.21 14:50

Подскажите сдала документы, проверяю на сайте стан - операция активная. Документ о принятии не загружает. Пишет к вашему коду доступа документа нет. Это что значит, все принят. 

Ответить
  • Марина
11.10.21 11:15

Добрый день. интересует тот же вопрос?

Ответить
  • Сергій
01.11.21 09:04

Не прийняли звіт по бенефіціарам від 4 жовтня 2021 р. У "результатах" написано що "подані документи суперечать Конституції України".00( Тридцять років чи не щомісяця носив одне й те саме по різним "начальнікам" і усе було гаразд. Може поміняли Конституцію у ніч перед останнім занесенням? "Начальниця" у подільському ЦНАПІ, що приймала, відмовилася перевіряти коректність заповнення хрестиків та галочок у тих паперах: "Я консультацій не надаю". Напевно десь не поставив хрестика. Що тепер робити та де шукати завірені нотаріусом документи? Записався знову у чергу, півмісяця тому, але через локдаун вже не потраплю на прийом.

Ответить