Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.09.21
2714 0 Печатать

Учет оперативной аренды у арендатора

Авторы: Вороная Наталья, редактор, Чернышова Наталья, налоговый эксперт.

Учет объекта аренды

Принятые в оперативную аренду необоротные активы зачисляют на забалансовый счет 01 по стоимости, указанной в договоре аренды (п. 8 НП(С)БУ 14, Инструкция № 291).

Увеличение остатка счета 01 происходит при получении необоротных активов, а уменьшение — при их возврате арендодателю по окончании срока аренды.

Арендная плата

Прежде всего отметим: для правомерного отражения расходов по аренде в бухучете необходим первичный документ. Обычно для этих целей составляют акт выполненных работ (предоставленных услуг), который должен быть подписан должностными лицами арендатора и арендодателя (см. письмо Минфина от 30.05.2016 г. № 31-11410-09-10/15182). Хотя условиями договора может быть предусмотрен и другой документ.

Такой акт (другой документ) подтверждает факт пользования объектом аренды на протяжении определенного периода времени. Он обязательно должен содержать стоимость соответствующей услуги за этот период, а также другие обязательные реквизиты первичного документа, перечисленные в ч. 2 ст. 9 Закона о бухучете и п. 2.4 Положения № 88.

Подписывать акт (другой документ) целесообразно в последний день того периода, за который он составлен. А оптимальная периодичность его составления — месяц.

Арендную плату признают расходами на прямолинейной основе в течение срока аренды или с учетом способа получения экономических выгод, связанных с использованием объекта операционной аренды (п. 9 НП(С)БУ 14).

Подпишитесь, чтобы открыть доступ к материалам
Я уже подписчик

Издание для специалистов в области налогообложения и бухгалтерского учета во всех сферах бизнеса.

450 грн/
месяц
Купить

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям